СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

С помощью метода  «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.

Преобразование корней из произведения, дроби и степени.

Умножение и деление корней.

Вынесение множителя из-под знака корня.

Внесение множителя под знак корня.

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания.

Просмотр содержимого документа
«Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»

Тема урока: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Школа: школа-гимназия № 31

Дата: 21.10.16

ФИО учителя: Байтурова А.Р.

Класс 8 «В»

Количество присутствующих:30

Количество

отсутствующих:3

Цели обучения , которые необходимо достичь на данном уроке

учащиеся смогут записывать квадратное уравнение; находить корни неполного квадратного уравнения

Цели обучения


Все учащиеся будут знать:

знать определение квадратного корня, свойства квадратного корня

Большинство учащихся будут уметь:

применять свойства квадратные корни, преобразовать выражения, содержащие квадратные корни

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и, выявив связь с пройденными темами проявлять коммуникативную грамотность, организуя работу в группе

Ожидаемые результаты:

Возрастание интереса к предмету. Умение применять имеющиеся знания на практике

Языковая цель

Учащиеся могут: устно и письменно описывать различия между этапами работы, задавать вопросы для перепроверки или пояснения. Выполнение заданий на развитие навыков слушания, говорения.

Ключевые слова и фразы: квадратное уравнение, неполное уравнение, коэффициент, свободный член, корни уравнения

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в класса

Учащиеся могут использовать новые слова, чтобы показать свое понимание:

Таким образом …

Мои выводы основаны на …

Предыдущее обучение

Квадратные корни

План

сроки

Планируемые действия

Ресурсы

1115-1122

0-7

мин

Организационный момент.

Психологический настройформировать в группе атмосферу взаимной поддержки). Показ видеоролика.

Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры ученикам и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.

правило работы в группе

Целеполагание. Тема урока Преобразование выражений, содержащих квадратные корни Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Цель урока?


1122-1129


8-15

мин

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.

Преобразование корней из произведения, дроби и степени.

Умножение и деление корней.

Вынесение множителя из-под знака корня.

Внесение множителя под знак корня.

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания.

листы оценивания, карточки



1129-1133


15-19 мин

ГР - Продолжи формулу

1. (√а)² = 3. √ав =

2. √а² = 4. √а/в =

ГР - Вычисли

1. √16 * 25 5. √36/49

2. √360 * √10 6. √72/√2

3. √27 * √3 7. (√35)²

4. √13² 8. √400 *36

Формативное оценивание через наблюдение. Внесение баллов в лист оценивания

1133-1145


19-31 мин

ПР Учащимся даются карточки с заданием внести множитель под знак корня (с выбором правильного ответа).

Составит ассосацию темы



Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания.

1145-1150


31-35 мин

С помощью метода «Аквариум» проводит закрепление урока.

Вынесите множитель из-под знака корня:

√75

1) √12 (1 балл)

2) √500 (1 балл)

Сравните числа:

3) √3,6 и √3 (2 балла)

4) 7 и 4√3 (3 балла)

5) 5√2 и 4 √3 (3 балла)

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания.

1150-1155


35-40 мин

Домашнее задание. №163,164


Рефлексия.

Вот и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним цели урока. Они  достигнуты?

Желающие высказать свое мнение выступают, придерживаясь данных вопросов 

карточки светофора

Дополнительная информация

Дифференциация. Как вы планируете поддержать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание. Как вы планируете увидеть приобре-тенные знания учащихся?

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность связи с ценностями

Все учащиеся будут следить и принимать участие в деятельности на уроке. Работа в группах позволит организовать деятельность каждого учащегося.

Все учащиеся должны знать определение квадратного корня, свойства квадратного корня Большинство учащихся будут уметь преобразовать выражения, содержащие квадратные корни

Некоторые учащиеся будут анализиро-вать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и, выявив связь с пройденными темами прояв-лять коммуникативную грамотность, организуя работу в группе

Формативное оценивание учащихся во время урока проводилось с помощью поощрения, наблюдение, комментарий, уточняющих вопросов, «Светофор». Суммативное оценивание выставляется после завершения заданий.

межпредметная связь с:

русским языком путем диалогового обучения;

информатикой, через применение ИКТ;



Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Цели обучения были достигнуты. Одаренные дети проявили коммуникатив-ную грамотность, организовали работу в группе, планировали работу в группе. Учащиеся активно работали на уроке. Время обучения выдержало свой регламент











Самоанализ урока алгебры 8 «В» класса

21.10.16г. Учитель: Байтурова Аягоз Рыспаевна

Тема урока

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Цель:


Продолжить работу над выработкой умений проводить тождественные преобразования выражений, содержащих квадратные корни.

Развивать интерес к изучению алгебры, развивать навыки самостоятельной работы.

Формировать навыки объективной самооценки своего труда.

Оборудование урока:

Форма работы:

проектор, карточки с задачами, стикеры,

групповая, индивидуальная

Ожидаемые рузультаты:


Все учащиеся смогут:

А. знать определение квадратного корня, свойства квадратного корня

В: применять свойства квадратные корни, преобразовать выражения, содержащие квадратные корни

С: анализировать и вычислять задачи с использованием знаний ранее изученного материала;

учащиеся проявляют коммуникативную грамотность , организуют работу в группе, планируют свои действия

Начало урока

Психологический настройформировать в группе атмосферу взаимной поддержки). Показ видеоролика.

Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры ученикам и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.

Середина урока

Тема урока Преобразование выражений, содержащих квадратные корни Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Цель урока?

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний учащихся.

ПР Учащимся даются карточки с заданием внести множитель под знак корня (с выбором правильного ответа). С помощью метода «Аквариум» проводит закрепление урока.

Во время урока проводиться формативное оценивание, через поощрение, комментарий, наблюдение, уточняющие вопросы.

Конец урока

Вот и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним цели урока. Они  достигнуты?

Оценка своей работы и группы на уроке

Домашнее задание.


№.163,164