СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа детской организации "новое поколение"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРОГРАММА РАЗРАБОТАНА НА БАЗЕ МБОУ ОКТЯБРЬСКАЯ СОШ

Просмотр содержимого документа
«Программа детской организации "новое поколение"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Октябрьская средняя общеобразовательная школа

Змеиногорского района Алтайского края













Программа детской организации

« Новое поколение»

на 2017-2019 учебный год





















Составил: Полина А.Г.

п. Октябрьский 2017г.







1

Полное название программы

Программа деятельности детской организации «Новое поколение»

2

Автор программы

Полина Анна Геннадьевна

3

Название проводящей организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа Змеиногорского района Алтайского края

4

Задачи

- формирование единого общешкольного коллектива (учащихся, их родителей, педагогов);

-организация деятельности духовно-нравственного воспитания, гражданского становления личности ребенка;

-обеспечить возможность участия детей в социально-значимой деятельности, пробудить желание делать это добровольно;

-привлечь внимание детей к проблеме здорового образа жизни;

-предоставить детям возможность проявить и развить навыки лидерского поведения, организаторские знания и умения, способность применять их на практике;

-помочь детям развить социальную восприимчивость, социальное воображение, доверие, умения выслушать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;

-пробудить интерес к родному краю и его природе;

-мотивировать необходимость интеллектуального развития и самосовершенствования;

-организовать сферы деятельности, позволяющие развить творческую активность .


5

Основные направления программы

-гражданско-патриотическое;

-профилактика правонарушений;

-экологическо-трудовое

-спортивно-оздоровительное;

-художественно-эстетическое;

-волонтерское


6

Краткое содержание программы

Программа ДО предполагает работу по 6 направлениям:

Гражданско-патриотическое направление

Главная цель: актуализация патриотического воспитания граждан, гражданского долга, бережного отношения к историческому наследию, подготовка подрастающего поколения к службе в армии.


Профилактика правонарушений
Главная цель: содействие администрации образовательного учреждения в организации деятельности по профилактике правонарушений среди учащихся

Экологическо-трудовое направление

Главная цель: формирование экологической грамотности и экологической культуры, в основе которых лежат ответственное отношение к окружающей среде, поддержание порядка в классах и школе, участие в хозяйственных вопросах.

Спортивно-оздоровительное направление

Главная цель: учить детей правильному ведению здорового образа жизни, привлекать детей разного возраста к беседам о вредных привычках, организация и проведение спортивных конкурсов и соревнований.

Художественно-эстетическое направление

Главная цель: развитие лидерского и творческого потенциала, физическое, эмоциональное, духовное развитие членов организации.

Волонтерское нправление

Главная цель: Развитие подросткового добровольческого движения в нашей школе, поддержка и развитие инициатив, начинаний детей в оказании своевременной и необходимой помощи нуждающимся людям на основе бескорыстия, благотворительности



7

Ожидаемый результат

В результате совместной работы ожидается:
-развитие индивидуальных способностей каждого подростка, его инициатив и творчества
- формирование социально-значимой личности
- позитивное отношение учащихся к своему здоровью
- сформированность культуры подростков

8

Адрес организации

Алтайский край, Змеиногорский район, п.Октябрьский, 40 лет Победы-1

9

Телефон

8 ( )25-3-16

10

География участников

Учащиеся, родители, педагоги

11

Возраст участников программы


10 -17 лет

12

Сроки проведения

2017-2019 учебный год













































Пояснительная записка

Процесс организации воспитательной работы программы направлен на вовлечение ребенка в общественную жизнь с учетом его индивидуальных способностей, выработку ценностного отношения к здоровому образу жизни и формирование на этой основе его нравственного, эстетического, гражданского сознания. С этой целью по программе выстроена система воспитательной работы.

Система направленная на всесторонние развитие личности предполагает непрерывную работу, направленную на овладение детьми всех направлений реализации программы. Организация коллективно-творческих, социально-значимых дел, проектов, творчески-развивающих игр, конкурсов, праздников, акций призваны способствовать всестороннему развитию личности ребенка, воспитанию нравственных и лидерских качеств личности.

Организация деятельности построена так, чтобы наиболее полно и ярко раскрыть естественную потребность в свободе и независимости ребенка, стать сферой активного самовоспитания, предоставить детям возможность роста и самосовершенствования, преодолеть трудности возрастных проблем. Реализация программы осуществляется через организацию различных видов деятельности.

