Родительный падеж существительных множественного числа.
Цель: узнать правило правописания окончаний существительных в родительном падеже множественного числа; способы образования и правильного употребления формы множественного числа имен существительных в родительном падеже;
научиться распознавать существительные в родительном падеже множественного числа и правильно употреблять эти существительные в речи.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, какой сегодня прекрасный зимний день!
- Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и теплоту общения.
Мотивация
-Наш девиз сегодня.
Думать – интенсивно!
Работать – оперативно!
Объяснять – доказательно!
Получить результат - обязательно!!!!
- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.
II. Актуализация знаний.
1.Работа в тетради
/Комментированная запись числа/
– Напишите «Число», «Классная работа».
Каллиграфическая минутка
-Посмотрите внимательно на эти буквы и подумайте, какую из них мы будем сегодня писать? Почему вы так решили? (Подсказка: какая лишняя, почему?)
и а с о у ы
- Пишем букву с.
- Пишем соединения сс сн сл су см си ис
- Отгадайте загадку:
Он без красок и чернил
Крыши города белил? (Снег)
- Пишем с маленькой буквы.
- Какая это часть речи?
- Что можете рассказать об этом имени существительном? (морфологические признаки)
- Подберите однокоренные существительные к слову снег.
- Запишите (снежок снегопад снеговик снежинки Снегурочка) и выделите корень.
3. Повторение знаний предыдущего урока. Экспресс опрос (коллективная работа).
Прием «верно - неверно» (если ответ правильный, учащиеся поднимают вверх правую руку).
Имя существительное – это часть речи? – Да.
Имена существительные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? – Нет.
Имена существительные отвечают на вопросы: Кто? Что? – Да.
Имена существительные обозначают действие предмета? – Нет.
Имена существительные обозначают предмет? – Да.
Имена существительные изменяются по числам? – Да.
Имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов? – Да.
Имена существительные во множественном числе изменяются по падежам? – Да.
III. Выявление места и причины затруднения. Фиксация затруднения в деятельности. (Коллективная работа.)
-Прочитайте стихотворение. Обратите внимание на подчёркнутые слова.
-Определите падеж и число этих имён существительных, выделите окончания.
Нет без леса России,
Без снегов и озер,
Нет без сумерек синих
И без розовых зорь .
(После определения падежа, числа.)
- Что вы заметили? (Разные окончания)
-Почему в этих словах разные окончания?
-Почему возникли разногласия?
-Умеем ли мы правильно писать окончания в этих словах. (Нет. Да.)
-В чем же затруднение?
-Правильно. Мы не знаем, как писать окончания существительных в родительном падеже множественного числа.
IV. Построение плана выхода из затруднения.
-А где мы можем узнать об этом?
Спросить у учителя…в словаре посмотреть.
V. Реализация построенного проекта.
-Определите тему нашего урока?
-Тема урока: «Родительный падеж существительных множественного числа».
-Какова будет цель урока?
-Что мы узнаем?
Правило правописания окончаний существительных в родительном падеже множественного числа; будем правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в родительном падеже.
-Чему научимся?
Распознавать существительные в родительном падеже множественного числа и употреблять эти существительные в речи.
Сегодня мы узнаем, какие окончания пишутся у существительных в родительном падеже множественного числа, будем правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен существительных в родительном падеже.
Знакомство с окончаниями.
-Прочитайте слова. По какому признаку они записаны в три столбика? (по родам). Подписать
конь ночь облако
снег площадь поле
месяц зима море
снегирь улица дерево
- Работа по рядам.
1ряд 2ряд 3ряд - 3 чел. у доски
-Запишите существительные в форме родительного падежа множественного числа. Выделите окончание.
-Давайте проверим, что у вас получилось.
Нет ( кого? Чего?) коней, снегов, месяцев, снегирей. | Нет (чего?) ночей, площадей, зим, улиц. | Нет (чего?) облаков, полей, морей, деревьев. |
-Какие окончания у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа? У существительных женского рода? У существительных среднего рода?
