СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лучшее учебное занятие (муниципальный этап)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лучшее учебное занятие (муниципальный этап)»

Технологическая карта урока

  1. Учитель: Заварзина Людмила Николаевна

  2. Предмет: география

  3. Класс: 9

I. Блок целеполагания

Тема урока и номер урока в теме

Тема №3 –Население России, урок №3/1– Численность и естественный прирост населения (§ 10)

Цель урока

Формирование представления о численности и естественном приросте населения России.

Задачи урока

  1. Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут:

  • давать определения понятиям по тематике урока;

- познакомиться с численностью населения России; продемонстрировать изменение демографических показателей в России и в Каргатском районе.

- определить причины, влияющие на изменение численности населения;

  • называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока.

  1. Продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока.

  2. Сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.

II. Блок инструментальный

Тип урока

Урок освоение новых знаний и видов деятельности

Учебно-методический комплекс

С.В. Банников, С.В. Жукова «Методические рекомендации к учебнику», учебник Е.М. Домогацких, «ГЕОГРАФИЯ. НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО РОССИИ».

Оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, таблицы.

Оформление доски

Тема

III. Блок организационно-деятельностный - Таблица-схема "План урока"


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты

УУД

1.Организационный – мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке

  • приветствует

  • отмечает присутствующих

  • организует внимание

  • настраивает учащихся на работу

  • Вижу, что вы готовы к работе. Мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране География. Удачи вам и новых открытий!

  • приветствуют учителя

  • контролируют готовность к уроку

  • настраиваются на работу

  • слушают учителя

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим

Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя

Коммуникативные: слушание учителя

Регулятивные: управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие

2. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


- Активизирует знания учащихся - беседует по вопросам


Сегодня мы с вами изучим тему, которая в данный момент волнует всех нас и наше общество. Посмотрите на слайд, где увидите вот такие слова:

«Демографический «взрыв» в России», «Вымираем!»,«Депопуляция в России», «Замуж за китайца», «Повышение рождаемости в России – вопрос государственной безопасности», «В России зафиксирован естественный прирост населения»…(Слайд 2)


Как вы думаете, какую тему нам предстоит изучить?






Тема «Численность и естественный прирост населения»

- Слушают учителя, отвечают на вопросы




















- Записывают тему урока

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: первичные компетенции обучающихся в области географии

Коммуникативные: слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению

3. Целеполагание

Цель этапа: включение учащихся в деятельность, обеспечение восприятия, осмысление новой темы, раскрытие сущности новых понятий

- Вводит в тему урока и создает условия для осознанного восприятия нового материала

-Нужны ли вам знания по теме «Население России»?

-Для чего нужны вам знания по данной теме?

-Исходя из темы урока, какие цели вы можете поставить к нему?

- Подводит обучающихся к осознанию целей и задач

познакомиться с численностью населения страны;

-определить причины, влияющие на изменение численности населения;

-дать определение понятий «Демография», «Естественный прирост», «Демографический кризис»;

-развить умение анализировать статистический материал.


- Слушают учителя




- Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания



-Слушают учителя

Личностные: самоопределение

Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа:восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний

Для начала, давайте попытаемся разобраться:

Почему эта тема так важна?

Почему именно население – главное богатство страны?








- Какие науки занимаются изучением населения? (Учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос и учитель просит их посмотреть на экран)

Этнология - наука, изучающая процессы формирования и развития этнических групп, их особенности.

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, миграциях, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия.

- Какие методы учета населения вам известны из истории?


В Древней Руси государственные переписи начали проводиться со 2-й половины XIII века по инициативе монголов с целью учёта населения для определения размеров дани. После образования Русского централизованного государства в некоторых местах были заведены так называемые «писцовые книги», в которых имелись сведения о населении, описания городов, деревень, поместий, церквей. Объектом обложения первоначально были земельные участки, производительно используемые в хозяйстве — соха (позднее четвертьдесятина). В XVII веке единицей обложения стал двор, а основной формой учёта — подворные переписи. Кроме подворных переписей, на отдельных территориях проходили и общегосударственные переписи (1646 г., 1678 г., 1710 г., Ландратская перепись 1715—1717 г.).

