СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 1 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием ММП "Повторение. Закрепление навыков чтения. Мини-игра "Текст с прятками". В основе урока сказка "Колобок" в современной интерпретации. Дети выполняют задания, проходя уровни игры, преодолевая трудности и опасности на пути к счастливому концу сказки, который сочиняют сами, подводя итог урока.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 1 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №16 ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

(МБОУ «СШ №16»)

















































Учитель начальных классов

первой категории Дороненкова А. А.

Тема: Урок с использованием ММП. "Повторение. Закрепление навыков чтения. Мини-игра "Текст с прятками""

Цель: формировать навыки чтения, умение правильно делать паузы в конце предложений; учить работать с текстом; обогащать словарный запас учеников; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: ММП, картинки со сказочными персонажами из сказки "Колобок" в современной интерпретации, слова-анаграммы, презентация "текста с прятками" и физкультминутки.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок - начинается урок.

Проверь, дружок,

Всё ли на месте, всё ли в порядке?

В учебном нашем распорядке?

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Ребята, давайте закроем глазки, посчитаем до пяти. Открываем и … У меня в руках волшебная палочка, при помощи которой мы сегодня попадём в сказку. А как называется сказка, вы мне сейчас сами скажете.

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)

III. Сообщение темы урока.

1.Сегодня на уроке, мы поможем Колобку преодолеть все препятствия.

Давайте вспомним, кто написал эту сказку. (Сказка народная. Нет имени автора) А вы все её знаете? Как начинается эта сказка? (Ответы детей.)

(Открываем первую картинку начала сказки.)

Кто помнит песенку Колобка?

Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.

Вот и убежал наш Колобок из дому.

2. Кого же первым встречает на своём пути Колобок в сказке? (Ответы детей)

Посмотрите, а в нашей сказке, Зайка - кто?

Колобка останавливает ЗАИ - Заячья Авто Инспекция. Как вы думаете почему? (Ответы детей)

Чтобы Заяц - автоинспектор отпустил нашего Колобка, давайте поможем ему вспомнить ПДД. (Ответы детей) Молодцы, ребята.

Покатился наш Колобок дальше.

3. Кто на пути Колобка теперь? (Волк.) Волк у нас необычный. Из какого мультфильма? (Ну, погоди!) Как вы думаете, что этому Волку надо от Колобка?

Волк всегда голоден. Чтобы спасти Колобка, давайте накормим Волка нашими изысканными блюдами, и тогда он отпустит Колобка.

кылшаш - шашлык

толекыт - котлеты

фтетеил - тефтели

агник - книга

Какое слово лишнее? Почему?

Волк сыт и отпускает Колобка.

Физкультминутка (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1)

4. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему... (Ответы детей - МЕДВЕДЬ)

Медведь в нашей сказке - любитель поиграть в слова. А тут такой счастливый случай - есть достойный оппонент - Колобок, а мы - его команда, которая поможет Колобку победить в этом неравном состязании.

ЗЕМЛЯНИКА

ЗЕМЛЯ

ЗЕМЛЯНКА

ЗИМА

ЯМА

ЯК

КАМНИ

ЛЯМКА

Колобок одержал победу благодаря Вам, ребятишки.




5. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему - .. (Ответы детей - Лиса)

В сказке, Лиса перехитрила Колобка и съела его. Но мы спасём нашего героя от зубов Лисы. Сейчас мы с вами выполним труднейшее задание из всех. И только так мы сможем спасти Колобка.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2 - Мини - игра "Текст с прятками")


IV. Итог урока :

Игра - микрофон:

- Чему мы научились? (Помогать друзьям, выручать их из беды. Расшифровывать анаграммы, находить слова в слове, работать с текстом.)

- Что было трудного? (Ответы детей)

- Что понравилось? (Ответы детей)


Спасибо за урок.