Программа также способствует формированию самостоятельности детей в организации совместной деятельности, через включение ребят в управление делами на уровне отряда и предусматривает развитие и воспитание ребят в коллективе.



Кто может изменить сегодняшнюю ситуацию в обществе к лучшему? Конечно же, сегодняшние дети, собравшись вместе, объединённые одной целью – сделать мир лучше. Став членами детского объединения, они открывают себя для мира и мир для себя. Изменяя мир, они изменяются сами, становятся умнее, добрее, благороднее.





Цель и задачи программы.


Цель  программы –  Создание и обеспечение высокоэффективной системы деятельности детской общественной организации школы, создание условий для формирования активной гражданской позиции обучающихся,  для их всестороннего развития, раскрытия и реализации их творческого потенциала.

Задачи - формирование единого общешкольного коллектива (учащихся, их родителей, педагогов);

-организация деятельности духовно-нравственного воспитания, гражданского становления личности ребенка;

-обеспечить возможность участия детей в социально-значимой деятельности, пробудить желание делать это добровольно;

-привлечь внимание детей к проблеме здорового образа жизни;

-предоставить детям возможность проявить и развить навыки лидерского поведения, организаторские знания и умения, способность применять их на практике;

-помочь детям развить социальную восприимчивость, социальное воображение, доверие, умения выслушать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;

-пробудить интерес к родному краю и его природе;

-мотивировать необходимость интеллектуального развития и самосовершенствования;

-организовать сферы деятельности, позволяющие развить творческую активность .



Основные принципы реализации программы.

Принцип демократизации:

-признание личности ребенка с ее достоинством и потенциалом в качестве самоцели;

-создание предпосылок для активности детей и взрослых, участие детей в решении всех вопросов жизнедеятельности объединения;


-упрочение норм уважительного отношения к другим людям, их социальному и профессиональному выбору, труду и его результатам;


-добровольность включения ребенка в ту или иную деятельность;


-обеспечение свободы совести, вероисповедания и мировоззрения,


- участие в других общественных и политических организациях и движениях

Принцип самореализации:

-осознание цели и значения деятельности для личного саморазвития;

-учет осознанности каждым ребенком своего я;

- последовательность решаемых задач;

-учет возрастных и индивидуальных особенностей, которые способствуют обеспечению успешной самореализации ребенка.

Принцип деятельностного подхода:

-обучение и развитие личности ребенка происходит в разнообразной творческой деятельности;

Принцип развития:

-каждый этап развития по программе должен иметь конкретное логическое завершение;

- последовательный переход от этапа к этапу;

- реализация через деятельность каждого ребенка - участника программы

-Творчество

Принцип непрерывности, комплексности и последовательности:

-развитие деятельности по программе от простого к сложному;

-отказ от разовых невзаимосвязанных мероприятий; взаимосвязь со всеми субъектами воспитательного пространства

Принцип вариативности:

-заключается в возможности моделировать содержание программы, ее направления и временные рамки в соответствии с местными условиями работы.

Принцип гуманных и толерантных взаимоотношений:

-при построении системы взаимодействия всех участников программы;

Принцип опоры на общественно-значимые и культурные ценности:


-при выстраивании образовательной и воспитательной деятельности;



Содержание и форма реализации программы

Программа развития ДО является социально-педагогической, комплексной и предполагает работу по 6 направлениям:

-гражданско-патриотическое;

-профилактика правонарушений;

-экологическо-трудовое

-спортивно-оздоровительному;

-художественно-эстетическому;

-волонтерское.


гражданско-патриотическое направление

Главная цель: актуализация патриотического воспитания граждан, гражданского долга, бережного отношения к историческому наследию, подготовка подрастающего поколения к службе в армии.

Направление деятельностью осуществляет учитель ОБЖ и истории, педагог-организатор, завуч по воспитательной работе.

Традиционные дела: Вахта памяти, «День народного единства», « День конституции», смотр песни и строя.

Сектор профилактики правонарушений

Главная цель: содействие администрации образовательного учреждения в организации деятельности по профилактике правонарушений среди учащихся.

Направление деятельностью осуществляется завучем по воспитательной работе, педагогом-организатором.

Традиционные дела: «Здоровый образ жизни», «Мы против курения».

Сектор экологическо-трудового направления

Главная цель: формирование экологической грамотности и экологической культуры, в основе которых лежат ответственное отношение к окружающей среде, поддержание порядка в классах и школе, участие в хозяйственных вопросах.

