СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с родителями в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация - подведение итога взаимодействия классного руководителя с родителями в начальной школ.е

Просмотр содержимого документа
«Работа с родителями в начальной школе»

Работа с родителями в начальной школе   Презентация подготовлена  учителем начальных классов  МКОУ Калачеевская СОШ №6  Протасовой Ж.Ф.

Работа с родителями в начальной школе Презентация подготовлена учителем начальных классов МКОУ Калачеевская СОШ №6 Протасовой Ж.Ф.

Работа с родителями в начальной школе Хотите ли Вы, не хотите ли. Но дело товарищи, в том,  Что прежде всего мы – родители,  А всё остальное потом. Р. Рождественнский

Работа с родителями в начальной школе

Хотите ли Вы, не хотите ли.

Но дело товарищи, в том,

Что прежде всего мы – родители,

А всё остальное потом.

Р. Рождественнский

Педагогический треугольник    учитель родитель     ученик

Педагогический треугольник учитель родитель ученик

Функции взаимодействия педагога и родителей:   - информационная;  -воспитательно-развивающая;  - формирующая;  - охранно-оздоровительная;  - контролирующая;  - бытовая.

Функции взаимодействия педагога и родителей: - информационная; -воспитательно-развивающая; - формирующая; - охранно-оздоровительная; - контролирующая; - бытовая.

Задачи взаимодействия:   формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями.

Задачи взаимодействия:

  • формирование активной педагогической позиции родителей;
  • вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями.
Формы работы с родителями: родительские собрания; заседания родительского комитета; совместные праздники, экскурсии, походы; участие в творческих конкурсах; проектно-исследовательской деятельности; консультации.

Формы работы с родителями:

  • родительские собрания;
  • заседания родительского комитета;
  • совместные праздники, экскурсии, походы;
  • участие в творческих конкурсах; проектно-исследовательской деятельности;
  • консультации.
Классные праздники

Классные праздники

Экскурсии, соревнования

Экскурсии, соревнования

Участие в проектной деятельности

Участие в проектной деятельности

Участие в творческих конкурсах

Участие в творческих конкурсах

Памятка классному руководителю по взаимодействию с родителями обучающихся Создайте условия для общения с родителями, так как им нужна поддержка, помощь, добрый совет. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу, лучше договоритесь о встрече в другой раз. Разговаривайте с родителями спокойным тоном. Умейте терпеливо слушать родителей. Не спешите с выводами! Обдумайте то, что услышали. Помните, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее, дающее шанс на будущее. Каждая встреча с семьей ученика должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ребенка. Активные родители должны быть отмечены классным руководителем и администрацией школы.

Памятка классному руководителю по взаимодействию с родителями обучающихся

  • Создайте условия для общения с родителями, так как им нужна поддержка, помощь, добрый совет.
  • Не беседуйте с родителями второпях, на бегу, лучше договоритесь о встрече в другой раз.
  • Разговаривайте с родителями спокойным тоном.
  • Умейте терпеливо слушать родителей.
  • Не спешите с выводами! Обдумайте то, что услышали.
  • Помните, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее, дающее шанс на будущее.
  • Каждая встреча с семьей ученика должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ребенка.
  • Активные родители должны быть отмечены классным руководителем и администрацией школы.
Заключение Основа учебно-воспитательной работы – союз учителя, ро дителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса. И поэтому всеми доступными средствами учителю необходимо дос- тигать взаимодействия, согласия с родителями в воспита- нии общей культуры, в создании эмоционально-благопри- ятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности для достижения хороших результатов работы сотрудничества с родителями. В.А.Сухомлинский говорил «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» счастье».

Заключение

Основа учебно-воспитательной работы – союз учителя, ро

дителей и ребёнка. Именно в начальной школе так важен

контакт учителя и родителей. Ведь ребёнок – это не только

объект, но и субъект воспитательного процесса. И поэтому

всеми доступными средствами учителю необходимо дос-

тигать взаимодействия, согласия с родителями в воспита-

нии общей культуры, в создании эмоционально-благопри-

ятного климата, ориентирующего на общечеловеческие

ценности для достижения хороших результатов работы

сотрудничества с родителями. В.А.Сухомлинский говорил

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя

могут дать детям большое человеческое счастье»

счастье».

Спасибо  за внимание

Спасибо за внимание