Конспект урока математики.
Тема «Треугольник»
Цель: познакомить учащихся с геометрической фигурой – треугольник.
Задачи: 1) сформировать представление о понятиях «вершина треугольника», «сторона треугольника»; закреплять знания по нумерации чисел в пределах 10.
2) развивать графические навыки и математическую речь.
3)воспитывать аккуратность, терпение, стремление преодолевать трудности, чувство коллективизма.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
- А теперь улыбнитесь друг другу.
Тихо девочки за парту сели,
Еще тише мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Итак, ребята, я хочу пожелать вам, чтобы на уроке у вас было хорошее настроение, чтобы вы были внимательными, любознательными и активно отвечали на мои вопросы.
Посмотрите на свои принадлежности, проверьте, все ли вы приготовили к уроку. Вы готовы?
- Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Тогда начнем. Сейчас у нас какое время года? Какой месяц? Какое число? Какой день недели?
Сейчас у нас 3 урок - математика.
Давайте разогреемся перед работой.
Актуализация знаний.
1)Устный счет.
- Сосчитать от 1 до 10.
- В обратном порядке.
- От 3 до 8.
- От 9 до 4.
- Какое число при счете следует за числом 3, 6?
- Какое число при счете стоит перед числом 6,9?
- Назовите предыдущее число числу 7.
- Назовите последующее число числу 9.
- Назовите соседей числа 5, 8.
-Состав числа 3.
- У Маши было 3 воздушных шарика. Один шарик она подарила младшей сестре, а один отдала подружке. Сколько шариков у нее осталось? (3 – 1- 1 =1)
- У Кости было 2 длинных карандаша и один короткий. Сколько всего карандашей было у Кости? (2 +1 = 3)
2) Логическая разминка.
- Отгадайте загадки.
1. Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)
2.Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова).
3.Что это за зверь лесной встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы – уши больше головы? (Заяц.)
4. Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку,
Что за птица?
Это… (утка)
- Каким словом можно назвать множество, изображенное на картинках? (Животные.)
- Какой элемент множества может быть лишним? Почему? ( Корова, т.к. дает
молоко. Заяц – дикое животное. Кошка, т.к. живет в доме с людьми. Утка, т.к. живет с людьми, дает яйца).)
Самоопределение к деятельности.
- К нам на урок пришел необычный гость. Вы хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте загадку.
Я сейчас учусь писать
Предложения в тетрадь.
А закончив строчку,
Я поставлю ... . (ТОЧКУ)
- К нам сегодня на урок пришла девочка – Точка. - Точка к нам пришла не одна, а с подружками.
Жили – были три подружки
В разных домиках своих.
Три веселых хохотушки,
Точками все звали их.
Между этими домами
Реки длинные текли,
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили -
Между домиками взять,
Сделать мостики большие
Чтобы в гости прибегать.
Мост с мостом соединился,….
- Что получилось?...
Треугольник получился.
- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока «Треугольник».
Чему мы будем учиться на уроке? (Распознавать треугольник среди других фигур, чертить треугольник, выяснить из каких частей состоит треугольник).
Работа по теме урока.
Практическая работа.
У каждого ученика 3 палочки и пластилин.
- Возьмите 3 палочки. Какую геометрическую фигуру из них можно сложить?
- Сложите треугольник, а чтобы он не сломался, соедините палочки пластилином.
- Из палочек мы сделали стороны треугольника. Посчитайте, сколько сторон у треугольника? (3)
- Из пластилина мы сделали вершины треугольника. Посчитайте, сколько вершин у треугольника? (3)
Вывод: Треугольник – это геометрическая фигура, которая состоит из 3 точек, не лежащих на одной прямой и 3 отрезков, попарно соединяющих друг друга.
Дидактическая игра «Занимательная геометрия»
Физминутка.
Наши ручки могут хлопать
Наши ручки могут шлепать
Ручки можно вверх поднять
Ими можно покачать
Кулачками постучать
«Крылышками» помахать.
2)Работа с электронным приложением.
(Объяснение теоретического материала.)
- Какие еще части есть у треугольника? (3 угла)
- Что нужно сделать, чтобы назвать треугольник? (Нужно назвать каждую вершину треугольника.)
- Что нужно сделать, чтобы назвать сторону треугольника? (Нужно назвать две его вершины.)
Работа в тетради на печатной основе.
- Откройте рабочую тетрадь на печатной основе с.48. Выполним задание №1.
Работу с первым треугольником выполняем коллективно – дети в тетрадях, учитель у доски.
Работа со вторым треугольником – самостоятельно.
Физминутка для глаз.
Посмотрите в правый верхний угол. Посмотрите в левый нижний угол. В левый верхний угол, в правый нижний угол. Глазами нарисуйте круг, треугольник. Закрыли глаза. Поморгали. Итак, работаем дальше.
Рефлексия.
- У вас на столе лежат карточки желтого цвета. На них стоят точки. Соедините эти точки попарно, чтобы у вас получился треугольник.
- Возьмите синий карандаш и обведите стороны треугольника синим цветом.
- Возьмите красный карандаш и обведите вершины треугольника красным цветом.
Взаимопроверка.
Итог урока.
- О какой фигуре мы говорили сегодня на уроке?
- Какие умения вы приобрели?
УЗНАЛ
Я
НАУЧИЛСЯ
ЗАПОМНИЛ
УДИВИЛСЯ
Литература:
1. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики / С.А. Козлова - М. Баласс, 2011.
2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для подготовительных, 1-4 классов / под ред. В.В. Воронковой М.: «Просвещение», 2011.
3. Рабочая программа по курсу математики.
4. Рабочая тетрадь «Математика 2 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2018.
5. Учебник «Математика 2 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2018.