Направление деятельностью координируют –классные руководители

, экологические субботники,

Сектор спортивно-оздоровительного направления

Главная цель: учить детей правильному ведению здорового образа жизни, привлекать детей разного возраста к беседам о вредных привычках, организация и проведение спортивных конкурсов и соревнований.

Направление деятельностью координирует - учитель физической культуры.

Традиционные дела: «Веселые старты», День здоровья, «А, ну-ка мальчики», « Лыжня здоровья»

Сектор художественно-эстетического направления

Главная цель: развитие лидерского и творческого потенциала, физическое, эмоциональное, духовное развитие членов организации.

Направление деятельностью координирует работу завуч по .

Традиционные дела: День знаний, День учителя, , « День матери»,

« Фестиваль военной песни», « А, ну-ка девочки».

Волонтерский сектор

Главная цель: Развитие подросткового добровольческого движения в нашей школе, поддержка и развитие инициатив, начинаний детей в оказании своевременной и необходимой помощи нуждающимся людям на основе бескорыстия, благотворительности

Направление деятельностью оказание посильной помощи ветеранам, детям войны, детям инвалидам, детям , находящиеся в трудной жизненной ситуации, помощь по дому, подготовка и проведение праздников для ВОВ, престарелых. Курируют классные руководители.

Традиционные дела: «К вам идет волонтер», « Открытка к празднику для ветерана», « Неделя добрых дел».





Срок реализации программы «Новое поколение» 3 года.



Главным результатом реализации программы является личность воспитанника детского общественного объединения «Новое поколение»:


Дети должны уметь: принимать решения в ситуациях морального выбора и уметь нести ответственность за выбранные решения, прежде всего перед собой; уметь грамотно применять знания на практике (в коммуникативных ситуациях, в культуре поведения); ценить Человека, семью, Отечество, труд, знания, мир, землю

Этапы работы программы

1.Мотивационный этап

Мотивация педагогического коллектива к организации ДО в условиях общеобразовательной школы, консультации со специалистами отдела образования, куратора по детскому движению, установление контактов с социальными партнерами, информирование родителей о деятельности ДО.

2. Организационный этап

Разработка программы и плана мероприятий, формирование методической и материально-технической базы школы, подбор и расстановка кадров, комплектование Совета ДО, знакомство с детьми, проведение сборов, советов.

3. Конструктивный этап

Деятельность ДО, знакомство детей и родителей с планом работы, с проводимыми мероприятиями, акциями. Проведение в сентябре детского сбора по принятию детей в организацию, реализация коллективно-творческих, социально-значимых дел, проектов, творчески-развивающих игр, конкурсов, праздников, акций.

4. Рефлексивный этап

Подведение итогов воспитательского коллектива, детей и родителей, анализ реализации программы, издание информационного материала по итогам Деятельности ДО.







Условия реализации.

Организационно- кадровая работа.

Кадровое обеспечение.

1.Заместитель директора по воспитательной работе, педагог организатор – координирует систему воспитательной работы в школе, обеспечивает реализацию программы ДО «новое поколение»

3. Классные руководители – отвечают за соблюдение режима дня, организацию досуга, культурных мероприятий, индивидуальных работ.

4.Библиотеркарь – отвечает за своевременную выдачу необходимой методической литературы.

5. Учитель физической культуры - отвечает за организацию спортивно - массовых мероприятий.



Организационно – методическая работа

Основная функция деятельности ДО - расширение образовательных возможностей детей. Одним из эффективных методов работы является обучение сверстников, когда молодежь учит молодежь.

Деятельность ДО может компенсировать недостаточность активных форм познавательного развития детей и подростков, оказать влияние на укрепление физического и психологического состояния детей, способствовать успешной социализации проблемных подростков, развивать творческие способности детей через систему специальных педагогических методов, технологий, средств и форм.

Содержание деятельности ДО зависит от имеющейся инфраструктуры, условий, а также от знаний о ребенке, его возможностях, запросах и потребностей.

Деятельность ДО - это прежде всего общение, познание, предметно-практическая и духовная деятельность, спорт, игра. От того, насколько они сочетаются и дополняют друг друга, зависит эффективность решения воспитательных задач.

Главным в содержании деятельности ДО является практическая отработка знаний, умений, навыков в соответствующих видах деятельности, выполнение индивидуальных и коллективных работ.

