СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Путешествие в страну Чтения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сказочное путешествие по станциям, где ведущие (сказочные герои) предлагают свои задания.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Путешествие в страну Чтения"»

Познавательно-развлекательное мероприятие

«Путешествие в страну Чтения»


(Начальная школа, 1-2 классы. Конспект воспитательного мероприятия в группе продленного дня. Материалы занятия могут быть использованы на уроках литературного чтения и на литературных праздниках.)


Цель: прививать интерес к чтению.

Задачи: развивать умение анализировать, развивать познавательную активность и выразительность речи, расширять читательский кругозор учащихся, обогащать словарный запас.

Планируемые результаты:

Познавательные: умение добывать информацию из текстов загадок;

Регулятивные: формирование умения определять тему, цели и задачи;

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в команде;

Личностные: умение высказывать свое отношение к занятию.

Оборудование: выставка рисунков к сказкам, карта «Страна Чтения», иллюстрации героев сказок, мелодия припева песни В. Шаинского «Голубой вагон»), две «волшебные» коробочки, фишки-очки.

Предворительная работа: разучивание слов ведущими, подготовка костюмов, репетиция сказки «Репка», оформление кроссворда на доске, подготовка выставок рисунков и книг.


Ход занятия

I.Организация класса.

1. Сообщение темы.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенную страну, в которую каждый из вас может попасть, открывая и прочитывая книгу. Как же называется эта чудесная страна? (Страна Чтения).

Читая книги, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир героев. Прочитывая книгу за книгой, вы мысленно перемещаетесь в новые места и страны, в пространстве и во времени, а, значит, что делаете? (Путешествуем).

Кто же догадался, как называется наша игра? (Путешествие в страну Чтения).

Итак, первое путешествие в страну Чтения на веселом экспрессе у нас будет сказочным. Наше знакомство со сказкой началось еще в детстве: их нам рассказывали наши бабушки и мамы. Сказка - это что-то необыкновенное и прекрасное. В ней отображена вся красота народного слова, наполненного мудростью, добротой и любовью. Я знаю, что вы очень любите сказки, об этом говорит наша выставка рисунков и ваших любимых книг!

2.Деление класса на команды.

3.Постановка целей и принятие правил игры.

Как вы думаете, какие качества нам понадобятся в путешествии по стране Чтения? (Смекалка, логическое мышление, наблюдательность, внимание, умение слушать, умение говорить, умение владеть речью…) Какова главная цель занятия, если в народе говорят «Кто много читает,тот много знает»? (Заинтересовать в чтении).

А для того, чтобы не было споров и ссор, необходимо принять

Правила игры:

1.правило поднятой руки,

2.слушаем вопрос до конца,

3.не перебиваем друг друга,

4.если ответил за команду соперников – забирается один балл,

5.если ответил не верно (не ответил) –ход передаётся сопернику.

Итак, отправляемся в гости к любимым героям. (Звучит мелодия припева песни В. Шаинского «Голубой вагон» и окрывается карта страны Чтения).


II.Станция «Угадайкино»

Первая наша станция - Угадайкино. Кто нас здесь встречает?

Красная Шапочка Добро пожаловать к нам в сказочную страну. Но у нас впереди испытание. Только тот, кто выдержит его, сможет стать нашим другом, кто не выдержит - в сказку не попадет. А испытание не простое: я буду задавать вопросы, а вы угадывать названия сказок. Будьте внимательными!


  1. 1.В этой сказке именины,

  2. Много было там гостей.

  3. А на этих именинах

  4. Появился вдруг злодей.

  5. Он хотел украсть хозяйку,

  6. Чуть ее не погубил.

  7. Но коварному злодею

  8. Кто-то голову срубил.

  9. 2.Кто работать не хотел,

  10. А играл и песни пел?

  11. К братцу третьему потом

  12. Прибежали в новый дом.

  13. От волка хитрого спаслись,

  14. Но долго хвостики тряслись.

  15. Сказка известна любому ребенку

  16. И называется…

  17. 3.Подарит новое корыто,

  18. И новый дом, и слуг впридачу.

