Урок по геометрии в 10 классе на тему:
«Призма. Решение задач».
Цель: систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Призма»
Задачи урока:
-
развивающие: закрепить умения правильно формулировать свойства и определения фигур, умения учащихся сравнивать и сопоставлять, а также развивать коммуникативные умения (работа в паре).
-
образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «призма».
-
воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебе, развивать интерес к предмету, анализировать и оценивать уровень своих достижений.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков с использованием информационных технологий.
Форма работы: групповая, фронтальная.
Оборудование: ТСО: компьютер; интерактивная доска
Наглядные пособия:
План урока.
Этапы урока. | Время | Методы и формы работы |
-
Начало урока. -
Организация урока. -
Сообщение темы и целей урока. | 1 мин. | |
II. Актуализация имеющихся знаний - устная работа: 1. Выбор призм из предложенных тел. 2. Работа по слайду «Призмы» 3. установление соответствия между рисунком и формулой 4. Решение задач по готовым чертежам. | 1 мин. 1 мин. 5мин 10 мин. | Фронтальный опрос. Работа с интерактивной доской (Фронтально) |
III. Отработка имеющихся знаний в новой ситуации - решение дифференцированных (по уровням) задач из ЕГЭ. | 8 мин. 7 мин. | Работа в парах на рабочих местах Работа у доски. |
IV. Закрепление – выполнение заданий по образцу с самопроверкой | 10 мин | Самостоятельная работа |
IV. Заключительный этап урока. -
Домашнее задание. -
Подведение итогов. -
Оценивание с помощью листов самооценки. | 1 мин. 1 мин. | |
ХОД УРОКА.
-
Организация урока.
Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какой многогранник мы с вами изучали на последних уроках? («Призма») Я рада приветствовать вас на уроке геометрии, тема которого «Решение задач по теме «Призма». На сегодняшнем уроке мы систематизируем и оценим (каждый для себя) уровень владения этим материалом, а также применим их на практике при решении задач.
-
Устная работа.
Итак, начнем мы с устных упражнений и первое задание:
Задание 1. Среди геометрических тел уберите те, которые не являются призмами. (флипчарт1)
Задание 2. А теперь ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-
Какими многоугольниками являются боковые грани призмы? (параллелограммами)
-
В какой призме высота совпадает с боковым ребром? (прямая, правильная)
-
Что нужно знать из курса планиметрии, чтобы найти площадь поверхности призмы?
Задание 3. В тех случаях, когда нужно найти площадь треугольника или параллелограмма, проблем меньше. Но часто нужно использовать и другие формулы, которые вы часто забываете. Давайте проверим, как вы их помните. Следующее задание: вам необходимо установить соответствие между рисунком и формулой (флипчарт 2). На интерактивной доске правильные ответы представлены в виде таблицы, которая спрятана за инструментом «шторка»
Затем происходит самопроверка. У каждого ученика заранее приготовлены листы самооценки:
Лист самооценки: |
Работа с формулами | |
Работа во время устного счета | |
Работа в парах | |
Самостоятельная работа | |
Самооценка своего уровня владения материалом | |
Поставьте «+» напротив одного из предложенных утверждений: 1. При решении задач не испытываю трудности 2. При решении задач иногда испытываю трудности 3. При решении задач всегда испытываю трудности | |
В графу «Работа с формулами» учащиеся должны поставить себе оценку: 6 верных ответов - «5»; 5 верных ответов – «4»; 3-4 верных ответа – «3».
Задание 4. Решение задач по готовым чертежам: найдите площади треугольников АВС
В листы самооценки поставьте себе оценку за работу на устном счете.
-
Решение задач.
Ребята, давайте применим наши знания по теме «Призма» при решении задач ЕГЭ. У каждого на парте лежат тексты задач, которые взяты из открытого банка заданий ЕГЭ. Они представлены по уровню сложности. Приступать следует к той задаче, которая, как вы считаете, вам по силам:
I уровень.
Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 2, 4. Диагональ параллелепипеда равна 6. Найдите площадь поверхности параллелепипеда.
II уровень.
Найдите площадь поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 6 и 8, и боковым ребром, равным 10.
III уровень.
В правильной шестиугольной призме
все ребра равны 1. Найдите угол
. Ответ дайте в градусах.
дополнительная задача (задание №14). Длины ребер
и
прямоугольного параллелепипеда
равны соответственно
и
Найдите расстояние от вершины
до прямой
Эти тексты представлены и на интерактивной доске. Проверка осуществляется у доски.
I уровень:
Ответ: 64
II уровень:
Ответ: 248
III уровень:
Ответ: 60
В листы самооценки поставьте себе оценку за работу в парах: «+» - если решена одна задача; «++» - если решено две задачи; «+++» - если решено три задачи.
-
Физкультминутка
Вниманию учащихся приводится небольшой ролик о том, где в нашей жизни встречается призма.
После этого задается домашнее задание по карточкам из открытого банка заданий:
Домашнее задание
1. Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 3 и 4. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 94. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
2. Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 1, 2. Площадь поверхности параллелепипеда равна 16. Найдите его диагональ.
3. Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8, высота призмы равна 10. Найдите площадь ее поверхности.
4. Найдите боковое ребро правильной четырехугольной призмы, если сторона ее основания равна 20, а площадь поверхности равна 1760.
5. Найдите угол
прямоугольного параллелепипеда, для которого
=4,
=3,
=5. Дайте ответ в градусах.
6. Найдите угол
прямоугольного параллелепипеда, для которого
,
,
. Дайте ответ в градусах.
7.
В правильной шестиугольной призме
все ребра равны 1. Найдите расстояние между точками
и
.
8 (вторая часть задание №14). Длины ребер BC, BB1 и BA прямоугольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 равны соответственно 8, 12 и 9. Найдите расстояние от вершины D1 до прямой A1C.
-
Обучающая самостоятельная работа:
Проверка осуществляется на интерактивной доске, где заранее написано решение:
В листы самооценки поставьте себе оценку за самостоятельную работу.
-
Подведение итогов урока.
Ну что ж, ребята, на мой взгляд, мы с вами плодотворно поработали. Мы решали задачи на нахождение различных элементов призмы и ее полной и боковой поверхности устного и письменного характера. Многие из вас потрудились на славу, и заслуживают самой высокой оценки. Кто- то в следующий раз будет активнее. И в заключении, каждый из вас сейчас для себя должен оценить свой уровень владения этим материалом. В листы самооценки поставьте себе заключительную оценку, вложите их в свои тетради и сдайте на проверку.
Спасибо за урок!
Дополнительная задача (если останется время):
1.
2.
Найдите угол
прямоугольного параллелепипеда, для которого
,
,
. Дайте ответ в градусах.