Тема урока №
Группа | | | |
День проведения занятия | | | |
Наименование предмета: История Казахстана
Преподаватель: Ирисбаева Н.И
Тема урока: «Казахстан в годы гражданской войны и иностранной интервенции в 1918-1920 гг.»
Цель урока:
На основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами создать целостное представление о гражданской войне на территории Казахстана, сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.
Задачи урока:
Образовательные
Сформировать представление о Гражданской войне; уяснить причины Гражданской войны и специфику иностранной интервенции; раскрыть цели и программы «белого» и «красного» движения и определить его социальный состав; дать представления о ходе военных действий и итогах Гражданской войны; Выяснить причины поражения белого движения.
Развивающие
Продолжить работу над развитием умения учащихся отслеживать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, систематизировать исторические факты и явления, делать выводы, аргументировано излагать свою точку зрения, участвовать в аналитической беседе и дискуссии. Продолжить работу над развитием умения работать с картой, историческим источником, текстом учебника.
Воспитательные
Создать условия для саморазвития и самореализации учеников в процессе сотрудничества в группах; Привлечь внимание учащихся к проблеме трагедии человеческих судеб на крутых поворотах истории; Научиться давать оценку красному и белому движению, террору и репрессиям гражданской войны; сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа; Продолжить работу над развитием у учащихся человеколюбия и толерантности.
Формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Приемы и средства обучения: повторительная беседа, работа с историческими терминами и датами, работа с документами, решение проблемных заданий.
Основные понятия, даты, персоналии:
Гражданская война, иностранная интервенция, «красный террор», «белый террор»;
Этапы Гражданской войны 1918-1920 гг.;
Л.Д.Троцкий (Бронштейн), В.И.Ленин, А.Жангильдин
Оборудование и ТСО: документы, плакаты, портреты, иллюстрации времён Гражданской войны, раздаточный материал,
Тип урока: Урок изучения нового материала
ХОД УРОКА.
I. Орг момент: приветствие учащихся. Объявление темы и цели урока. Здравствуйте уважаемые ребята! Тема нашего урока:
«Казахстан в годы гражданской войны и иностранной интервенции в 1918-1920 гг.» И сегодня на основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами мы создадим целостное представление о гражданской войне на территории Казахстана, сформируем представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.
Действие учителя: Мотивационная беседа
В сознании наших соотечественников Великая Отечественная война как бы заслоняет войну гражданскую. Но, как ни ужасен был нацизм, гражданская война страшнее. Гитлер – это нашествие чуждой силы; гражданская война – это война брата с братом, отца с сыном. В гражданской войне всегда на первое место выходят классовые интересы, отодвигая на второй план все остальное. В том числе и такие общечеловеческие ценности как терпимость, нравственность, милосердие. Гражданская война несла с собой жестокость, ненависть, смерть, страдания, нежелание выслушать друг друга. На первом месте принцип: «Кто не с нами – тот против нас». Русский поэт М.Волошин так напишет об этом в своем стихотворении:
Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию
Другие, разнуздав стихию
Хотят весь мир пересоздать.
И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас, тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами»
А я стою один средь них
В ревущем пламени и дыма.
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
Мы ничего не поймем в событиях 1918-1920гг., если будем думать, что все красные (или белые) были хорошими – или, наоборот, негодяями и извергами.
Как же оценивать эти события нашей истории? Это нам и предстоит выяснить в ходе изучения темы "Казахстан в годы гражданской войны 1918 -1920 гг”.
В процессе работы нам предстоит обсудить причины гражданской войны, ответить на вопросы об участниках и руководителях этой войны, высказать свои суждения о ее последствиях и влиянии на судьбу страны.
В конце урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:
1. Почему победу одержали «красные»?
2. Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей?
3. Чему учат итоги Гражданской войны?
Итак, начинаем работу. Запись темы урока.
II. Опрос темы предыдущего урока: прежде чем, приступим к изучению новой темы, выполним проверочную работу предыдущим темам
Работа по карточкам 1-2
III. Изучение нового материала:
План.
1. Гражданская война и интервенция.
2. Причины войны и ее хронологические рамки.
3. «Красные», «Белые» в Гражданской войне.
4. Ход Гражданской войны
5. Итоги и значение событий Гражданской войны.
1. Гражданская война и интервенция.
Попробуем сами дать определение гражданской войны.