  19. Но если уж она сердита,

  20. С ней вместе уплывет удача!

  21. Исчезнет все, и в море зыбком

  22. Исчезнет…

  23. 4.Лечит всех зверей подряд,

  24. Лечит взрослых и ребят.

  25. К вам спешит, когда болит,

  26. Добрый доктор …

  27. 5.Укатился он из дома

  28. По дорожке незнакомой…

  29. Ты узнал его, дружок?

  30. Это самый непослушный,

  31. Говорливый, простодушный

  32. И румяный…

  33. 6.Налетает злая вьюга,

  34. Герда потеряла друга:

  35. В царство льда умчался Кай,

  36. Герда, Герда, выручай!

  37. Вьюга кружит вправо, влево

  38. В сказке…

  39. 7.Удивляется народ:

  40. Едет печка, дым идет,

  41. А Емеля на печи

  42. Ест большие калачи!

  43. Чай сам наливается по его хотению,

  44. А сказка называется…

  45. 8.Такое лишь в сказке

  46. Волшебной случается:

  47. Карета из тыквы большой получается!

  48. В чудесном наряде,

  49. Легка, словно перышко,

  50. Со сказочным принцем

  51. Знакомится…

  1. Красная Шапочка Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали это испытание! Наш экспресс отправляется дальше.

  2. III.Станция «Узнавайкино»

  3. Буратино Ребята, вы попали на станцию Узнавайкино. Она называется так не случайно.

  4. Мы из сказки - ты нас знаешь.

  5. Если вспомнишь - отгадаешь!

  6. А не вспомнишь - ну так что ж…

  7. Сказку заново прочтешь!

  8. Только назвав всех героев, вы сможете двигаться дальше, и в этом помогут вам мои вопросы.

  1. 1.Он не знает ничего-

  2. Вы все знаете его.

  3. Мне ответьте без утайки,

  4. Как зовут его?

  5. 2.Многим долго не известный,

  6. Стал он каждому дружком.

  7. Всем по сказке интересной

  8. Мальчик-луковка знаком.

  9. Очень просто и недлинно

  10. Он зовется…

  11. 3.Он всегда живет всех выше:

  12. У него есть дом на крыше.

  13. Если ляжешь быстро спать,

  14. Ты с ним сможешь поболтать.

  15. Прилетит к тебе в твой сон

  16. Живой, веселый…

  17. 4.С букварем шагает в школу

  18. Деревянный мальчуган.

  19. Попадает вместо школы

  20. В полотняный балаган.

  21. Очень интересна книжка!

  22. Как зовется тот мальчишка?

  23. 5.Появилась девочка в чашечке цветка,

  24. И была та девочка чуть больше ноготка.

  25. В ореховой скорлупке девочка спала,

  26. Вот какая кроха, как она мила!

  27. 6.Их приглашают с другом Геной

  28. На день рожденья непременно.

  29. И любит каждую букашку

  30. Забавный, добрый…

  31. 7.Ее перо сверкает так,

  32. Что ясно: это не пустяк.

  33. Никто не знает, что случится,

  34. В тех сказках, где живет…

  35. 8.Чтоб взлететь над землей,

  36. Ступа ей нужна с метлой.

  1. Буратино Молодцы, ребята, очень хорошо вы справились с заданием! Отгадали всех сказочных персонажей! И теперь можете смело отправляться к следующей станции.

  2. IV.Станция «Простаквашино»

  3. Почтальон Печкин Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Рад вас приветствовать на празднике. К сожалению не все книжные герои смогли прийти к нам на праздник. Они прислали телеграммы, но забыли поставить свои подписи. Давайте вместе разгадаем, кто прислал эти телеграммы.

  4. 1.«Спасите, нас собирается съесть серый Волк…»

  5. 2.«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко…»

  6. 3.«Прибыть к празднику не могу. От меня сбежала вся посуда…»

  7. 4.«Всё закончилось благополучно, вот только хвост мой остался в проруби…»

  8. 5.«Дорогие гости, помогите! Паука – злодея зарубите!..»

