СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Письмо строчной и прописной буквы Л,л»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Письмо строчной и прописной буквы Л,л»»


Конспект урока по письму в период обучения грамоте.

Автор УМК: Горецкий В., 1 класс

Тема урока: «Письмо строчной и прописной буквы Л,л»



Цели урока:

  1. Образовательные:

- ведение сведений о том, что звуки [л'][л] на письме обозначаются строчно и прописной буквами Л,л;

- формирование умений правильно на письме обозначать Л,л, умений писать строчную и прописную буквы Л,л в слогах, словах, предложениях.


  1. Развивающие:

- УУД целеполагания при формулировке целей урока;

- УУД самоконтроля при проверке написанного;

- УУД по осознанию способа своего действия при написании букв Л,л;

- УУД анализа при выделении элементов букв Л,л;

- УУД сравнения букв Л,л с другими буквами;

- УУД синтеза при написании буквы на основе анализа ее структурных элементов;

- знаково – символических действий при записи слов;

- коммуникативных УУД при формулировке ответов, при организации взаимодействия детей.


  1. Воспитательные:

- умение вступать в учебное взаимодействие;

- адекватно воспринимать чужую точку зрения;

- воспитывать положительное отношение к учебе;

- воспитывать трудолюбие


План урока:

  1. Организационный момент:

- взаимное приветствие;

- проверка готовности к уроку;

- эмоциональный настрой на урок;


  1. Актуализация сведений, полученных на уроке чтения о звуках [л] [л'] и букве Л,л их обозначающей:

- Игра на внимательность – слушании новых звуков в словах;

- примеры детей с новыми звуками и доказательство;


  1. Подготовка кисти руки и пальцев к написанию новой буквы путем предъявления стихотворения и выполнения действий.

  2. Введение новой письменной буквы:

- сообщение учителя о том, что сегодня будем писать букву Л,л;

- предъявление новой буквы;

- структурный анализ буквы (выделение элементов, сравнение с другими буквами);

- складывание буквы из элементов;

- показ способа написания буквы учителем;

- овладение детьми способа написания воздухе с цель координации движения руки;

  1. Написание новой буквы:

- через кальку под счет;

- в прописях под счет;

- самостоятельно в прописях;

- анализ допущенных ошибок и коррекция;

  1. Написание слогов с новой буквой:

- прочтение слога;

- выделение звуков и установление, какими буквами они обозначены;

- объяснение буквы гласного звука;

- запись слога с проговариванием каждого звука;

- проверка написанного

  1. Написание слогов с новой буквой:

- чтение слова;

- выделение слогов в слове;

- составление слого - звуковой схемы;

- запись слова с проговариванием каждого звука и комментированием выбора гласного;

- проверка написанного;

  1. Запись предложений:

- чтение предложения;

- выделение слов в предложении;

- запись предложения с проговариванием слов;

- проверка написанного;

  1. Рефлексивно – оценочный этап:

- эмоциональная оценка урока;

- осознание границы знания и незнания;

- осознание затруднений и их причин.


Оборудование:

  1. Для учителя: презентация к уроку, раздаточный материал с элементами букв, прописи

  2. Для учеников: прописи, пенал.



Лингвометодический анализ:

Что знали до урока:

Что нового узнают:

Какие трудности могут возникнуть:

Гласные звуки и буквы их обозначающие;

Письменные буквы Н, С, М;

Как составлять схемы слов;

Отличие гласных от согласных.

Как на письме обозначаются звуки [л] [л'] ;

Типы соединений

Написание буквы Л,л;

Написание слоговслияний



Ход урока:

1)Организационный момент:(2-5минут)

- Добрый день! - тебе сказали.

- Добрый день! - ответил ты,

Нас две ниточки связали.

Теплоты и доброты.


-А начнем мы урок письма с проверки готовности к уроку. Проверим, на столах у вас должно лежать – прописи – положите на них руки, пенал – положите на них руки. Поднимите руки те, у кого что то нет? Как вы думаете. Зачем мы проверяем готовность к уроку?

-Для того, чтобы потом не отвлекаться на поиск предметов в портфеле.

-начнем повторение.

2)Актуализация сведений:(7-10минут)

-Повторим с Вами, какие звуки мы изучили на уроке чтения?

-[л],[ л'] .

- Молодцы. Сейчас немножко поиграем. Игра на внимательность: я называю слова с изученными звуками, а вы, если услышите эти звуки кладете руку на губы, но обязательно не забываем доказывать, есть ли эти звуки в словах. А если в словах нет данного звука закрываете руками глазки. Итак, начнем: лист, кот, дом, ландыш, лось, книга, лиса, мыло, лама..

(хлопают в ладоши и доказывают, интонируя по одному, а потом вместе)

Теперь Вы приведите примеры слов с изученными звуками.

-ласточка, логово, ларец, лицо

-Молодцы, вижу много слов знаете с изученными звуками.

3)Подготовка кисти руки и пальцев к написанию новой буквы:(3-5минут)

-В начале урока я сказала, что сегодня у нас урок письма. И как вы знаете к письму нам нужно подготовить наши руки и пальцы. Выполним следующее упражнение:

- Мы делили апельсин.
Дети показывают апельсин – пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.
- Много нас, а он один.
Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки. - Эта долька – для ежа,
- Эта долька – для стрижа,
- Эта долька – для утят,
- Эта долька – для котят,
- Эта долька – для бобра.
Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.
- А для волка… кожура.
- Он сердит на нас – беда!
- Разбегайтесь кто куда.
Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.