Что такое гражданская война? (Война между гражданами одного государства). За что так ожесточенно сражались граждане одного государства (власть в государстве, социальный строй, привилегии)
Запишем определение:
Гражданская война – организованная вооруженная борьба за власть в государстве между различными социальными группами.
Особенностью гражданской войны в России было ее переплетение с иностранной интервенцией.
А что такое интервенция, и почему ее называют иностранной? (Военное вмешательство со стороны других стран). Какие цели преследовали интервенты?
Запишем определение:
Интервенция – насильственное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого с целью захвата территории, установления своего господства и т.д.
2. Причины войны.
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить о том, за что сражались противники и почему сотрудничество (двоевластие) превратилось в конфронтацию.
Запись в тетрадь:
Причины гражданской войны
1. Стремление свергнутых классов вернуть власть (конфискация помещичьих земель; национализация промышленности)
2. Стремление большевиков укрепить власть
3. Заключение унизительного для национального самосознания Брестского мира – мира без аннексий и контрибуций. Россия вышла из Первой мировой войны ни побежденной, ни проигравшей!
3. «Красные», «Белые» в Гражданской войне.
Прочитайте эпиграф нашего урока.
Эпиграф
«Белый был - красным стал: Кровь обагрила.
Красным был - белый стал: Смерть побелила.»
(Марина Цветаева)
О чем или о ком говорит поэтесса в этом стихотворении, как вы думаете? (Об участниках гражданской войны – «красных» и «белых») Можно ли определить, кому из участников гражданской войны отдаёт предпочтение автор?
«Красные» и «белые» - это не только цвета. Для всего населения бывшей царской России встал вопрос: “Чью сторону принять?”. Этот выбор был нелегким нравственным выбором, даже подвигом.
А теперь давайте обратимся гражданской войне на территории Казахстана. Прежде чем мы начнем просмотр обратите внимание на «Маршрутный лист», который вы будете заполнять по ходу просмотра презентаций.
Участники событий 1918-1920 гг.
Участники военных событий | Лидеры | Цели |
Рабоче-Крестьянская Красная Армия («красные») | Л.Троцкий, М.Фрунзе, М. Тухачевский, В.Ленин , А.Жангильдин | -Удержание советской власти, -Создание республики советов и диктатуры пролетариата -Мировая революция |
Добровольческая армия («белые») | Колчак А.В, Дутов Анненков Б.В, партия «Алаш Орда» | -Борьба за возвращение утраченной власти -Восстановление традиционных социальные и экономических отношения |
Интервенты | Войска 14 стран Европы и Азии (США, Великобритании, Германии, Турции, Японии) | -Территориальный раздел России на сферы влияния, -Недопущение революции в Европу, |
| | |
Заполнение таблицы маршрутного листа по ходу просмотра презентаций.
4. Ход Гражданской войны.
- С какого события началась гражданская война?
Поводом гражданской войны послужил мятеж Чехословацкого корпуса 25 мая 1918 года.
(это всколыхнуло антибольшевисткие силы по всей России, а также Северного, Восточного и Центрального Казахстана).
- Экспедиция Алиби Жангильдина (июль-ноябрь 1918 г) поставка вооружения из центра для Актюбинского фронта)
-Первым очагом гражданской войны в Казахстане стал г.Оренбург (ноябрь 1917), в котором возникли антибольшевисткие силы. Вскоре они стали возникать повсеместно адмирал А.В.Колчак(г.Омск), атаман Дутов (июль 1918г). Вскоре к ним примкнули представители Алаш Орды.
-Вскоре стали возникать части Красной Армии из числа казахов Оренбургский казахский полк, казахский эскадрон.
-Черкасская оборона (июнь 1918по октябрь 1919г)
-Действия партизанских отрядов «Горные орлы» Тарбагатая
-действия 22 и 25-ой Чапаевской дивизии
К марту 1920 года был ликвидирован последний фронт Гражданской войны в Казахстане Северный-Семиреченский. Казахстан был освобожден от белогвардейцев.
В июле 1919 года создан революционный Комитет по управлению Казахским краем(Казревком)
Просмотр презентации (приложение 6), запись в маршрутный лист
Основные этапы войны:
май – ноябрь 1918 года;
ноябрь 1918 – весна 1919 года;
весна 1919 года – весна 1920 года;
апрель – ноябрь 1920 года.
5. Итоги и значение событий Гражданской войны.