  9. 6.«Забыл, куда приехать, потому что в голове одни опилки…»

  10. 7.«Спешил к вам, но попал в Страну Дураков…»

  11. 8.«Заболели звери. Срочно улетел в Лимпопо…»

  12. Почтальон Печкин Спасибо вам, друзья! Без вас я ещё долго бы ломал голову над тем, кто автор телеграмм. А вам пора отправляться дальше!

  13. V.Станция « Развлекайкино» Игра.

  14. Вы все вместе повторяйте, голоса разогревайте,

  15. Крикнет кто в конце дружней,

  16. Тот и будет веселей!

  17. А слова совсем простые:

  18. Два прихлопа, два притопа, ёжики, ёжики.

  19. Наковали, наковали ножницы, ножницы.

  20. Бег на месте, бег на месте, зайчики, зайчики.

  21. Ну – ка, дружно, ну – ка вместе:

  22. Де – воч - ки! Маль - чи- ки!

  23. Мы сейчас чуть не оглохли, но признаюсь от души:

  24. И девчонки, и мальчишки- все вы были хороши!

  25. Для начала ничего, но попробуем ещё!

  26. (Произносим быстрее, но тише)

  27. Веселитесь и шумите вы, пожалуйста, всегда,

  28. А когда вам станет скучно, только крикните: «Игра!»

  29. VI.Станция «Незнайкино»

  30. Незнайка Привет, коротышки и малышки! Говорят, что я чудак и всё делаю не так! Вот и сейчас сказали, что пока не справлюсь с кроссвордом, не возьмут меня в путешествие в страну Чтения. «Если про свой цветочный город ничего не знаешь, то нечего тебе делать в других сказках!» Поможете?

  31. По горизонтали: 1.Предмет, который Незнайка нарисовал доктору вместо носа. (Градусник.)2. Предмет, на котором малыши отправились путешествовать по воздуху? (Шар.) 3. Фамилия Сахарина Сахариновича. (Сиропчик.) 4. Доктор в Цветочном городе. (Пилюлькин.)

  32. По вертикали: 5. Что Незнайка нарисовал каждому малышу, когда хотел стать художником? (Портрет.) 6. Имя музыканта в Цветочном городе? (Гусля.) 7. Любимое лекарство доктора Цветочного города. (Касторка.) 8. Как звали самого образованного коротышку? (Знайка.)

  33. Незнайка Вот спасибо! Вот выручили, братцы! Теперь я могу смело садиться в ваш весёлый экспресс!

  34. VII.Станция «Умейкино»

  35. Вот мы и добрались до последней станции в сказочной стране Чтения! Мы сегодня вспомнили многих сказочных персонажей, а ведь сами мы тоже можем стать героями сказки.

  36. Инсценировка сказки «Репка».

  37. (Ведущий читает сказку и каждый раз, при назывании героя, действующие лица произносят свои слова. Получается очень весело.)

  38. 1.Дед: О –го-го! А Серёжа –молодец!

  39. 2.Бабка: Ой, молоко убежало!

  40. 3.Внучка: Ля –ля –ля, да я красавица!

  41. 4.Жучка: Гав –гав, бегу, чем могу –помогу!

  42. 5.Кошка: Мяу, я рыбку люблю, а не репку!

  43. 6.Мышка: Пи –пи –пи, что ни говори, а я всех сильней!

  44. 7.Репка: Ну и репка –красота! Так красива, так кругла!

  45. Все: Вот и сказочке конец, кто смотрел, тот молодец!

  46. VIII.Рефлексия. (Пока проводится рефлексия, подсчитываются очки)

  47. Что сегодня для вас было самым интересным?

  48. IX. Подведение итогов.

  49. Вот и закончилось наше сказочное путешествие в страну Чтения. Понравилось ли вам оно? Не грустите, мы ещё не раз здесь побываем, ведь в стране Чтения живут не только сказки, но замечательные истории о детях, животных и растениях, о фантастических путешествиях и приключениях, и много другого интересного и познавательного…

  50. Объявляется команда – победитель.