СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Повторение изученного материала.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся выполняют небольшой "Весенний тест", включающий в себя материал по основным образовательным линиям за курс 4-го класса, восстанавливают деформированный текст.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Повторение изученного материала.»

РУССКИЙ ЯЗЫК

(4 класс)

Тема: Повторение и закрепление изученного материала за курс 4-го класса. Работа с текстом.

Цели:

  • Развитие у учащихся интереса к изучению русского языка, познавательных умений, навыков самоконтроля;

  • Развитие навыков устной и письменной речи учащихся.

Задачи:

  • Повторить и закрепить изученный материал, развивать навыки самоконтроля;

  • Закрепить умения учащихся правильного конструирования предложений, восстановления деформированного текста.


Планируемый результат

Универсальные учебные действия:

  • Учащиеся проявляют осознанный интереса к содержанию урока, стремленея к успешной учебной деятельности (личностные УУД);

  • Учащиеся осознают, принимают и сохраняют познавательную цель, охотно осуществляют решение познавательной задачи, самостоятельно контролируют свою деятельность по конечному результату, обнаруживают допущенные ошибки, вносят коррективы и оценивают свою деятельность (регулятивные УУД);

  • Учащиеся осуществляют анализ и синтез объектов на основе языкового материала, строят логические цепи рассуждений, выдвигают доказательства (познавательные УУД);

  • Учащиеся проявляют потребность в общении с учителем и сверстниками, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, строят понятные для партнера высказывания, осуществляют рефлексию своих действий (коммуникативные УУД).


Предметные умения: учащиеся успешно выполняют небольшой тест, включающий в себя основные образовательные линии за курс 4-го класса, правильно конструируют предложения, восстанавливают деформированный текст, озаглавливают его.


Оборудование: интерактивная смарт-доска, презентация к уроку, листочки с тестами, листочки с заданиями по тексту, сигнальные карточки, самооценочные листы.


План урока:

  1. Организационный момент. Приветствие гостей, мотивационный настрой на урок (девиз дня см. в презентации).

  • Объясните, как вы понимаете эту пословицу.



  1. Разгадывание ребусов (слайды презентации).

  • Разгадайте ребусы, запишите получившиеся слова в тетрадь:

Поверка с использованием самооценочных листов (Приложение № 1)

  • С чем ассоциируются у вас эти слова?

  • Расскажите о приметах прихода весны в наши края.

  1. Самостоятельная работа на листочках (повторение изученного).

  • Весенний тест:

ТЕСТ

  1. В каком слове 6 звуков?

апрель, яркий, солнце

  1. Какое слово нельзя переносить с одной строки на другую?

аромат, скворец, март


  1. В каком слове есть приставка под- ?

подорожник, подснежник, поделка


  1. В каком слове удвоенная согласная образовалась на стыке корня и суффикса?

рассвет, территория, весенний


  1. Какая пара слов является синонимами?

зелёный – зелёненький, весёлый – радостный, холодный – тёплый


  1. Укажи над словами их части речи:

Скоро на лесных полянах расцветут первые подснежники.


  1. Укажи падежи имён существительных:

по голубому небу, с теплым ветерком, у весеннего солнышка


  1. Поставь, где нужно, запятые:

Над полями над лесами всё ярче светит солнышко.

Потемнели в полях дороги посинел на реке лёд.

Радостна шумна и пахуча весна.


  1. Распредели слова на три группы:

весна, травка, вестник, скворец, берёзка, прелестный










  1. В каких словах надо написать ь?

в…ехали, солов…и, гуляеш…, распускают…ся, сосул…ка, мыш…


  1. Допиши окончания слов:

весенн… пора, лучи тёпл… солнца, в небесной лазур…, завис… от погоды, пахн… весной



  1. Фронтальная проверка теста с опорой на интерактивную смарт-доску, использованием сигнальных карточек (согласен – не согласен), коррекция допущенных ошибок, самооценка результатов деятельности.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Поэтапная самостоятельная работа учащихся с текстом на листочках.

ДЕФОРМИРОВАННЫЙ ТЕКСТ



  1. Определи границы четырёх предложений в 1-ом абзаце текста:

Весной синица переселилась в лесной овраг всюду журчала вода блестели на солнце лужи расцвели голубые подснежники по вечерам синица вспоминала старого друга соловья.


  1. Из данных слов составь два предложения 2-го абзаца текста;

Весенним, песня, над, однажды, ручьём, вечером, послышалась.

Разносился, крылатого, далеко, голос, по, певца, чудесный, лесу.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Расставь предложения в 3-ем абзаце в правильной последовательности.

Его заливистая песня передавала радость встречи с другом.

Соловей пел о зелёных рощах в южных странах, о счастье вернуться в родные края.

Синичка сразу узнала старого друга.



  1. Допиши недостающие в предложениях слова:

Эту ________________ о родине, о счастье _______________ притихший лес. Особенно радовалась _________________ . Теперь они с соловьём вновь будут петь_________________.

  1. Озаглавить получившийся текст: ____________________________________________



  1. Поэтапная проверка выполнения задания с опорой на смарт-доску, использованием сигнальных карточек и оценочных листов. Коррекция допущенных ошибок.



  1. Подведение итогов урока. Анализ и самооценка результатов деятельности.


САМООЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (Приложение № 1)


Этап урока

Максимальный балл

Критерии оценивания

Полученный балл

Ребусы

4

По 1 баллу за каждый отгаданный ребус


Тест

11

По 1 баллу за каждое безошибочно выполненное задание


Текст

5

По 1 баллу за каждую часть текста


Итого:

20




20 - 18 баллов – оценка «5»

17 - 14 баллов –оценка «4»

13 - 9 баллов – оценка «3»


  1. Домашнее задание: записать получившийся текст в тетрадь, обозначая зелёным цветом изученные орфограммы и другие опасные места в словах. Подчеркнуть в предложениях грамматические основы.