Кто же победил в гражданской войне? Запись в тетрадь
Итоги Гражданской войны:
1. Победа красных (большевиков)
2. Уничтожение оппозиционных, антисоветских сил
3. Создание предпосылок для образования СССР.
4.Развал экономики.
Кто же победил в гражданской войне? (Победили «красные») Давайте определим, причины победы «красных» и поражения «белых». Запись в маршрутный лист результатов работы.
Причины поражения «белых» | Причины победы «красных» |
1. Отсутствие политического единства и выраженного лидера 2. Несогласованность войск 3.Отсутствие четкой программы. 4.Восстановление дореволюционных порядков и помещичьего землевладения. 5. Белый террор | 1. Организованная политическая сила. 2.Авторитетный лидер В.И.Ленин. 3.Жесткая политика «военного коммунизма» 4. Использование преимуществ контроля центральных губерний. 5. Красный террор |
Проверяем!!!
Подведем итоги нашего урока. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей? (ответы учащихся)
У нас нет оснований идеализировать ни большевиков, ни их противников. И красные, и белые отстаивали свои идеалы, воевали и умирали, защищая то, что им представлялось святым. В результате вчерашние друзья, братья сошлись в смертельной схватке, в ходе которой не было пощады никому. И примирение между этими двумя силами было невозможно. Каждый владел какой-то общей частью правды, но вместе соединиться они не могли. Гражданская война стала величайшей трагедией в истории нашей страны. Она несла жестокость страдания, смерть.
Чему может научить нас с вами трагизм Гражданской войны?
Главный урок гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства, как способа “осчастливить” народ.
Значение Гражданской войны: Запись в маршрутный лист.
Последствия Гражданской войны.
1. Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.
2. Нанесён колоссальный ущерб экономике
3. Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны
4. Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей (67 % довоенного уровня)
Разрыв с наследием прошлого:
борьба большевиков с культурой, обычаями, традициями старого государства;
борьба с церковью;
насаждение новой «пролетарской» культуры и новой идеологии.
Продолжившийся раскол общества на «своих» и «чужих»
Свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.
IV. Закрепление пройденного материала:
Фронтальная беседа по вопросам учителя:
-Назовите хронологические рамки Гражданской войны.
-Назовите участников Гражданской войны и их цели.
-Какие слои населения России были самые многочисленные?
-Почему крестьяне встали на сторону Советской власти? Что повлияло на это решение?
-Назовите итоги Гражданской войны.
-Охарактеризуйте значение Гражданской войны и уроки, которые мы можем извлечь из этой войны.
В качестве рефлексии - Работа по карточкам.
Итог урока, домашнее задание. §11
Преподаватель: Ирисбаева Н.И
Зав ПЦК: Абзелова У.О
Проверка д/з по пар № 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка №1
Задание 1. Установи соответствие между датой и событием.
Дата. | Событие. |
1) 25 мая 1918 г | А атаман Дутов захватил г.Оренбург |
2) июль-ноябрь 1918 | Б.создание Казревкома |
3) конец ноября 1917 | В очаг Гражданской войны возник в г.Оренбург |
4) июль 1918г | Г экспедиция А.Жангильдина |
5) июль 1919г | Д Мятеж Чехословацкого корпуса |
6) март 1920г. | Е ликвидирован Северный -Семиреченский фронт гражданской войны |
Ответ:
Карточка №2
Установи соответствие между понятием и определением.
Понятие. | Определение. |
1) Белая Гвардия | А) борьба свергнутого или свергаемого класса или социальных групп, направленная на сохранение отжившего общественного строя |
2) Гражданская война | Б) создан из пленных австро-венгерской армии, в период Первой Мировой войны |
3) Интервенция | В) наиболее острая форма социальной борьбы населения внутри государства |
4) Контрреволюция | Г) Военные формирования антибольшевистких сил, выступавших против Советской республики. |
5)Чехословацкий корпус | Д) Социал-революционеры крупная и влиятельная революционная партия |
6)Эсеры | Е)насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства |
Ответ:
Причины поражения «белых» | Причины победы «красных» |
| |
Участники событий 1918-1920 гг.
Участники военных событий | Лидеры | Цели |
| | |
| | |
| | |
| | |
Рефлексия
Сегодня на уроке я | Сегодня на уроке | Сегодня на уроке |
Научилась…… | Было интересно….. | Было трудно….. |