СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в осенний лес

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по познавательному развитию детей 2 младшей группы 

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в осенний лес»

Конспект занятия

Тема «Путешествие по осеннему лесу»

Область: Познавательное развитие

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях

Задачи: - развивать познавательную активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать интерес и бережное отношение к природе и животным.

- расширять представление детей о сезонных изменениях в природе, животном мире леса.

- активизировать словарный запас.

Оборудование: разноцветные листья на каждого ребенка, раскраски с осенней тематикой на каждого ребенка, карандаши цветные, картины с приметами осени, картинки с дикими животными, загадки.


Ход занятия:

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: - Дети отгадайте загадку.

- Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели.

Если небо хмуриться, если дождик льется,

Как это время года зовется? ( осень).

Воспитатель; Правильно ребята. Мне хотелось бы узнать насколько вы хорошо знаете осенние приметы. Я предлагаю вам поиграть в игру « Да» или « Нет».

- Осенью цветут цветы?

- Осенью растут грибы?

- Тучки солнце закрывают?

- Колючий ветер прилетает?

- Туманы осенью плывут?

- Ну, а птицы гнезда вьют?

- А букашки прилетают?

- Урожай все собирают?

- Птичьи стаи улетают?

- Часто – часто льют дожди?

- Достаем ли сапоги?

- Солнце светит очень жарко?

- Можно детям загорать?

- Ну, а что же надо делать- куртки ,шапки одевать?

Воспитатель; Молодцы ребята! Давайте теперь повторим признаки осени.

- листики желтеют и опадают, часто идут дожди, птицы улетают в дальние края, впадают в спячку животные, люди одеваются теплее.

Воспитатель; Молодцы правильно! Я предлагаю вам отправиться в осенний лес. Давайте закроем глазки представим ,как мы с вами заходим в лес, падают листики ,шуршат, поют птицы, ежик спрятался под елкой. Пока у детей закрыты глаза, воспитатель раскидывает разноцветные листики.

Воспитатель; Дети открывайте глазки. Посмотрите вокруг ,мы с вами попали в осенний лес. Посмотрите, какая красота вокруг, сколько листиков разноцветных. Давайте с вами погуляем по осеннему лесу, может мы повстречаем лесных жителей? Ребята, а как называется явление природы, когда листья опадают с деревьев. ( листопад).

Воспитатель: Возьмите осенние листочки, и мы с вами поиграем.

Проводиться физкультминутка « Листопад».

- Мы осенние листочки, разноцветные листочки ( машут листочками)

- Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели ( побежали по кругу)

- Листья осенью летят, что же это? Листопад.

- Листопад, листопад, листья желтые летят (машут листьями)

- Землю устилают, землю укрывают (приседают).

Воспитатель: Молодцы! давайте листочки уберем в корзинку. Садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята я вам приготовила загадки, послушайте внимательно и вы должны их отгадать. Готовы!

Дети: Да!

Воспитатель: Первая загадка:

- По полю скачет – ушки прячет,

Встает столбом – ушки торчком. (Заяц)

Вопросы:

- Какая у Зайки шубка лето?

- Какая шубка зимой?

- Для чего ему нужна шубка белая зимой? ( ответы детей).

Вторая загадка:

- Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь).

Вопросы:

- Как называется домик медведя?

- Что делает весной, летом и осенью медведь?

- Что делает зимой медведь?

Третья загадка:

- Кто по елкам ловко скачет, и взлетает на дубы.

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы. (Белка).

Вопросы:

- Где живет белка?

- Как называется ее домик?

- Как белочка готовиться к зиме?

Четвертая загадка:

- Лежала между елками, подушечка с иголками,

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. ( Ежик).

Вопросы:

- Как называется домик у ежика?

- Как готовиться ежик к зиме?

- Ежик впадает в спячку зимой?

Пятая загадка:

- Я живу в лесу густом, в серой шубке и с хвостом,

И большие лапы.

Всем я страху нагоняю, как зовут меня, все знают. ( Волк).

Вопросы:

- Какой волк?

- Как называется домику волка?

- Чем питается волк?

Шестая загадка:

- Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса).

Вопросы:

- Где живет лиса?

- Как называется у лисы домик?

- Зачем лисе такой пушистый хвост?

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Ребята это какие животные? Правильно дикие животные. Они где живут? В лесу? Правильно. А чтобы нашим животным не было грустно, мы раскрасим раскраски и подарим их нашим животным.

Дети садятся за столы. Раскрашивают раскраски. Тема осень.

Воспитатель: Молодцы! Что сегодня было интересного? Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.

Спасибо.