В тетрадь!!!
- Сделайте вывод, опираясь на таблицу.
-Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 128.
-Как вы считаете, наши выводы совпали с правилом в учебнике?
-Молодцы!
Физминутка для глаз
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Имена существительные в скобках напиши в родительном падеже, выдели окончания.
На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до (огороды), убежал от (звери), порывы (ветры).
Порядок рассуждения: вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе, учитывая род (надписать).
Найди ошибки в написании окончаний имён существительных.
Спиши, исправив ошибки. Работа в парах.
Много зуб, из яблоков, нет ягодов, из газетов, у деревей, от деревнев, около леса, мало птицев, пара портфелев.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
У
пр. 254 С. 129. ?. п.
Поставить вопрос, определить падеж, число, выделить окончание ( (___ )? - ?. ч. ).
Проверка.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
-Подведём итоги ваших поисков и открытий.
-На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже множественного числа?
-Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в родительном падеже множественного числа, у существительных женского рода, среднего рода ?
- Узнали правило правописания существительных в родительном падеже множественного числа?
-Научились распознавать существительные в родительном падеже множественного числа и употреблять эти существительные в речи?
- А сейчас послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:
- Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил:
- А ты что делал целый день?
И тот ответил:
- Я добросовестно выполнял свою работу.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:
- А я принимал участие в строительстве храма.
-Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные (отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой каждого рабочего свой).
- А теперь оцените свою деятельность на уроке:
Кто работал так, как первый человек – поднимите правую руку.
Кто работал, добросовестно – поднимите левую руку.
Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке – поднимите две руки.
-Наш девиз сегодня.
Думали – интенсивно?
Работали – оперативно?
Объясняли – доказательно?
Получили результат - обязательно!!!!
Д.з. Правило С. 128.
-Молодцы! Вы сегодня были внимательные, сообразительные и замечательные!
-Спасибо за урок!
Нет без леса России, Без снег… и озёр…, Нет без сумерек… синих И без розовых зорь… . Напиши существительные в родительном падеже, выдели окончания. На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до (огороды), убежал от (звери), порывы (ветры). Порядок рассуждения: вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе, учитывая род (надписать). Найди ошибки в написании окончаний имён существительных. Спиши, исправив ошибки. Много зуб, из яблоков, нет ягодов, из газетов, у деревей, от деревнев, около леса, мало птицев, пара портфелев. | Нет без леса России, Без снег… и озёр…, Нет без сумерек… синих И без розовых зорь… . Напиши существительные в родительном падеже, выдели окончания. На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до (огороды), убежал от (звери), порывы (ветры). Порядок рассуждения: вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе, учитывая род (надписать). Найди ошибки в написании окончаний имён существительных. Спиши, исправив ошибки. Много зуб, из яблоков, нет ягодов, из газетов, у деревей, от деревнев, около леса, мало птицев, пара портфелев. |
Нет без леса России, Без снег… и озёр…, Нет без сумерек… синих И без розовых зорь… . Напиши существительные в родительном падеже, выдели окончания. На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до (огороды), убежал от (звери), порывы (ветры). Порядок рассуждения: вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе, учитывая род (надписать). Найди ошибки в написании окончаний имён существительных. Спиши, исправив ошибки. Много зуб, из яблоков, нет ягодов, из газетов, у деревей, от деревнев, около леса, мало птицев, пара портфелев. | Нет без леса России, Без снег… и озёр…, Нет без сумерек… синих И без розовых зорь… . Напиши существительные в родительном падеже, выдели окончания. На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до (огороды), убежал от (звери), порывы (ветры). Порядок рассуждения: вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во множественном числе, учитывая род (надписать). Найди ошибки в написании окончаний имён существительных. Спиши, исправив ошибки. Много зуб, из яблоков, нет ягодов, из газетов, у деревей, от деревнев, около леса, мало птицев, пара портфелев. |
| М. р. | Ж. р. | Ср. р. |
Р. п. мн. ч. | -ов -ев -ей | -ей - | -ов -ев - ей |