Конспект урока по окружающему миру в 1-А классе
МБОУ «Новофедоровская школа-лицей»
Учитель: Гречко Евгения Васильевна
Дата: 13.03.18г.
на тему: Почему Луна бывает разной?
Цель урока: формировать представление первоклассникам о Луне как естественном спутнике Земли; познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны; рассказать о способах изучения Луны учеными.
Задачи урока:
- учащиеся научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещение ее поверхности Солнцем; формулировать вывод о причинах изменения внешнего вида Луны;
воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: презентация «Почему Луна бывает разной?»; у учащихся – цветные карандаши, пластилин, принадлежности для лепки.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Проверка знаний, .полученных на прошлом уроке
игра «Доскажи словечко»
задание можно усложнить: начинает учитель, затем можно предложить детям самим придумать вопросы по теме прошлого урока и вести игру самостоятельно
-Солнце – это огромный пылающий … (шар)
-Солнце – это ближайщая к Земле ...(звезда)
-Солнце создаёт нам …(день)
-нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится (далеко от Земли)
-звёзды – это огромные пылающие ……(шары)
-звёзды отличаются друг от друга по…… (цвету, размеру)
-звёзд на небе очень много и люди объединили их в … (созвездия)
Учитель подводит итог по проверке знаний.
3.Самоопределение к деятельности
-Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на ночное небо и увидел еще что-то…
– А чтобы узнать, отгадайте загадку.
-Еще недавно к нам в окошко
Светила белая лепешка,
А нынче вдруг горят в окошке
Бычка серебряные рожки. (Луна) Слайды 1,2.
-Что же увидел Муравьишка Вопросик?
-Луну видели все. А какой она вам запомнилась? Нарисуйте.
(Учитель просит нескольких учеников нарисовать на доске Луну)
- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Луна может иметь разные формы. Посмотрите на слайд 3,4.
-Почему же она такая разная?
-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( о Луне)
-Прочитайте тему урока на стр.34 учебника. (Почему Луна бывает разной?)
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Проверьте по учебнику. (Зачитывает ученик)
4. Работа по теме урока.
– И так, сегодня мы поговорим о Луне. А тема сегодняшнего урока - Почему Луна бывает разной?
– Сегодня на уроке, ребята, мы узнаем:
1) Что такое Луна?
2) Какую форму имеет Луна?
3) Как люди изучают Луну?
– Итак, начнём. Первое, что мы должны узнать, что такое Луна? Отправимся на мгновение в космос. Слайд 5
– Все планеты, ребята, вращаются вокруг Солнца и своей воображаемой оси. А у некоторых планет есть спутники. Слайд 6
– А что такое спутник? Слайд 7
Спутник - небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела.
– Так вот, ребята, спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Таким спутником для нашей Земли является Луна.
– Луна вокруг Земли – природный спутник. Слайд 8
– А спутники, созданные человеком, называются искусственными. Слайд 16
– Человек запускает их в космос для определённых целей, например: для наблюдения за погодой, для научных исследований и других своих целей.
– Но вернемся к Луне. Луна – спутник. Она вращается вокруг Земли. На первый вопрос мы нашли ответ.
- Переходим ко второму вопросу. Почему Луна бывает разной? Слайд 9
– А какого цвета мы видим Луну с Земли, когда есть возможность за ней понаблюдать?(Ответы детей) Слайд 10
– Луна сама не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется.
– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луны на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом. Слайд 11
Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то она- серп, который назвали месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды, мифы.
5. Физкультминутка
Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (берется руками за щеки, качает головой)
Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут)
6. Продолжение работы по теме урока
- Теперь вам известно, почему Луна такая разная.
– Луна, ребята, всегда притягивала к себе внимание людей. А ещё им очень хотелось изучить это космическое тело. Как люди изучают Луну?( Ответы детей). Слайд 11
– Первыми на Луне побывали американские космонавты. Их космический корабль назывался Apollo-11. Американские космонавты исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.
– Наука шла вперед, космонавтика развивалась, Луна таила в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора материала с космических объектов, на дистанционном управлении. Исследование Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды…Слайд 12, 13,14,15,16
- На Луне можно увидеть темные и светлые пятна, светлые –это лунные моря, Темные пятна – это ровные участки, равнины. На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов – камней, упавших из космоса. Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, как будто ее не вытирали много-много лет. Днем на Луне очень жарко, температура достигает до + 130 г, а ночью – очень холодно, до – 170 г. Слайд 17, 18
– Лунные моря. Но на самом деле в них нет ни капли воды. Раньше люди этого не знали, потому и назвали их морями.
-А теперь несколько советов желающим улететь на Луну. Слайд 19
5. Итог урока
– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы.
Давайте проверим, как вы усвоили новые знания. (на карточках с вопросами ученики ставят: +-если выражение верно, --- - если выражение неверно.)
1. | Луна больше Земли. | |
2. | Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца. | |
3. | На Луне есть воздух и вода. | |
4. | Луна – природный спутник Земли. | |
5. | На Луне живут люди. | |
6. | Луна вращается вокруг Солнца. | |
7. | На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно. | |
8. | В лунных морях много воды. | |
9. | На Луне цветут красивые цветы. | |
10. | С Земли люди всегда видят круглую форму Луны. | |
Проверка работ. Взаимопроверка. 3 ответа – верных, 7ответов ---неверных.
6. Практическая работа. Вылепить модель Луны и Земли из пластилина.
7. Рефлексия учебной деятельности
– Ребята, дайте вашу оценку содержанию сегодняшнего урока. Что вам было интересно? А может вам не понравился урок?
– Спасибо всем за урок. Молодцы!