Интегрированный урок литературы и музыки с использованием образно-эмоциональной технологии.
Тема урока: «Образ зимы в русской поэзии и музыке»
Цели урока:
- образовательная: формировать первоначальные навыки интерпретации лирического и музыкального произведений, умение находить в поэтическом тексте и в музыкальном фрагменте средства художественной выразительности; понимать настроение, чувства поэта и композитора;
-развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников; развивать навык работы в группе;
-воспитывающая: прививать интерес к поэтическому слову, поэзии и музыке; учить бережному отношению к природе.
Тип урока: интегрированный урок с элементами исследования.
Используемая технология: технологии критического мышления и образно-эмоционального восприятия.
Методические приёмы: аналитическая беседа.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, музыка Ф.Шопена «Ноктюрн», стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…».
Ход урока
1.Организационный момент. Вступление.
-Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами на этом уроке, думаю, что он станет уроком настроений, раздумий, доброты и красоты. Помогать нам в этом будут поэзия и музыка.
- За окном царствует Зима, заставляет нас кутаться в шубы. Поднимите руки, кому нравится это время года? А почему вам нравится зима? Какие изменения происходят в природе с приходом зимы?
- (Звучит музыкальное произведение Шопена «Ноктюрн». На этом фоне учитель читает стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою…» и идут слайды с описанием зимнего леса.)
2. Вступительная беседа.
-Вы прослушали стихотворение и фрагмент музыкального сопровождения. Попробуйте предположить, кто является авторами этих произведений. Давайте начнём с музыкального сопровождения. Знакомо ли вам оно? Кто является автором? (Фридирик Шопен)
-А может быть, кто-то из вас знает, как называется это произведение? («Ноктюрн»)
-Что означает слово «ноктюрн»? Вспомните уроки музыки. (Ноктюрн в переводе с французского означает «ночной». Это пьеса лирического, мечтательного характера. Это произведение Шопен посвятил своей сестре Людовике Шопен. «Ноктюрн» был опубликован через 26лет после смерти композитора и в дальнейшем уже неизвестный автор дал название «Первый снег».
-Как вы думаете, почему на фоне музыки звучало стихотворение? (Ответы детей)
-А вы догадались, кому оно принадлежит? (Правильно. Это великий певец русской природы – Ф.И.Тютчев. И написано было это стихотворение в канун Нового года, 31 декабря 1852 года.)
-Сейчас на основе прослушанного музыкального фрагмента и поэтического текста попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. (Ответы детей)
- Молодцы! Мы с вами определили тему нашего занятия. Запишем в тетрадях число и тему урока: «Образ зимы в русской поэзии и музыке».
- Как вы думаете, а какова цель нашего урока? Чему мы должны сегодня научиться? (Должны познакомиться с поэтическим текстом Ф.И.Тютчева и музыкальным произведением Ф.Шопена, постараться увидеть и услышать, как мастера слова и звука создают образ зимы.)
-Благодарю вас. Какие вы молодцы. Такие разные задачи ставите перед собой. Посмотрим, достигнем ли мы их, в конце урока.
3. Составление кластера
-На уроке не раз прозвучало слово «зима». А какие ассоциации вызывает у вас это слово? Для этого мы с вами сейчас проведём групповую работу, поделившись на 2 группы: «поэтов» и «музыкантов» и составим кластер. Группа «поэты» работает над словесными ассоциациями на основе прослушанного поэтического текста Ф.И.Тютчева, а группа «музыканты – над музыкальными ассоциациями на основе музыкального фрагмента Ф.Шопена «Ноктюрн». На выполнение задания вам даётся 3 минуты.
4. Отчёт групп о результатах составления кластера.
-Сейчас мы послушаем отчёты групп и посмотрим, что у нас получилось. Представители групп, познакомьте, пожалуйста, нас с результатами своей работы. Начнём с «поэтов». (Отчёт группы «поэты»)
-Группа «музыканты», вам слово. Какие ассоциации возникли у вас, слушая музыку Ф. Шопена? (Ответы «музыкантов»: искристый снег, белые дорожки иней на стекле, воздушные снежинки, тишина, покой.)
