СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цели урока: дать представление о том, как образовываются  действительные причастия прошедшего времени; изучить орфограмму в суффиксах действительных причастий прошедшего времени. Сформулировать правило написания вш и ш суффиксах действительных причастий прошедшего времени.

Просмотр содержимого документа
«Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.»

Урок 26. Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цели урока: дать представление о том, как образовываются действительные причастия прошедшего времени; изучить орфограмму в суффиксах действительных причастий прошедшего времени. Сформулировать правило написания вш и ш суффиксах действительных причастий прошедшего времени.

Планируемые результаты:

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому, самосовершенствованию.

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей, владение устной и письменной речью, умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует в сотрудничестве с учителем необходимые действия, операции, действует по плану, используя наряду с основными и дополнительные средства; в ходе представления проекта учится давать оценку его результатам.

Познавательные: анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты и явления; выявляет причины и следствия простых явлений; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. 

Коммуникативные: формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами, критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого; умеет взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Предметныезнать условия выбора вш и ш в суффиксах действительных причастий прошедшего времени, уметь правильно выбирать и писать вш и ш в действительных причастиях прошедшего времени, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Учебник: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В., Нарушевич А.Г. Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2-х частях - М.: Просвещение


Ход урока

I. Мотивация у.д.

II. Актуализация знаний

1. проверка д.з

2. карточка

III. Самоопределение к деятельности

Назовите суффиксы действительные причастий прошедшего времени.

Как выбрать суффикс, чтобы не допустить орфографической ошибки?(проблема)

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны выяснить:

  1. Как образуются действительные причастия прошедшего времени?

  2. От чего зависит выбор суффиксов действительных причастий?


Тема ----Цели

1. анализ схемы первичное закрепление работа у доски

Образовать дейст. Прич. Прош.врем. затеять, зеленеть, выполнить, раскрыть, думать, бежать, клеить, таять, привлечь.

2. работа с учебником упр. 92,93

3. образовать дпрв, согласовывая с сущ. Свесилась с ветки, брызнули цветами, травы засохли, деревья покачивались

4. контроль тест.

IVРефлексия знаю… могу… в д.з. выучить правило, упр. 94





1. От краткой формы причастия образуйте полную форму

Лишен-

Приведен-

Понят

Увиден-

Потерян-

Разбит-

2. Укажите спряжение глаголов и образуйте от них дейст. прич.наст.времени.

Согревать

учить

приготовить

слышать

обидеть

пересылать

оберегать

поддерживать

привозить

стелится

3. Составьте предложение с причастным оборотом, используя любое причастие со 2-го задания.


























1. Укажите суффиксы дейст.прич.пр.времени

А) –ущ (ющ) –ащ(ящ)

Б) –вш- ш-

В) – ом -ем

2. Укажите словосочетание, в котором есть дейст.прич.пр.времени

А) любимый учениками предмет

Б) цветущие поздней осенью

В) доносившиеся издали звуки

3. Укажите слово, в котором есть ошибка в образовании дейст.прич.пр.времени

А)изучивший

Б) припудривший

В) береший

Тест

1. Укажите суффиксы дейст.прич.пр.времени

А) –ущ (ющ) –ащ(ящ)

Б) –вш- ш-

В) – ом -ем

2. Укажите словосочетание, в котором есть дейст.прич.пр.времени

А) любимый учениками предмет

Б) цветущие поздней осенью

В) доносившиеся издали звуки

3. Укажите слово, в котором есть ошибка в образовании дейст.прич.пр.времени

А)изучивший

Б) припудривший

В) береший

Тест

1. Укажите суффиксы дейст.прич.пр.времени

А) –ущ (ющ) –ащ(ящ)

Б) –вш- ш-

В) – ом -ем

2. Укажите словосочетание, в котором есть дейст.прич.пр.времени

А) любимый учениками предмет

Б) цветущие поздней осенью

В) доносившиеся издали звуки

3. Укажите слово, в котором есть ошибка в образовании дейст.прич.пр.времени

А)изучивший

Б) припудривший

В) береший

Тест

1. Укажите суффиксы дейст.прич.пр.времени

А) –ущ (ющ) –ащ(ящ)

Б) –вш- ш-

В) – ом -ем

2. Укажите словосочетание, в котором есть дейст.прич.пр.времени

А) любимый учениками предмет

Б) цветущие поздней осенью

В) доносившиеся издали звуки

3. Укажите слово, в котором есть ошибка в образовании дейст.прич.пр.времени

А)изучивший

Б) припудривший В) береший