Тема: Скорость, время, расстояние.
Цели:
познакомить детей со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения; совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление воспитывать внимательность.
Ход урока
Организационный этап.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
- Сейчас урок математики.
II. Этап проверки домашнего задания.
III. Устный счёт.
1. Арифметический диктант.
Найдите частное чисел 420 и 6.
Какое число меньше 720 на 100?
Какое число надо увеличить на 8, чтобы получить 64?
Запишите число, которое больше 20 в 5 раз.
На сколько надо разделить 560, чтобы получить 80?
К какому числу надо прибавить 100, чтобы получить 360?
Первый множитель 42, второй 2. Чему равно произведение?
Во сколько раз 70 больше 2?
Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Чему равна разность?
Из чисел 625, 506, 650, 605, 526, 256, 560 выпишите те, у которых 6 единиц I разряда и 5 единиц III разряда (числа записываются на доске).
III. Этап работы над новым материалом .
1. Объяснение нового материала.
- Ребята, вы уже знаете такие величины, как время и расстояние, а также единицы их измерения. А сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной, которая называется «скорость»; узнаем, как связаны между собой скорость, время и расстояние.
2. Работа по учебнику.
- Ребята, откройте учебник на с. 92 и прочитайте решения задач, которые даны вверху.
1. Задача 460(устно).
2. Задача 461(под руководством учителя).
З а д а ч а 461 (1).
1-й час – 75 км
2-й час – 60 км
3-й час – 75 км
Сред. скорость – ?
(75 + 60 + 75) : 3 = 70 (км/ч)
О т в е т: средняя скорость поезда 70 км/ч.
Задача 461 (2)
- Ребята, задачу 461 (2) мы с вами оформим в таблицу. Для краткой записи скорость обозначается буквой , время – t, расстояние – S.
- Сколько часов был в пути поезд?
- Это – время движения поезда. Запишем название этой величины и ее значение в таблице. Сколько всего километров проехал поезд?
- Это расстояние, пройденное поездом. Запишем в таблице.
- Что сказано в задаче о том, какое расстояние проходил поезд в течение каждого часа?
- Что надо узнать?
- Подумайте, как можно найти скорость?
- Запишем решение и ответ.
120 : 3 = 40 (км/ч)
О т в е т: скорость поезда 40 км/ч.
- Ребята, так как же, зная время и расстояние, можно найти скорость?
Для закрепления представлений о скорости ученики под руководством учителя выполняют задачу 464.
1) 6 · 10 = 60 (км/ч) – на машине
2) 60 : 4 = 15 (км/ч)
О т в е т: скорость на велосипеде 15 км/ч.
IV. Работа над пройденным материалом.
№465.
VI. Этап подведения итогов урока.
VII. Этап домашнего задания.
- тетрадь № 1, с. 63, № 1–3.
VIII. Рефлексия.
Продолжи предложение.
Сегодня на уроке я…
Узнал…