Указом Петра I от 26 ноября 1718 года было положено начало государственным ревизиям (сказкам), которых было проведено 10 с 1719 по 1858 годы. ( слайд 7)

Первая всеобщая перепись населения России была проведена по состоянию на 9 февраля 1897 года. ( слайд 8)

Последняя перепись населения России была проведена в октябре 2010 года. ( слайд 9)

Перепись населения — единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения. ( слайд 10)


- анализ численности населения в мире. Что произошло с 2002 по 2016 год с численностью населения России?

Перед вами представлена таблица

Работа в режиме онлайн с сайтом «демоскоп»


Соотношение рождаемости и смертности на 1000 человек - естественный прирост (е.п.) Рассчитывается по формуле: Р-С= Е.П.

- работа с таблицами

- работа с терминами

- Провалы в численности населения называют демографический кризис (депопуляция).

Противоположный процесс называется - Демографический взрыв – резкий скачок в численности населения.

Скажите, а как вы думаете, почему были такие скачки в снижении численности населения?


- работа со статистическими материалами по Каргатскому району


- Поскольку основная причина снижения численности – это рост смертности, то давайте остановимся на таком важном вопросе. Каковы же причины роста смертности?


- Слушают учителя



-отвечают на вопрос

-нужно знать, сколько людей могут работать, чтобы создавать рабочие места;

- сколько детей – чтоб знать сколько надо садиков, школ, институтов;

- сколько пенсионеров – чтобы знать, сколько выплачивать пенсий и др., чтобы правильно проводить экономическую политику страны.



- Слушают учителя








- Отвечают на вопрос













































- запись в тетрадь




Анализируют и делают вывод




- делают вывод


Анализ таблиц и вывод








Отвечают на вопрос, выделяют сколько было демографических кризисов и с чем они были связаны

Анализируют, делают вывод


Ответы обучающихся

Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, структурирование знаний, формирование умения анализировать

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других

Регулятивные: планирование своих действий, оценка объективных трудностей, самостоятельное исправление ошибок

5. Первичная проверка понимания

Цель этапа:установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

- Организует практическое задание

Пути решения демографической проблемы



- Следит за самостоятельностью выполнения

- Проверяет осмысление учащимися изученного материала, ликвидирует неясности осмысления


- Слушают учителя, ищут информацию в учебнике


Познавательные: анализ содержания параграфа, выделение существенной информации, осознанное построение речевых высказываний, составление и анализ схемы

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации,аргументация своего мнения и позиции

Регулятивные: умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания, осуществление самоконтроля и контроля

6. Первичное закрепление

Цель этапа: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

- Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления

  • Какова численность населения России?

  • Какое место занимает Россия среди других стран по численности населения?

  • Как можно получить сведения о численности и составе населения?

  • Как изменяется численность населения?

  • Что называют естественным приростом населения?

  • Что такое демографический кризис?

  • Что такое демографический взрыв, демографическая политика?

  • Что такое естественное движение населения?

Работа с карточкой с тестовыми заданиями для подготовки к ГИА. Сейчас решим одну из задач

Регион

Численность населения

Рождаемость ( на 1 тыс. чел., % )

Смертность ( на 1 тыс. чел, %)

Республика Саха

( Якутия)

951

16,2

10,1

Эвенский АО

1674

17,5

14,5

Иркутская область

2508

15

14,1

Ростовская область

4254

10,8

15

Используя данные таблицы, определите естественный прирост населения в республике Саха ( Якутия) в 2010 г ( на 1 тыс. чел) Ответ запишите в виде числа.

Ответ запишите в виде числа. Ответ___6,1_______ %.



- Осуществляют учебные действия по намеченному плану


- Отвечают на вопросы, слушают ответы, решают задачу.исправляют ошибки.




Личностные: самоопределение.

Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные: уточнение и дополнение высказываний обучающихся

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

-Задает и комментирует дифференцированное задание

  1. Прочитать п. 5

  2. Выполнить задания в карточке.

  3. Написать эссе

«Пути решения демографической проблемы в Каргатском районе»


- Записывают домашнее задание.

- Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Познавательные: выделение существенной информации

Коммуникативные: слушание учителя

Регулятивные:

регуляция учебной деятельности - умение выбрать задание по силам


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

  1. На уроке я работал…

  2. Своей работой на уроке я …

  3. Урок для меня показался …

  4. За урок я …

  5. Мое настроение …

  6. Материал урока мне был …


- Анализируют свою деятельность на уроке.





Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его






© 2022, 108 0