Русский язык, учебник Н. В. Нечаева
2 класс, программа Л. В. Занкова
1. Мотивация к учебной деятельности: Цель учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создать положительный эмоциональный настрой Цель учащихся: сконцентрировать внимание для дальнейшей работы. Метод: словесный. |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Высказывание пожеланий | - Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте соседу по парте успехов в работе. | |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель учителя : создать условия для актуализации изученных знаний, определения области знания /незнания. Цель учащихся: сформулировать тему урока, повторить ранее изученный материал Метод: практический |
размер наклон соединения ● ● ● Тема: Состав слова Части слова Правильно писать слова Корень слова – общая часть родственных слов Подобрать родственные слова. Значением У норы добычу ждёт Притаившись, серый кот, Мышь осталась без хвоста, Вырываясь от кота. А теперь и за версту Не приблизится к коту, Крыса старая и та, Видя грозного кота, Удерёт в нору под дом, Чтоб не встретиться с котом, Там дрожит, и в темноте Вспоминает о коте. кот от кота к коту с котом о коте ● ● ● Кроме корня есть ещё часть Нет Да | - Откройте тетради и запишите дату. - Обратите внимание на росчерк, который я приготовила для урока. -Что мы отрабатываем? - Пропишите, оцените себя на полях - Почему именно такой росчерк сегодня прописан? - Что мы узнаём? - Зачем? - Какую часть слова вы уже знаете? - Дайте определение этому понятию - Как выделить корень? Чем родственные слова отличаются от форм слова? - Прочитайте стихотворение про себя, приготовьтесь читать вслух -Какое слово часто повторяется? - Выпишите формы этого слова. Выделите корень. Сверьте с доской. Оцените себя. - Что можно сказать о составе слов? - Знаете ли вы что-то об этой части? А хотите узнать? | Слайд1, 2 Слайд 3 Слайд 4 |
3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Цель учителя создать условия для решения учебной задачи (постановка цели, выбор способа, построение плана достижения цели) Цель учащихся: сформулировать цель урока, выстроить план работы, выбрать способы достижения результата Метод: частично-поисковый |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Цель: узнать о новой части слова. План: 1. Какая это часть? 2. Как называется? 3. Для чего служит? 4. Каким способом выделяется? 5. Каким знаком обозначается? | - Сформулируйте цель урока - Давайте составим план - Как этого будем достигать? | Слайд 5 Карточки на доске хаотично разбросаны, дети выстраивают из них плана. План фиксирую на доске. Слайд 6 |
4. Реализация построенного проекта Цель учителя: организовать реализацию построенного проекта Цель учащихся: анализировать, наблюдать, делать выводы; работать самостоятельно, в паре; соотносить свои выводы с выводом в учебнике; оценивать свои достижения. Метод : частично – поисковый. |
Работа с карточкой. Работа в парах. Проверка по эталону с самооценкой ● ● ● Работа по пунктам плана на доске. | думаю сам - Прочитайте про себя стихотворение на листочке. -Вам нужно понаблюдать за формами слова кот, у которого я намеренно убрала новую часть. Понаблюдайте за её местоположением в слове, работой в тексте. Подумайте, как бы вы её назвали. А затем дополните вывод. обсуждаю в паре Обсудите в паре вывод, дополните, если нужно. - Зачитайте выводы, которые у вас получились. У кого вывод отличается?  -Сравните ваш вывод с выводом в учебнике на стр. 46. - Оцените свою работу. ● - Итак, как в русском языке называется это часть слова? И т.д. по пунктам плана на доске. - Что нового вы узнали из правила? (нулевое окончание) - Каким способом можно выделить окончание? (изменить форму слова) Вернитесь к формам слова кот и выделите окончание в этих словах. Физ.минутка | Слайд 7-12 |
5.Первичное закрепление Цель учителя: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи Цель учащихся: применить новое знание при выполнении задания из учебника. Метод : репродуктивный |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Коллективная работа . Форма слова стол | - Теперь нам нужно потренироваться выделять окончание в словах. - Откройте учебник на с.47. Найдите упражнение № 93. - Посмотрите на слова 1 столбика. Как вы их назовёте? - Спишите слова в тетрадь.(я на доске) Какая часть в 1 форме слове изменяет? Это и есть окончание. Выделяем карандашом. | |
6. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений. Цель учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, организовать самопроверку по эталону, самооценку Цель учащихся: самостоятельно выполнить задание, включающее в себя новое знание, проверить свою работу, оценить. Метод: репродуктивный (дифференцированный подход) |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Самостоятельная работа Проверка по эталону Самооценка | работаю самостоятельно - Выберите задание по силам и выполните его самостоятельно Уровень Измени по вопросам слово лес. Выдели корень и окончание во всех формах этого слова. Есть(что?)_______ Нет (чего?)_______ Дать (чему?)______ Доволен (чем?)_______ Думать (о чём?)_________ Уровень Спишите текст, изменяя форму слов в скобках. Выделите корень и окончание. Дикая уточка вывела из (трава) своих утят. Над (вода) цвела кашка. Уточка нырнула в (вода). Утята нырнули за ней. - Проверьте по эталону. - Оцените себя. | Слайд 13 |
7. Рефлексия деятельности. Цель учителя: соотнесение цели учебной деятельности и ее результата, фиксирование степени их соответствия. Цель учащихся: оценить свою деятельность на уроке. Метод: словесный |
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Подведение итога по плану. Самооценка | Итог - Вспомните тему и цели. - Мы достигли цели? Какую часть слова называют окончанием? - Оцените свою работу● - У кого зеленый кружок? И т.д. - дз. пт с 8 № 13 или 14, правило, | Слайд 14 Слайд 15 |