СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на сплавы и растворы

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по химии и математике. Решение задач из ОГЭ

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на сплавы и растворы»

Интегрированный урок химии и математики

на тему «Решение задач на растворы (сплавы) в химии и математике»

Авторы:

Гаврилова Оксана Владимировна, учитель химии МАОУ «ЦО им.И.А.Милютина»,

Елисеева Ольга Григорьевна, учитель математики МАОУ «ЦО им.И.А.Милютина»

Класс:9 класс

Предмет(ы): математика и химия

Цель: создать условия для того, чтобы учащиеся:

 - обобщили систему знаний о понятие процента, массовой доли вещества в растворе и сплавах, о приемах решения задач в математике и химии;

- могли применять знания для решения задач химическими и математическими способами;

- развивали способность к выбору метода решения задач, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при осуществлении поиска химической информации и ее презентации;

- приобрели практические навыки в планировании и проведении экспериментов, применении полученных знаний в повседневной жизни и выборе профессии.

Задачи урока:

- развивать умения решать задачи в химии с использованием алгебраического метода решения,

- воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру общения, способность в коллективе.

Оборудование урока: компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint

Химические реактивы: поваренная соль, вода

Химическое оборудование: лабораторный лоток, мерная колба на 400 мл, 1 круглая плоскодонная колба на 400 мл, электронные весы, стеклянная палочка.

Раздаточный материал: маршрутные листы, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

Вид урока: урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке), урок практических работ, устная форма проверки, письменная проверка.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Тип урока: интегрированный, комбинированный урок

Используемая литература и сайты:

1.Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. Просвещение, 2019-2021г.

2.Алгебра. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Просвещение, 2019-2021 г.

3.Технология проектно-исследовательской деятельности школьников в условиях ФГОС / И. В. Комарова. — СПб.: КАРО, 2015.

4.https://vk.com/video-69150158_456239166

5.https://vk.com/video-180178421_456239111

6.https://youtu.be/oTAZ42NeLAs

7.onlinetestpad.com

8.Яндекс картинки

9.oge.sdamgia.ru

10.chem-oge.sdamgia.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

1

Организационный этап

(слайд 1,2)

Формирует эмоциональный настроить учащихся на интегрированный урок.

Происходит эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Быстрое включение учащихся в деловой режим.

Личностные: нравственно-этическое оценивание. исходя из социальных и личностных ценностей

2

Целеполагание

(слайд 3,4)

Организует подводящий к теме диалог.

Учитель математики:

Две науки – математика и химия призваны сегодня на урок, чтобы объединить свои усилия в решении практико-ориентированных задач, которые встречаются при подготовке к экзамену, как в химии, так и в математике.

Учитель химии: проводит демонстрационный эксперимент по приготовлению растворов разной концентрации, который позволяет повторить основные понятия темы «раствор, растворитель, растворенное вещество, массовая доля»

А также помогает ученикам сформулировать тему и цель урока.

Разбор проблемной ситуации для определения темы и постановки целей Наблюдают, анализируют демонстрационный эксперимент:

Формулируют тему и задачи урока.

Делают записи в маршрутных листах.


Формирование УУД:

Регулятивнвные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

3

Повторение материала, актуализация знаний

(слайд 5-13)

Учитель математики:

Для урока необходимо повторить некоторые понятия, которые мы знаем в математике

Устная разминка (математика): начнем с основных понятий:

1. Сотая часть числа называется …(процент)

2. Частное двух чисел называют …(отношение)

3. Верное равенство двух отношений называют …(пропорция)

Давайте посчитаем (Письменная разминка):

Математика:

1)Найти 20% от 6000

2)На сколько процентов число 110 меньше числа 550?

3) Найдите число, 40 % которого равны 24

Химия:

1)Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)

2)Какова формула для вычисления массовой доли растворенного вещества и производные от нее (w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w )

3)Что такое смеси?

1)Повторяют пройденные понятия, на письменной разминке делают записи в маршрутных листах, производят расчеты, вспоминают формулы.

2)Производят самоконтроль

Формирование УУД: Регулятивные: оценка, контроль, коррекция

4

Основной этап. Решение практико-ориентированных задач

(слайд 14-26)

1)Ученикам предлагаются 3(по группам) практико-ориентированные задачи, которые в процессе профориентационного диалога с учениками выводят на градообразующие предприятия города Череповца ПАО «Северсталь», АО «Апатит», а далее на профессии, которым можно обучиться в СПО учреждениях нашего города и Вологодской области, а именно Череповецкий химико-технологический колледж, медицинский колледж и металлургический колледж.

2)Выполнение предложенных задач разными способами, химическим и математическим, практическая работа по решению задач

1 группа:

При подкормках овощных и цветочных культур в почву вносится 200 г азота на 100 м2. Вычислите, сколько граммов аммиачной селитры надо внести на земельный участок площадью 10 м2. Запишите число с точностью до целых.