Интенсивность деятельности ДО, эмоциональная насыщенность событий, одновременная реализация проектов или видов деятельности на практике способствуют реализации принципа свободы выбора форм и видов деятельности, формированию ответственности за результаты этой деятельности.

Расширение направлений программы за счет осознания организаторами быстрого изменения интересов и потребностей детей и молодежи позволит не отстать от времени и влиять на формирование ценностей подрастающего поколения. Важно, чтобы система работы ДО постоянно совмещала в себе вариативную и инвариантную части, где в качестве первой выступают направления программы ДО, а инвариантная составляющая определяется личностью ребенка, его интересами.









Методическое обеспечение программы

Осуществляется по следующим направлениям:

- адаптация федеральных,районных программ детского дви­жения к условиям деятельности ДО;

- обучение органов самоуправления, подготовка лидеров;

- социальное проектирование.

-разработка авторских программ на основе федеральных, региональных, по различным направлениям деятельности;

-обучение актива детской организации;

-семинары-практикумы с классными руководителями, педагогами по проблеме организации деятельности членов детской организации;

- разработка инновационных форм деятельности детской организации.

Коллективно творческие дела – это способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни. Это воспитание через игру. В данной программе используются следующие формы работы:

- Коллективные творческие дела.

- поисково-исследовательская деятельность;

- интеллектуальные игры;

- творчество;

- акции;

- беседы, лектории, встречи с интересными людьми;

 - праздники, утренники;

 - конкурсы, викторины.

 



Содержание программы строится на основе документов:

  • Конвенция ООН «О правах ребенка»;

  • Всемирная Декларация «Об обеспечении выживания защиты и развития детей»;

  • Конституция Российской Федерации принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.;

  • Федеральный закон «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. N 273;

  • Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ;

  • Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» от 28.06.1995 г. № 98-ФЗ;

  • Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ;

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации;

  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.01.1998г № 124-ФЗ;

  • Указ Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» от 01.06.2012 г № 761;

  • Постановление Правительства РФ «О военно-патриотических и детских объединениях» 24.07.2000г №551;

Материально – техническое обеспечение.

Сеть кабинетов школы, актовый зал, спортзал, спортивная площадка, зоны рекреации.

Для спортивных мероприятий используются спортивное оборудование, для досуговых мероприятий используется аудио- и видеоаппаратура, компьютер, принтер.

Информационное обеспечение



1.Выпуск листовок, брошюр.

Предполагаемые результаты программы.

Программа имеет огромную социальную значимость, т.к. позволяет его участникам активно включаться в систему общественных отношений, расширять и углублять связи с людьми в разных сферах жизни общества, обогащать свой социальный опыт, демонстрировать на практике приверженность к общечеловеческим ценностям, таким как Добро, Милосердие, Человеколюбие, Патриотизм, Толерантность.

Ожидаемые результаты
В результате совместной работы ожидается:
-развитие индивидуальных способностей каждого подростка, его инициатив и творчества
- формирование социально-значимой личности
- позитивное отношение учащихся к своему здоровью
- сформированность культуры подростков



Социальный эффект реализации программы.

  1. Обновляется воспитательная система МБОУ Октябрьская СОШ

  2. Возрастает активность и инициативность у обучающихся гражданско-патриотической позиции, при проведении социально-значимых мероприятий.

  3. Устанавливаются и расширяются партнерские взаимоотношения с другими организациями с целью повышения эффективности деятельности всех участников программы ДО.



В результате реализации программы воспитания и социализации обучающихся в рамках программы деятельности детской общественной организации «Новое поколение» должно обеспечиваться достижение обучающимися:

1.воспитательных результатов которые получил школьник вследствие участия в той или иной деятельности (например, приобрел, участвуя в каком-либо мероприятии, некое знание о себе и окружающих, опыт самостоятельного действия, пережил и прочувствовал нечто как ценность).

2.эффекта – последствия результата, то, к чему привело достижение результата (развитие школьника как личности, формирование его компетентности, идентичности и т.д.). При этом учитывается, что достижение эффекта – развитие личности обучающегося, формирование его социальной компетентности и т.д. становится возможным благодаря воспитательной деятельности педагога, других субъектов духовно-нравственного развития и воспитания (семьи, друзей, ближайшего окружения, общественности, СМИ и т.п.), а также собственным усилиям самого обучающегося.

3.Знания о ценностях переводятся в реально действующие, осознанные мотивы поведения, значения ценностей присваиваются обучающимися и становятся их личностными смыслами, духовно-нравственное развитие обучающихся достигает относительной полноты.