Тема | «Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к» |
Класс | 1 |
Учитель | Михайлова Валентина Николаевна |
Предмет | Литературное чтение ( обучение грамоте) |
УМК | «Школа России» |
Тип урока | ОНЗ |
Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные |
научатся: - находить новые звуки в словах; - составлять звуковые схемы с новыми согласными звуками; - различать звуки по твердости и мягкости; -читать слова и предложения с изученными буквами. | Регулятивные: -формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; -адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению. |
| Личностные: Соответствие поведения нормам морали, культуры общения, этикету отношений и этике взаимоотношений (позитивное сотрудничество в разных сферах деятельности) |
Цель: Создание условий на уроке для развития у учащихся умения читать слова и предложения с буквами К, к |
Задачи урока: Образовательная: | познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать слова с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы. |
Развивающая: | развивать речь, внимание, мышление, память, фонематический слух. |
Воспитательная : | воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к животным. |
ХОД УРОКА
1 .Организационный момент
-Сегодня на уроке нам понадобится внимание, терпение, старание и, конечно же, умение слушать и слышать друг друга.
-Давайте повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем (понятно ) .
Если хочешь отвечать,
Надо руку (поднимать).
Если друг стал отвечать,
Не спеши (перебивать).
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно (руку).
2. Актуализация знаний
( работа по ленте букв)
- Посмотрите доску. Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились на уроках обучения грамоте. ( слайд 1 )
а, о, у ,ы, и ,н, с
Игра « Буква заблудилась».
К доске выйдут 7 человек, все получают карточки с буквами. На доске два домика – синий и красный.
- Жили – были буквы. (Буквы представляются). Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал
дождик и буквы побежали в домики.( дети ставят букву в нужный домик)
- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?
Красный домик- В чём особенность гласных звуков? ( во рту нет преграды…ударный/ безударный, указывают на мягкость/твёрдость предшествующего согласного)
Синий домик-Какие звуки обозначают эти буквы? ( согл. Тв./мягк. Зв./гл)
3. Формулирование темы и цели урока.
На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит ( слайд 2 )
У. Назовите кто изображен на картинках.
У. Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока.
Д. В первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука [к]. Во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [к']. ( слайд 3 )
Значит тема сегодняшнего урока – «Звуки [К], [К'] и буква, которая их обозначает. ( слайд 4 )
У. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого, написанные на доске фразы.
Познакомиться с …..
Учиться отличать….
Учиться читать…
Д. Цель нашего урока – познакомиться со звуками [к], [к'] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [к], [к'], и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слова с новой буквой.
4. Знакомство с новыми звуками
У. Назовите мне слова , которые состоят из одного слога
Д. Это КОТ и КИТ в названии которых один слог .
У. Составим схемы этих слов.
Эти два звука обозначаются буквой К ( слайд 5 на что похожа буква К)
Кто закончил, составьте букву К из карандашей.
У. Одно из животных хочет сегодня попасть к нам в класс и принять участие в нашей работе. Это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука. Подумайте, кто это?
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
Д. Это КОТ, потому что это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука. ( слайд 6)
У. У нашего кота есть одна проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдет ему сегодня на уроке: КЕША или ВАСЯ?
Д. Ему сегодня подойдет кличка КЕША, потому что в этом слове есть наш новый звук.
У. Какой это звук?
Д. Это звук [к'].
5. Физкультминутка
У. Во время физкультминутки мы узнаем места, где любит бывать наш КЕША. Скажите, по какому признаку мы можем их определить?
Д. мы сможем их определить по наличию в названии этих мест звуков [к], [к'].
У. Если услышите слово со звуками [к], [к'] , то поднимаете руки вверх и подтягиваетесь, как Кеша. Если в слове нет звуков [к], [к'] ,то наклоняетесь вперед, опуская руки вниз.
Крыша, озеро, лавочка, бассейн, кресло, ручей, печка, сугроб, коврик, самолет.
6.Знакомство с буквой К
У. Котик просит вас подумать, где на ленте букв разместить нашу букву? слайд 7
У. Котик говорит, что букву К он хорошо запомнил, но читать еще не научился. С чего начнем учиться читать?
Д. Лучше начать с чтения слогов.
7.Чтение слогов и слов с новой буквой( слайд 8)
На доске слоги и слова:
На – но – ну – ни – ка – ко – ку – ки
сук – сок – кок
кон – кот – кит
У. Кеша любит не только читать, но и слушать, когда читают. Прочитайте самостоятельно, текст с.50
Сколько предложений? Как определили? Найдите третье предложение.
У. Котику очень понравилось у нас на уроке, но устал и проголодался.
Давайте его покормим. Подумайте, чем его можно угостить?
(Его можно угостить теми продуктами , в названии которых есть буква К.)
-Прочитайте названия продуктов, в которых есть изучаемая нами буква:
НА слайде 9- написаны слова:.
У. По какому признаку мы будем выбирать слова? Назовите эти слова.
СУП ТВОРОЖОК
КАША МОЛОКО
КОЛБАСА СМЕТАНКА
РЫБА КОТЛЕТА
У. Но осталось продукты, которые котик тоже любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К ( сметана - сметанка ,суп-супчик, рыба- рыбка).
У. Молодцы!
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке .
У. Понравился ли вам урок?
У. С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?
Д. Мы сегодня познакомились со звуками [к], [к'] и буквой К.
У. Дайте характеристику этим звукам.
У. Что из нового материала запомнили легко, а что вызвало затруднение? Оцените свою работу. ( смайлики) слайде 10
Спасибо за урок!