2 группа

В реанимацию попадают больные, потерявшие много крови. В этих случаях используют 0,9 %-й раствор поваренной соли (ϸ= 1 г/мл), который называется физиологическим раствором.

Задание: Представьте, что вы медсестра (медбрат) реанимационного отделения и должны срочно приготовить 200 мл такого раствора. Как вы на месте медсестры приготовили бы такой раствор?

3 группа

Сплавили два слитка. Первый весил 105 г и содержал 40 % железа, второй весил 75 г и содержал 64% железа. Какой процент железа содержится в получившемся сплаве? Решите задачу двумя способами, по формулам, как в химии и математическим способом


1)Принимают участие в диалоге о предприятиях и профессиях, знакомятся со средними профессиональными учреждениями города и области, профессиями.

2)Работают в группах, находят практическое применение той или иной задачи, делают записи в маршрутном листе.

3)Делают выводы в выборе решения той или иной задачи, решают ее

1 группа:

Первый способ (пропорция)

NH4NO3 аммиачная селитра (нитрат аммония)

1) Найдем относительную молекулярную массу NH4NO3 (обратите внимание в формуле два атома азота).

Mr (NH4NO3) = 14*2 + 4*1+ 3*16 = 80

2) Найдем массу нитрата аммония (аммиачной селитры), в которой содержится 200 г азота Мы ответили на вопрос задачи. Ответ просят привести с точностью до целых. Ответ: 571 г.

Второй способ (по формулам)

2 группа

Дано:

М(раствора)=200 мл

P(NaCl)=1 г/мл

W(NaCl)=0,09%

Найти:

m(NaCl)-?

m(Н2О)-?

Решение:

m= P*V

m раствора =200*1=200г.

m(NaCl)=0,009*200=18г.

m(Н2О)=200-18=182г.

V(Н2О)=182 мл.

Далее выполняют практическую часть на основе правил ТБ, делают соответствующие записи в маршрутных листах.

3 группа

Решают задачу двумя способами: по формулам и знакомятся с методом стаканчиков (пояснения учителя) и составляем уравнение реакций:

0,4*105+0,64*75=180*0,01х

42+48=1,8х

1,8х=90

Х=50

Ответ: 50%


Формирование УУД:

Развивающие: проговаривание

последовательности действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать приемы решения той или иной задачи. Умение применить математические расчеты для реализации практической части задачи.

Личностные: умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения

5

Закрепление материала

(слайд 27)

Учитель химии:

– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы, сплавы)

В каких профессиях можно применить полученные знания на уроке?

– действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы(сплавы); расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества;

-если вы обратили внимание, задачи касаются разных сторон нашей жизни, профессий металлурга, медработника, работника химического производства.

Учитель математики:

– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет?

Давайте закрепим сегодняшний материал, решив небольшой тест с системе Online Test Pad (по ссылке)

Высказывают свое мнение о разных суждениях, способах решения задач в математике и химии

Решают итоговый тест:

https://onlinetestpad.com/cuv6ziw244ljg (тест самостоятельно создан авторами урока)

производят самоконтроль

1)Найти 5% от 2000?

2)В сплаве содержание меди составляет 25%.Сколько меди содержится в сплаве массой 142 кг.

3) В растворе соли массой 150 г с массовой долей вещества 10% масса соли равна

4) Формула для определения массовой доли вещества

1.С = n/ V

2. ω = m(в-ва) * m(р-ра)

3. ω = m(в-ва) / m(р-ра)

5)Смесью веществ не является:

1.почва

2.воздух

3.вода дистиллированная

Формирование УУД:

Регулятивные:

оценка, контроль, коррекция

Познавательные: оценивать новые знания, приобретенные во время участия в уроке, беседах.

Коммуникативные: умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение.

Личностные: высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх.

6

Домашнее задание

(слайд 28)

1)Задача по химии

Для снижения артериального давления пациенту было введено 1,25 г сульфата магния. Какую массу (в граммах) магния получил пациент? Ответ запишите с точностью до сотых.

2)Задача по математике

Свежие фрукты содержат 78% воды , а высушенные-22%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 22 кг высушенных фруктов?



6

Рефлексия, подведение итогов

(слайд 29)

Полезным ли для вас оказался этот интегрированный урок?

Смогли ли вы выбрать наиболее подходящий для вас способ решения?

Будете ли вы использовать эти методы в дальнейшем и при решении задач?

Учитель химии:

Сканируйте QR код с экрана и оцените урок и себя на уроке

Наш урок подошел к концу.

Спасибо за урок!

Высказывают свое мнение в диалоге,

Сканируйте QR и производят рефлексию

Формирование УУД:

Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности.

Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.