У р о к № 1. Упрощение выражений
Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения относительно сложения и относительно вычитания, учить применять это свойство при устных вычислениях.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
Математическое лото.
– Закройте соответствующие клеточки. Из оставшихся букв сложите слово.
Ответ: Упрощение.
III. Работа по теме урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Упрощение выражений».
– Повторим законы сложения и умножения.
Переместительные законы:
а + b = b + a
a ・ b = b ・ a
Сочетательные свойства:
(a + b) + c = a + (b + c)
a ・ (b ・ c) = (a ・ b) ・ c
Распределительный закон:
(a + b) ・ c = ac + bc
(а - b) ・ c = ac - bc
– Для чего мы изучаем эти свойства? (С помощью свойств легче, быстрее, удобнее считать.)
IV. Работа по учебнику
1. С. 98–99 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
– Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
– Сформулируйте свойство умножения относительно вычитания.
– Объясните, для чего мы изучаем распределительное свойство умножения.
– Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания при помощи букв.
2. На столе стоят три вазы с сиренью. В первой вазе х веток сирени, во второй – в 2 раза больше, а в третьей – в 3 раза больше, чем в первой. Сколько веток сирени во второй и третьей вазах?
Первая ваза – х.
Вторая ваза – 2 ・ х.
Третья ваза – 3 ・ х.
Всего во второй и третьей вазах – 2 ・ х + 3 ・ х.
Преобразуем выражение, применяя распределительное свойство умножения
2 ・ х + 3 ・ х = х ・ (2 + 3) = х ・ 5 = 5х.
Итак, распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения
3а + 7а = а(3 + 7) = 10а
27у - 12у = у(27 - 12) = 15у
49х + х = х(49 + 1) = 50х
63b - b = b(63 - 1) = 62b.
Таким образом, данные выражения мы записали в более простом виде, или, как говорят математики, упростили. Такие преобразования, в результате которых получаются более простые выражения, называют упрощением выражений.
Рассмотрим выражение 3у. Это произведение числа 3 и буквы у. Говорят, что число 3 – числовой множитель, а буква у – буквенный множитель. Числовой множитель обычно в таких выражениях называют коэффициентом.
Упрощая выражения, мы складывали коэффициенты, а буквенный множитель мы оставляли без изменения. Обычно промежуточные записи не делают, а пишут так:
8у - 3у = 5у; 17х + х = 18х.
Мы рассмотрели буквенные выражения, у которых одинаковая буквенная часть. Такие выражения называют подобными.
А выражение 27х + 7у упростить нельзя, потому что их буквенные части разные.
Отметим, что распределительный закон умножения верен не только для двух, а для любого числа слагаемых.
3. Упростите выражение.
2(а + 6) + 3(а + 2) = 2а + 12 + 3а + 6 = 5а + 18
3(а + 2b + 4) + 7(2a + 4b + 1) = 3a + 6b + 12 + 14a + 28b + 7 = 17a + 34b + 19
4. Укажите, какой способ решения проще.
1) (100 + 30) ・ 8 = 130 ・ 8 = 1040 или
(100 + 30) ・ 8 = 100 ・ 8 + 30 ・ 8 = 1040
2) (200 - 1) ・ 7 = 199 ・ 7 = 1393 или
200 ・ 7 - 1 ・ 7 = 1393
5. С. 100, № 3.192.
– Прочитайте задание.
Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и узнавать и по второй части записи.
(a + b) ・ c = a ・ c + b ・ c
47 ・ 34 + 53 ・ 34
– Какой множитель повторяется?
– Какой знак стоит между произведениями?
– Как «собрать» запись?
(Далее задание выполняется в паре.)
(3440, 8700, 54 000, 7200, 18 000, 80 100.)
V. Работа над задачей
С. 100, № 3.182.
– Прочитайте задачу.
– О чём говорится в задаче?
– Сколько купили глубоких тарелок?
– Сколько купили мелких тарелок?
– Какая стоимость глубоких тарелок?
– Какая стоимость мелких тарелок?
– Можно ли узнать стоимость всех тарелок?
– Запишите решение выражением.
(12 ・ (190 + 160) = 4200 (р).)
– Можно ли решить задачу иначе?
– Запишите выражение.
(190 ・ 12 + 160 ・ 12 = 4200 (р).)
– Сравните два способа решения.
– Что вы заметили?
VI. Повторение изученного материала
С. 104, № 3.245 (работа в паре с последующей взаимопроверкой).
(104, 2500, 26 000, 11.)
VII. Рефлексия
– Какое новое знание вы получили на уроке?
– Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения, относительно вычитания.
Домашнее задание
С. 104, № 3.248; с. 105, № 3.253.