СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ксп по обучению грамоте 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ксп по обучению грамоте 1 класс»

___________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план по обучению грамоте

Кто путешествует, тот познаёт / Виды речи. Правильная речь.

(тема урока)

Раздел

Путешествие

Ф.И.О. учителя


Дата


Класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Кто путешествует, тот познаёт / Виды речи. Правильная речь.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.1.1 понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук;

1.1.5.1 использовать речевой этикет в разных ситуациях общения;

1.2.1.2* использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);

1.3.6.1* писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.

Цели урока

Понимать, что такое речь, различать устную и письменную речь.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Дети встают ровно, проверяют рабочие места.




https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735


Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Отгадайте загадку.

Берём с собой рюкзак, палатку,

Гитару, котелок, и вот,

Собравшись утром на вокзале

Мы отправляемся в...ПОХОД

© Шаврак Ю.В.

-Что такое поход?

-Подумайте, зачем люди отправляются в поход?

-Как понимаете выражение: «Кто путешествует, тот познаёт»?

-Что можно узнать путешествуя?

-О чём будет наш урок?

-Какую речь использовали, отвечая на вопросы?

2.Работа над новой темой.

А) Исследовательская работа.

С. 6 № 1.

-Прочитайте стихотворение.

Определите, о чём стихотворение.

-Какой речью (устной или письменной) вы пользовались при чтении и слушании стихотворения?

Б) с.6 № 2.

-Запишите предложения по опорным словам.

-Составьте звуковые схемы выделенных слов.

- Какой речью (устной или письменной) вы пользовались при записи предложений?

В) Работа с правилом.

-Прочитайте правило. Какой бывает речь?

-Когда мы пользуемся устной речью? Для чего нужна письменная речь?

Физминутка

3. Работа с учебником.

А) с. 7 № 3.

-Прочитайте слова и расскажите, что дети делают на картинках.

-Какую речь они используют?

Придумайте имена детям и запишите предложения.

Б) с. 7 № 4.

-Прочитайте. Придумай заголовок к тексту. Запишите первое предложение. Разделите слова на слоги, поставьте ударение.

Физминутка

4. Работа в прописи

1. Каллиграфическая минутка.

г г г г г г к к к к к к

Запись слов «гора», «река».

2.Нахождение и соединение схем со словами.

3.Постановка знаков препинания в конце предложений.

Ты живёшь в Казахстане? В стране много рек и озёр. Ах, какие красивые горы!



Дети слушают стихотворение.





Отвечают на вопросы.





Формулируют тему урока.



Определяют тему стихотворения.

Рассказывают, чем письменная речь отличается от устной.




Дети записывают предложения по опорным словам. Составляют звуковые схемы слов «река» и

«облака».

Делают вывод о письменной речи.


Дети отвечают на вопросы.



Рассказывают, что дети делают на картинках. Придумывают имена, записывают предложения.


Дети выполняют задания.





Повторяют

правила посадки, положение тетради.

Дети выполняют задания в прописи.



ФО

Оценивается уровень развития речи.










ФО «Аплодисменты»

Знаю, чем письменная речь отличается от устной

ФО

Правильно составил предложения и выполнил задания.

Допускал ошибки.





ФО

+ (показывают руками)- выполнил задание

- (показ одной рукой)- затруднялся

ФО

«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю; 2-й круг – знаю;

3- й – понимаю;

4- й – понимаю и могу применить;

5- й – могу научить другого.


http://zagadki-pro.ru/zagadki-s-otvetom-pohod/





Методическое руководство








Учебник с.6-7


































Пропись № 1

С.5




Дорожка успеха

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Игра «Доскажи словечко».

– Какой речью ты пользовался, чтобы высказать свою мысль, записать предложение?

Речь бывает … и …. Устная речь- это речь, которую мы … и ….

Письменную речь мы … и ….

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.

Дети рисуют смайлику рот:

Работал отлично, всё понял

Р аботал хорошо, есть ошибки

Много ошибок


Картинка смайлик, каждому ученику.