Класс: 1-Б
УМК: «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградова.
Учебный предмет: литературное чтение.
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1/ Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. -М.: Вентана-Граф,2011
Тема урока: Знакомство с буквой Х (х).
Цель урока: создать условия для знакомства с буквой Х, со звуками[х] и [х´].
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по знакомству с буквой Х и звуками [х] и [х´] её обозначающими;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений слышать звуки [х] и [х´] в словах, анализировать, сравнивать, называть их местонахождение;
- содействовать развитию умений проводить самоконтроль, самооценку учебной деятельности;
- воспитывать трудолюбие.
Планируемые результаты:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование урока: 1.демонстрационное: компьютер, презентация
2. индивидуальное: учебник Букварь ч.1, индивидуальные магнитные доски, разноцветные фишки, тарелки с манной крупой, карточки с заданиями
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности и психологический настрой.
А) Игра «Логоритмика»
-На какой урок пришли?
-Чему учимся на уроке литературного чтения?
-Зачем нам это нужно?
-Каким хотите видеть наш урок?
-От кого будет зависеть?
Желаю хорошей работы на уроке.
-С чего начинаем?( план урока)
Разогрев речевого аппарата.
Работа со скороговоркой « Муха-горюха села на ухо».(дети проговаривают тихо-громко, медленно- быстро, интонационно)
Работа с алфавитом.
Игра « Эхо»( учитель называет букву, учащиеся повторяют)
Работа со слоговой таблицей
(читаем слоги голосом «большого медвежонка», « маленького медвежонка»)
2.Целеполагание
(партах у детей лежат квадратные листочки)
Загадаю вам загадку, выполняйте по порядку.
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернем,
На четыре – развернем.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови!
-Предположите тему урока? (Знакомство с буквой Х)
-Какую цель поставим в соответствии с темой урока?
3.Открытие новых знаний
Откройте учебник на странице 135.
Рассмотрите страницу «Букваря».
Зачем пришли домики?
-Предположите , с какими словами мы будем работать?
- Объясните, почему эти слова не подходят?
- Отгадайте загадку и узнаете слова.
Не надо, детки, морщить носик,
Ответьте лучше на вопросик:
— Что сзади есть у всех зверей,
Но нет в помине у людей (ХВОСТ)
-Какая схема нужна (вторая)
-Выполните звукобуквенный анализ слова ХВОСТ
(звук Х- согласный, твердый парный, глухой непарный)
- Сколько слогов? (1)
Следующая загадка.
Круглые да гладкие -
Росли не на грядке.
На ветке висели,
На солнышке зрели.
Белка нашла -
В дупло принесла. ОРЕХИ СЛАЙД
-Сколько звуков в слове орехи? (5)
-Назовите 4 звук . Дайте ему характеристику.
(звук Х - согласный, мягкий парный, глухой непарный)
-Сколько слогов? (3)
-Какой слог ударный? (2)
Знакомство с буквой
-Какой буквой обозначим эти два звука?
-Найдите ее в кассах букв?
-На что похожа?
«Х» на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь – режешь,
Хочешь – шьешь,
Хочешь сам себя стрижешь. СЛАЙД
-Зачем нужна большая буква? Назовите слова.
-Замените в слове хвост, звук Х на букву Х.
-Прочитайте слово.
- Какая работа у буквы Х?
-Уберите из схемы слова «ХВОСТ» все буквы, которыми обозначены гласные звуки. (О) и т.д.
Игра « Не ошибись»
Если услышите в слове твердый звук, встают мальчики, если мягкий – девочки
поход, хитрец, успех, хомяк, схема, хихикать, храбрость, хор, хитрый
4.Закрепление изученного.
Чтение слогов с новой буквой. СЛАЙД
Работа с учебником
Чтение слов с 135 чтение слов (жужжащее чтение)
- Чтение по цепочке
Какие слова не понятны?
Прочитать слова, состоящие из 1 слога, 2 слогов, 3 слогов.
-Прочитать слова, где буква Х в начале слова, в середине, на конце (ловушка)
-Найти слово противоположное по значению к слову «хорошо»
Работа в парах
- с. 135 составить пары слов
( читаем слова 1 столбика, затем 2 столбика)
-Как понимаете словосочетание «ворчливая старуха»?
Работа в группах.
- Поработаем с зашифрованным словом (стр. 136).Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Найдите в этих словах спрятанные слова
Как будете искать? (ладошки)
- Объясните значение слова «храбрость».(мужество, решительность)
Сообрази « Разгадай кроссворд»
-Где живет слово «петух»? ( по вертикали)
-Где находится звук Х? ( на конце слова)
Где живет слово « черепаха»? ( по горизонтали)
-Где находится звук Х?( в середине слова)
Игра « Назови слова, в которых есть звуки Х и х»
Что ты любишь кушать? (орехи, халва, хлеб, хинкали)
Что есть у тебя дома? ( холодильник, хлебница)
Кем ты хочешь стать? (художником, конюхом, хлеборобом, парикмахер)
Кто рисует картины? (художник)
Что кладут в чай? (сахар)
Кто утром громко поет? (петух)
Чтение сказки Л. Толстого «Белка и волк»
- Прочитать сказку Л. Толстого «Белка и волк»
- Почему волку было скучно?
- Почему белке было весело?
-Как ты относишься к волку?
- Чему нас учит эта сказка?
Кто больше запомнит слов.
– Холодно! – хныкал хомяк-хохотун. – Хатка хлипкая. Халат худой! Худо!
– Хорошо! – хорохорился хомяк-хлопотун, хватая хлеб, хрумкая хурмой.
Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка – хибарка – хоромы.
Хороший хозяин хомяк-хлопотун!
Рефлексия СЛАЙД
-Какая была цель?
-Удалось ли ее выполнить?