Вывод: Ребята! Давайте ещё раз посмотрим на наш кластер и определим общее в первоначальном восприятии образа зимы в поэзии и музыке. (Поэзия родила в нашем воображении…….., а музыка - …….)
-Произведения написаны в разное время, каждый из авторов по-своему увидел и описал зимнюю природу, и в то же время у них много общего.
-Тема нашего урока «Образ зимы…». Так, какая зима у нас с вами получилась? (Чародейка, волшебница.)
-Зима действительно волшебница. Она преображает мир, околдовывает его. Можно по-разному увидеть и услышать музыку. И в этом нам помогают произведения мастеров слова и звука. Композиторы рисуют её с помощью звуков, а поэты - с помощью красок, звуков и слов.
- Как приятно слушать красивую музыку, красивую речь. Ведь и на уроке музыки, и на уроке литературы учителя просят вас об одном и том же: «Читай или пой … как?»( Выразительно.)
- А сделать музыку выразительной помогают средства музыкальной выразительности. Вспомните их. Сейчас мы с вами проведём 2 этап работы и выясним, какие слова и звуки помогли Ф.И.Тютчеву и Ф.Шопену нарисовать великолепие зимнего леса. Группа «поэты» исследует средства создания образа зимы, используя словесные приёмы. Вам предстоит найти художественно-изобразительные средства языка в стихотворении. А группа «музыканты» работает над средствами создания образа зимы, используя выразительные средства музыкального языка. Обе группы переносят свои записи на ватман, оформляя в виде кластера. Время выполнения работы 5 минут.
-И вновь мы слушаем отчёты групп. Теперь начнём с « музыкантов». (Музыкальный язык: мелодия – это душа музыки, здесь она звучит нежно, мягко, лирично; динамика – это сила звука, в ней заключён огромный мир звукового многообразия; лад; ритм).
-Спасибо огромное. Вы прекрасно справились с заданием, хорошо владеете выразительными средствами музыкального языка. Посмотрим, что получилось у «поэтов».( Олицетворения: «лес стоит», «лес чародейкой околдован, очарован, опутан, окован», «солнце мещет»,; эпитеты: «сном волшебным», «ослепительной красой», «лёгкой цепью», « неподвижная, немая, чудная (жизнь)» ; метафоры: «чародейкою Зимою», «лес не мертвец и не живой»,«снежной бахромой», «лес вспыхнет и заблещет»; оксюморон (понятие предварительно объясняется учащимся): «цепью пуховой».)
- Среди эпитетов у вас есть слово «бахромой». А что такое бахрома?
(Бахрома – это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями)
-А здесь снежная бахрома у леса, как вы это понимаете? (Снежной бахромой поэт переносно называет покрытые снегом ветки деревьев, которые переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)
-У меня вопрос к группе «поэты». Ребята! Вот вы сейчас работали над поэтическим текстом. А скажите, пожалуйста, помогла ли вам музыка лучше понять стихотворение и нарисовать свой образ зимы? (Звук усиливает восприятие поэтического текста, картина становится более полной, объёмной.)
-Благодарю вас. В ходе исследования мы получили анализ стихотворения Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою…» и музыкального фрагмента Ф.Шопена «Ноктюрн».
-А теперь давайте вернёмся к началу урока и вспомним, какую задачу каждый из вас ставил в начале урока, и ответим на вопрос: «Достигли ли мы этой задачи?»
5.Рефлексия
-Понравилась ли вам сегодняшняя работа?
-Чем обогатил вас урок?
-Помогло ли вам исследование углубиться в полотно поэтического текста и музыкального произведения, открыть для себя то, что, на первый взгляд, было скрыто?
-Когда слово и музыка соединяются, то получается сказка. Вот мы с вами и создали свою зимнюю сказку. Нам осталось только соединить слова и музыку. И получится песня «Зимняя сказка». (Исполнение песни «Зимняя сказка».)
6. Домашнее задание.
-А сейчас запишем домашнее задание : составить синквейн со словом «зима» или написать сочинение-миниатюру «Образ зимы в моём восприятии».
7. Оценивание ребят и выставление оценок в журнал.