Тема: “Жизнь дана на добрые дела”.
Сергей Козлов: “Как Ёжик с Медвежонком протирали звезды”.
Цели:
Расширить и углубить знания детей о понятии добра на основе литературных произведений, музыки, пословиц и самостоятельной творческой деятельности.
Развивать и совершенствовать речь учащихся, мыслительную деятельность, эмоциональную сферу.
Создать условия для того, чтобы у детей возникло стремление делать добро окружающим людям, быть добрым.
Ход урока
1. Организационный момент.
Пусть сегодняшний урок чтения принесёт нам радость общения.
Психологический настрой на урок.
2. Эмоциональный настрой.
музыка «Колыбельная»
Проверка домашнего стихотворения – выразительное чтение стихотворения. ( 2 человека)
- Почему автор назвал стихотворение «Колыбельной?»
Какие мысли возникли? Какие чувства вызывает это произведение?
Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг дуга.
Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид.
3. Сообщение темы урока.
Введение в познавательную деятельность.
Сегодня у нас урок-мастерская, где каждый из вас будет сочинять, рисовать, слушать, разгадывать, создавать своё. Будем творить.
Разгадайте тему нашей встречи. Перед вами буквенное табло.
Первое слово – это слово, лексическое значение которого – существование человека, проявление его деятельности, энергии. Образовано от слова “жить”. Жизнь.
Четвертое слово . Так называют отзывчивых, душевных, положительных, хороших людей, делающих полезные поступки. Добрые.
Пятое слово – его синоним словам работа, труд, деятельность. Дела.
Какая же тема нашей мастерской?
Жизнь дана на добрые дела
Как понимаете смысл этой пословицы?
Погружение в тему. Определение цели.
Подберите смысловые ассоциации к словам добро, доброта.
душевность, ласка, тепло, счастье, отзывчивость, веселье, любовь, жизнь, праздник, радость, смех, улыбка, мама, семья
3. С какими цветами ассоциируются слова добро, доброта? (С теплыми цветами).
Закрасьте часть тетрадного листа тем цветом, которому, по вашему мнению, соответствует доброта.
4. А как вы думаете, легко ли быть добрым?
Послушайте, какой ответ на этот вопрос даёт поэтесса Н. Тулупова.
Постарайтесь услышать главные слова.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Какие главные слова характеризуют доброту?
Всегда приятно встретиться с добрыми и чуткими людьми, которые умеют дарить тепло, нежность, которые при встрече отдают частичку своего сердца.
6. Вспомните и назовите пословицы о добре, о доброте.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Кто добру учится, тот добром живет.
Добро творить – себя веселить.
Доброе дело питает душу и тело.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
7.Творческая работа.
Продолжить начало: Доброта – это…
6. Анализ сочинений.
Удалось ли автору раскрыть смысл слова доброта?
Работа по формированию новых знаний.
7. Работа над произведением.
Из какой сказки эти строки? Я на солнышке лежу …
Что вы знаете о писателе?
Московский писатель Сергей Козлов широко известен читателям, как автор сказок. Его герои – Ёжик, Медвежонок, Львёнок, Черепаха – стали персонажами мультфильмов и пьес, завоевав симпатии детей и взрослых. Ёжик и Медвежонок ходят друг к другу в гости, вместе сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит смотреть на звёзды, а Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, как перехитрить время. Можно долго рассказывать про приключения этих героев, но лучше прочитать книгу или посмотреть мультфильмы.
А) Первичное чтение. (аудизапись до слов: Здесь началось самое главное)
Это начало сказочной истории. Хотелось бы вам продолжить встречу с героями литературных произведений, которым нравится творить добрые дела?
б) Вторичное чтение
- зачем ежик решил протирать звезды?
- что показалось самым необычным в этом отрывке?
Работа в группах
- составьте рассказ о том, что случилось дальше.
- прочитайте историю до конца.
- совпало ли ваше мнение с мнением автора? С мнением ребят?
Анализ сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
- Кто является главным героем сказки?
(Главным героем сказки является Ёжик)
- Каким изображен Ёжик? Чем он привлекает ваше внимание?
(Ёжик настырный, трудолюбивый, ведь он «целый месяц … каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды».
Ёжик не ленился вставать рано, он очень самостоятельный: все делает сам.
«Ёжик потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны» . Осторожным он был. Он боялся нарушить красоту.)
- Зачем Ёжик каждую ночь протирал звезды?
(Ёжик хотел и делал добро для других. Он понимал, что протирая звезды, помогает другим освещать путь на Земле)
Как он это делал? (осторожно, протирал до блеска)
Словарная работа
«Кропотливо» - это как? Подберите синонимы, родственные слова. (Усердно, старательно, детально; трудолюбивый, вникающий в мелочи)
• А как протирает звёзды Медвежонок? Найдите подтверждение своих слов в тексте. (Тоже очень старался, но не всегда у него получалось.) В жизни так случается: даже если очень стараешься, не всегда всё получается так как хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? ( Значит, важно не останавливаться перед трудностями, продолжать делать хорошие дела.)
• Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали звёзды? (На падающую звезду можно загадать желание, говорят, оно всегда сбывается)
• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для всех, «все в лесу знали»)
• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы этого не видим, чувствуется, что они делали это бескорыстно)
О чём эта сказка?
Что подразумевал автор, когда задумывал такой сюжет?
(Нужно ухаживать за планетой, на которой мы живём, делать добро).
А вы, хотя бы изредка, протираете звёзды? Каким образом?
Все мы осознаём необходимость бережного отношения к окружающему миру, к окружающим людям, все наши незаметные, крошечные усилия в этом направлении имеют огромную ценность: они позволяют сохранить добро в душе, укрепляют веру людей в добро, во взаимопомощь, делает нашу жизнь радостной, осмысленной.
8. Рефлексия.
Перед вами волшебные лепестки. Напишите на них кратко, какое доброе дело вы совершили за свою жизнь, от которого вам и окружающим людям стало радостно.
Зачитывать не будем. Кричать о своих добрых делах не стоит, потому, что, как говорит английская пословица “Кто добр поистине, добро творит в молчании”.
По – особому идет время в сказках Сергея Козлова. Оно течёт не спешно, но безвозвратно. Сергей Григорьевич считал, что с детьми можно в серьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми: О любви, дружбе, доверии, о радости жизни, о хрупкости красоты, о боли, страхе и утратах.
Сказки Козлова негромкие, тихие, но очень современные. Они задумчивые и неспешные. Ведь наспех не поговоришь о красоте, о жизни. Вот автор и не спешит, он тщательно подбирает слова и складывает из них настроение. Настроение тихого равновесия, к которому всегда стремились мудрецы и философы.
Закончить свой урок я хотела бы просмотром мультфильма по сказке С.Г.Козлова «Трям! Здравствуйте!».
Здесь автор раскрывается и как писатель, и как поэт.