ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 100
Дисциплина Математика
Специальность
Курс 1 группа C 153
Тема занятия: Наибольшее и наименьшее значение функций
Тип урока: урок закрепления знаний и формирование умений и навыков
Вид занятия: практическое занятие
Цели:
– обучающая: Составить алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке. Провести первичное закрепление и первичный контроль усвоения алгоритма;
– развивающая: Развивать логическое мышление, вычислительные навыки;
– воспитательная: содействовать воспитанию у студентов самостоятельности, самопознания, самосозидания и самореализации.
Задачи:
- должен знать: нахождение наибольшего и наименьшего значений функции
- должен уметь: применять полученные знания на практике
Формируемые компетенции:
– общие: ОК 1-9
– профессиональные: ПК 1.1. – ПК 4.3.
Обеспечение занятия: карточки, ОК
Внутридисциплинарные связи: занятие по теме «Наибольшее и наименьшее значения функции» связано с такими темами как: «Определение производной ее геометрический и физический смысл», «Производные основных элементарных функций», «Вторая производная, ее физический смысл», «Нахождение скорости и ускорения с помощью производной», «Дифференцирование сложных функций», «Признак постоянства, возрастание и убывание функции», «Экстремумы функции. Исследование функции на экстремум», «Исследование функции с помощью производной», «Применение производной к построению графиков», «Применение производной к исследованию и построению функций», «Выпуклость графика функции, точки перегиба», «Решение упражнений по теме: «Производная и ее приложение»
Методы обучения: активные: словесные, наглядные
Ход занятия
Организация занятия (3 мин.).
Сообщение темы и целей занятия. (4 мин.)
Актуализация опорных знаний как переход к освоению новых знаний. (7мин.)
Для изучения новой темы нам необходимо повторить пройденный материал. Сделаете вы это, выполнив устно следующие задания. В тетрадь запишите только ответы к каждому пункту. (3мин.)
По графику функции у=f(x) найдите:

1.Область определения функции.
[-3;6]
2. Абсциссы точек, в которых f`(x)=0
0;3,5
3. Абсциссы точек, в которых f`(x) не существует.
-1
4. Наибольшее значение функции. (Унаиб.).
Унаиб=3
5. Наименьшее значение функции (Унаим.).
Унаим.=-2
Преподаватель: Какие точки называются стационарными?
Обучающийся: Стационарными называются точки, в которых производная функции f/ (x)=0.
Преподаватель: Чтобы найти стационарные точки надо: найти производную функции f/ (x) и решить уравнение f/ (x)=0
Сообщение и усвоение новых знаний с закреплением полученных знаний. (41 мин.)
Алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значений непрерывной функции у=f(x) на отрезке [a;b]
найти f '(x);
найти точки, в которых f '(x)=0 или f '(x) не существует, и отобрать из них те, что лежат внутри отрезка [a;b];
вычислить значения функции y=f '(x) в точках, полученных в п.2, и на концах отрезка и выбрать из них наибольшее и наименьшее; они и будут соответственно наибольшим и наименьшим значениями функции y=f(x) на отрезке [a;b], которые можно обозначить так: max y(x) и min y(x).
[a;b] [a;b]
Пример.
Найдем наибольшее и наименьшее значения функции
на отрезке
.
Найдем критические точки.
Так как производная функции
определена для любого х, решим уравнение


Ответ. 
Закрепление нового материала. Решение задач.
1 Вариант.
Найдите У наиб. и У наим. Функции у=2
-8x+6 на отрезке[-1;4]
Решение
Д(у)=
1.у´=
2. Д(у´)=
Найди стационарные точки, решив уравнение у´=0
Отбери точки, принадлежащие отрезку [-1;4]
3. Найди у(-1)
У(4)
И в отобранных точках на втором шаге
Отбери среди найденных значений наибольшее и наименьшее.
Ответ
У наиб=
У наим.=
2 Вариант.
Найдите У наиб. и У наим. Функции у=
+4x-3 на отрезке
[-3;2]
Решение
Д(у)=
1.у´=
2. Д(у´)=
Найди стационарные точки, решив уравнение у´=0
Отбери точки, принадлежащие отрезку [-3;2]
3. Найди у(-3)
У(2)
И в отобранных точках на втором шаге
Отбери среди найденных значений наибольшее и наименьшее.
Ответ
Унаиб=
Унаим.=
Решение задания из учебника

Самостоятельная работа
Вариант 1. Определите наибольшее и наименьшее значения функции у= х2 + 4x на отрезке [-3;6].
Варианты ответа:
а) min y(x)= -12, max y(x)= -5; б) min y(x)= -4, max y(x)= 60; в) min y(x)= -12, max y(x)= 4
[-3;6] [-3;6] [-3;6] [-3;6] [-3;6] [-3;6]
Вариант 2. Определите наибольшее и наименьшее значения функции у= х2-2х на отрезке [1/2;4].
Варианты ответа:
а) min y(x)= -1, max y(x)= -3/4; б) min y(x)= -1, max y(x)= 8; в) min y(x)= -3/4, max y(x)= -1
[1/2;4] [1/2;4] [1/2;4] [1/2;4] [1/2;4] [1/2;4]
Вариант 3. Определите наибольшее и наименьшее значения функции у= 3х2 + 6x на отрезке [-2;2].
Варианты ответа:
а) min y(x)= -4, max y(x)= 0; б) min y(x)= -20, max y(x)= 0; в) min y(x)= -3, max y(x)= 24
[-2;2] [-2;2] [-2;2] [-2;2] [-2;2] [-2;2]
Вариант 4. Определите наибольшее и наименьшее значения функции у= 2х2- 2х на отрезке [-1;3].
Варианты ответа:
а) min y(x)= -0,5, max y(x)= 12; б) min y(x)= 4, max y(x)= 5; в) min y(x)= 0, max y(x)= 5
[-1;3] [-1;3] [-1;3] [-1;3] [-1;3] [-1;3]
Подведение итогов занятия. (5 мин.)
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Что понравилось, какие виды деятельности?
Анализ работы студентов, выставление оценок
Рефлексия занятия. (5 мин.)
Продолжите предложения:
- Я сегодня узнал…
- Мне была интересна задача…
- Самая сложная задача для меня заключалась…
- Мне занятие понравилось….
- Мне занятие не понравилось…
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы. (5 мин.)
Параграф 52, № 938