СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткий конспект урока по окружающему миру по теме "Звезды и созвездия" для 2 класса. Цель урока: формирование исследовательских навыков в работе над понятиями «созвездия, звезды», развитие способностей применять знания в учебной деятельности. Задачи урока: расширить представление о звездном небе, развивать умение извлекать информацию из разных источников; развивать умение общаться и договариваться при работе в группе, принимать мнение другого ученика; воспитывать самостоятельность в работе над заданиями

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру. 2 класс»

Конспект урока-исследования по окружающему миру. 2 класс

Тема: Звёзды и созвездия

  1. Орг.момент

Здравствуйте, ребята!

Ребята, я знаю, как вы любите отгадывать загадки, поэтому приготовила их для вас. (Слушаем внимательно, поднимаем руку, не выкрикиваем)

Загадки:

1.Синяя дорожка 2. У кого днём один глаз,

Осыпана горошком, А ночью – тысячи?

Никто не соберёт: ( Солнце и звёзды.)

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица,

Ни бела рыбица.

(Звёзды на небе)

(Звезды и созвездия)



Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О звёздах и созвездиях) Дети самостоятельно определяют тему урока.

  1. Проблемная ситуация

Ребята, вы много уже знаете о звёздах. Читали о них в энциклопедиях, смотрели познавательные телепередачи, посещали в 1 классе астрономический кружок в ДПШ).

Используя свои знания ответьте, пожалуйста, на утверждения:

Я читаю, а вы отмечаете знаками + или – на листках с названием «Утверждения». Согласны, ставим +, не согласны, ставим -. (Каждый ученик отвечает за себя).


Утверждения


Согласны


не

Согласны


1

Верно ли утверждение, что Солнце самая большая звезда?

+

-

2

Верно ли утверждение, что звёзды – это раскалённые газовые шары, которые излучают свет?



3

Верно ли утверждение, что чем дальше находятся звёзды от нас, тем меньше они нам кажутся?



4

Верно ли утверждение, что самая ближайшая к Земле звезда – Солнце?



5

Верно ли утверждение, что звёзды голубого и белого цветов – горячие , а жёлтого и красного цветов – холодные?



6

Верно ли утверждение, что на северном и южном полушариях насчитывается 88 созвездий?



7

Верно ли утверждение, что «агрономы» - учёные изучающие звёзды? В старину таких учёных называли – звездочётами?



8

Верно ли утверждение, что созвездия называли в честь героев мифов Древней Греции?



(Высказывание детей)

  1. Основная часть – исследование.

Чтобы проверить ваши утверждения, мы с вами отправимся в космическое путешествие. Все свои исследования будем заносить в бортовой журнал. (Бортовые журналы обязательны на каждом корабле).

Как вы думаете, все ли жители планеты Земля видят звездное небо одинаково? (ответы).

-На самом деле, жители северного полушария (мы с вами) видят над собой звезды северного полушария. А жители южного полушария видят звёзды южного полушария. (Показать на глобусе).

-В бортовом журнале есть план полёта. Внимательно читай каждый пункт и выполняй его. Работаем в паре. В экстренном случае держать связь с командиром (т.е. учителем, подняв руку). Выполните 7 пунктов плана и поднимите руку.

-Настало время отправиться в космическую исследовательскую экспедицию.

Успехов вам! (Фильм –Земля со спутника)

План полёта

1. Подпиши бортовой журнал (Фамилия ,Имя)

2.Выбери себе наставника (лётчика- космонавта). Впиши его (её) фамилию на обложку бортового журнала.

3. На обратной стороне обложки бортового журнала найди название созвездия, которое будешь исследовать.

4. На карте полушарий звёздного неба найди своё созвездие или два созвездия. (карта №1)

5.Из конверта возьми пазл своего созвездия. (остальные не трогать)

6. Найди место пазла созвездия на карте № 2 (отложи аккуратно на уголок парты)

7. Открой учебник на стр.104-107, прочти текст. Проверь свои утверждения по листочку.

8.На оценочном листе проверь, справился ли ты с исследованием звёзд созвездий. ( по команде учителя).

9.Создадим модель звёздного неба северного полушария над Землёй. (по команде учителя)

10.Прочти легенду о вашем созвездии.(по команде учителя)

Итак, закончили ваши исследования:.

На доске вы видите большую карту звёздного неба северного полушария

Теперь задача - поставить большой пазл с вашим созвездием на своё место на большой карте. Карта №2 вам поможет вам в этом с ориентироваться. Мы с вами вместе создали модель звёздного неба северного полушария. Ребята, где можно будет использовать эту карту? (на уроках окружающего мира 2 класса, на уроках географии 5 класса, для выступлений, докладов).

Проверим наши утверждения, верны ли они были? (по листочкам).

Заполним оценочный лист (в бортовом журнале)

Отметь правильность своих ответов знаком + или -

Оценочный лист

Фамилия, Имя:

Ответ

+ или -

1

Правильно ли вы выбрали наставника?

(Правильный ответ: фамилия, имя лётчика-космонавта)


2.

Нашли ли вы место пазла на карте №2?


3

Проверили ли свои утверждения по учебнику?


4.

Что открыли нового для себя? (написать слово)


5.

Нашли ли место пазла на большой карте?



Итого:


+ (1балл)























  1. Подведение итогов.

Ребята, у кого всё получилось и набрали 5 баллов?

В бортовом журнале у вас есть звездочки, напишите на ней к какой планете вы хотели бы полететь?

- Радость; Печаль ; Грусть; Удовольствие; Просветление