СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Решение нестандартных задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний.Описаны некоторые методы

Просмотр содержимого документа
«"Решение нестандартных задач"»



Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс: 2 Б

Тема: «Решение нестандартных задач»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: формирование умений применять знания таблицы умножения при решении нестандартных задач.

Задачи:1.Формировать умения применять знания таблицы умножения.

2. Повторить и обобщить знания таблицы умножения.

3. Развивать логическое мышление, внимание, память, устный счет.

4. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные:

- имеют представления, как соотносить взаимно-обратные случаи умножения и деления, умеют умножать и делить в пределах табличного умножения (однозначных чисел);

-решать простые и составные задачи на увеличение в несколько раз, нахождение суммы, выполнять вычисления в 2 действия.

Личностные:

– оценивают достижения собственной учебной деятельности, применяют правила делового сотрудничества.

Метапредметные:

- Познавательные – ориентироваться в своей системе знаний, воспринимать информацию необходимую для решения учебной задачи;

- Регулятивные – самостоятельно выделяют и формулируют цель , составляют план последовательности действий;

- Коммуникативные - согласованность действий с партнером, вступление в коллективное учебное сотрудничество.

Оборудование: карточки с выражениями

Ход урока

Этапы и структурные

компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-целевой

Организация начала урока


- Прозвенел звонок, приготовились к уроку, настроились на работу.

-Садитесь.

Готовятся к уроку и садятся.

Мотивация



Устный счет

-Я желаю, чтобы урок для вас был очень полезным и интересным. Пусть у вас все получится.

- Какое сегодня число?

-Что вы знаете о числе 25?

-Какие число было вчера?

-Какое число будет завтра?

-Какое число будет через 5 дней?

-Какое число было 3дня назад?

- Произведение каких чисел дает в результате 25?

-Сколько в числе 25 десятков и сколько единиц?

Отвечают на вопросы учителя

Постановка темы и

целей урока

-Сегодня на уроки мы будем закреплять наши знания таблицы умножения.

-Чтобы узнать, что мы будем считать, послушайте слова и найдите общее:

Круг, квадрат, треугольник, овал, многоугольник.

-Какие это фигуры?

-Правильно, тема нашего урока: «Умножение в геометрии». Мы с вами будем считать геометрические фигуры.

Слушают.

Высказывают предположения

II. Операционно-деятельностный

Проверка домашнего задания

-Давайте проверим ваши знания, для этого мы запишем математический диктант, я вам буду называть выражения, а вы будете записывать ответ:

7+18, 28-7, 7*7, 8-8, 91+9, 6*8, 6*7, 6+36, 8*9, 8*6

-Проверяем.

Пишут диктант


Проверяют

Усвоение новых знаний и способов действий

-Открываем учебники на странице 96, найдите №1.

-Устно решаем задачи, коллективное обсуждение.

-Найдите №2, устно выполняем задание, доказывают и рассуждают при объяснении.

-Найдите задание №3

-Прочитайте задание.

-Что нам надо сделать?

-Сколько отрезков получилось?

-Сколько отрезков можно провести, если отметить 6 точек вверху и 6 точек внизу?

- Запишите решение в тетрадь.

- Кто быстрее выполняет задание, попробуйте решить следующий номер. Его проверит ваш учитель.


Выполняют задание

Выходят к доске и записывают ответ

Решают

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо -

Закачалось деревцо...

Ветерок все тише, тише -

Деревцо все выше, выше!

Выполняют движения

Закрепление знаний и способов действий

Найдите №4 на странице 97. Прочитайте задание

-Что нам надо сделать?

-Как мы будем выполнять задание?

-Сколько разных фигур мы получим?

-Какие это фигуры.

Найдите №5 на странице 97. Прочитайте задание

Сколько в деревне домов?

-что соединяет тропинка?

-Сколько всего тропинок?

-Запишите решение самостоятельно.


Самостоятельно выполняют задание

Ш. Рефлексивно-оценочный

Контроль и самопроверка знаний

-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

-Что вы сегодня узнали нового?

-Какие затруднения у вас были на уроке?

-На уроке хорошо работали…

Оценивают себя.

Рефлексия

-Сегодня на уроке мне понравилось, как работали ученики (называю имя).

-Что вам понравилось на уроке?

-Записываем Д.З. №6 стр.97.

-Спасибо за урок. Встаем. Урок окончен.



Несколько человек отвечают.