(на каждой 2 строчки палец потянуть на себя. Затем погладить. В конце сжать в кулачек, разжать и стряхнуть кисти)

Молодцы! Приготовились к письму.

4)Введение новой письменной буквы:(17-20минут)

-Сегодня на уроке мы будем писать букву Л,л. Посмотрите на букву. (Слайд)

Из каких элементов состоит заглавная буква л?

-из наклонных.

Сколько их?

-2

-На какую букву алфавита похожа буква Л?

-на половинку А

-Чем похожа?

-количеством наклонных

-Чем отличается?

-в букве А есть прямая

-Из каких элементов состоит строчная буква л?

-из наклонных

- Сколько их?

-две

- На какую букву алфавита похожа буква л?

-на маленькую м

Чем похожа?

-на половинку м похожа

-Чем отличается?

-количеством элементов.

Сравним буквы Л и л. Чем похожи?

-есть две наклонные, количеством элементов

-Чем отличаются?

-размером

-На столах у вас лежат конверты, в которых спрятаны элементы буквы Л и Л. аккуратно достаньте их. Составьте из этих элементов буквы. Сверяясь с образцом.

Проверим. Посмотрите, я тоже составила из элементов буквы Л и л. Правильно ли я сделала?

-нет

-Какие ошибки я допустила?

-элементы расположены не верно

- Кто мне поможет исправить? (выходит ученик к доске и исправляет на доске)

Отлично справились с заданием. Аккуратно слоите элементы в конверт и отложите на край стола.

Сейчас я вам покажу способ написания заглавной буквы Л и строчной буквы л

-Заглавная буква Л пишется на рабочей строке и межстрочным интервалом. Начинаем писать на нижней границе рабочей строки закругление и ведем прямую вверх до середины межстрочного интервала, затем не отрывая руки пишем прямую сверху вниз и делаем закругление влево.

-строчная л пишется только на рабочей строке. Начинаем писать на нижней границе рабочей строки закругление и ведем прямую вверх до верхней границы рабочей строки, затем не отрывая руки пишем прямую сверху вниз и делаем закругление влево.

5) Написание новой буквы.

-у вас на столе лежит калька и буквы. давайте поучимся писать буквы через кальку под счет. начнем. Пишем заглавную букву. И-раз,и-два, , и-. А теперь попробуйте сами, без счета, считайте сами себе. молодцы ребята.

А теперь давайте напишем маленькую букву к. под счет:и-раз, и-два, и-

А теперь сами напишите. а я пройду проверю. Молодцы, у вас хорошо получилось.

А теперь откройте прописи, попробуем написать в прописях. Под счет напишем большую букву Л. И-раз, и-ва, и-. Напишите букву до середины строки.

Посмотрев в ваши тетради, я увидела, что вы написали букву к вот так. что в ней не верно?

-ответ детей

-Допишите букву, до конца строки.

-напишем строчную букву л под счет. И-раз, и-два, и. Допишите до середины строки.... Посмотрите какие ошибки вы допустили. Что не верно в написании букв?

-ответы учеников.

-допишите букву до конца строки.

6)написание слогов с новой буквой.

слоги ла, ло, лу.

ла

-прочитаем слог

-ла

-назовем звуки

-л а

-назовем буквы

-эль а

-запишем слог, проговаривая каждый звук.

- лллллл, а, пишу а, потому что впереди идет твердый звук л.

-проверим все ли звуки мы записали?

-л а

-слог?

-ла

ло

-прочитаем слог

-ло

-какие звуки?

-л о

-какие буквы?

-эль о.

-запишем слог, проговаривая каждый звук.

-ллллллл, о. пишу о, потому что впереди идет твердый звук л

Аналогичную работу проделываем со всеми остальными слогами.

7) Написание слов с новой буквой.

-прочитаем слово

-кукла

-сколько слогов?

-2

-как определили?

-2 гласные.

-составим схему слова.

выделяем все звуки.

-ккккккукла. первый звук [к]-согласный, твердый, глухой. на схеме обозначим синим цветом.

куууукла. звук [у]-гласный, ударный. красным цветом

куккккла. звук [к]-согласный, твердый глухой. синим цветом.

куклллллла. звук [л]-согласный, твердый, звонкий. синим.

куклаааааа. звук [а]-гласный, безударный.

-запишем слово, проговаривая каждый звук. обращая внимания на соединение в словах.

-ккккккк, у. пишу у, потому что впереди стоит твердый звук к.ккккккк,лллллл, а. пишу а, потому что впереди стоит твердый звук л.

-проверим правильно ли мы записали слово.

-кукла. правильно

8)запись предложений.

-прочитаем предложение.

-У Аллы скакалка.

-сколько слов в предложении?

-3

выделим каждое слово.

-Аллы

-скакалка

-составим модель предложения

-составляют.

-запишем предложение с проговариваем каждого слова и звука.

-У Аллы скакалка

-проверим все ли слова мы записали?

-У Аллы скакалка. все.

9)Рефлексивно-оценочный блок

-что мы знали?

-все звуки бывают гласные и согласные

-все звуки гласных и буквы, их обозначающие.

-отличие гласных от согласных

-что узнали сегодня на уроке?

-как пишется буква Л,л

--из каких элементов состоят прописная и строчная буквы Л,л

-сколько элементов в прописной и строчной букве.

-какие трудности возникли на уроке?

-при прочтении слогов, слов и предложений.

-понравился ли вам урок?

-да.

-спасибо за работу ребята. урок окончен.