СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Строчная буква ё»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  знакомство с письмом строчной буквы ё и её соединений с другими буквами

Просмотр содержимого документа
««Строчная буква ё»»









Конспект урока письма:

«Строчная буква ё»































Цель: знакомство с письмом строчной буквы ё и её соединений с другими буквами

Задачи:

Образовательные:

– познакомить с написанием буквы ё

– формирование умения определять местоположение буквы ё в слоге и слове

Развивающие:

- развивать фонематическое восприятие

- развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений

Воспитательные:

- воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку




Ход урока:


Орг.момент.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Николаевна и сегодня я проведу урок.

- С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать

- Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха.

Психологический настрой.

– Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое изображение вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е? Покажите свое настроение на данный момент.

Актуализация знаний.

-Ребята сейчас я вам загадаю загадки, попробуйте их отгадать.


Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)


Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц)


Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный. Зимой – белый.

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал,

Морковку нашёл,

Капустку нашёл, —

Сидит, грызёт.

Ай, кто-то идёт!

На самом деле, заяц не такой уж трус. В природе бывает такое: нападёт на зайца орёл, а он ложится на спину и изо всех сил отбивается задними лапами. Зайцы быстро бегают не потому что они трусишки, а потому что не хотят чтобы их поймали и навредили им.

Подготовка к письму.

Откройте страницу 15 в прописи, внизу страницы изображен заяц и его любимое лакомство-морковка. Обведите следующие элементы и дорисуйте недостающие части.

Открытие нового знания.

Отгадайте загадку:


Шубка-иголки.

Свернется он-колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это?(Ёж)

-Ребята посмотрите к нам в гости пришел Ёж. Кто мне скажет, на Какую букву начинается слово «Ёж»? Правильно, сегодня мы познакомимся с написанием строчной буквы ё.

Посмотрите на букву в рамочке эта буква ё-строчная. На какую букву она похожа? Чем буква ё отличается от буквы е?


-Найдем в прописи образец строчной буквы ё.

Ребята, внимательно посмотрите, какие элементы мы выберем для написания буквы ё?

отметьте этот элемент.

-Давайте произнесем букву ё. Какие звуки мы слышим? [й], [о]. Сколько звуков может обозначать буква ё?( есть случаи, когда буква ё обозначает 1 звук [о], и буква ё может обозначать 2 звука, звуки [й], [о]: Когда стоит вначале слова, Когда стоит после гласной.)


Ребята как вы думаете чему будем учиться на уроке ?

Поэтому наша цель на уроке – научиться писать строчную букву ё и соединение с другими буквами.

Пальчиковая физминутка.

На двери весит замок,

Ты открыть его не смог,

Мы замочком постучали,

Мы замочком повертели,

Мы замочком покрутили,

Раз, два три-мы его открыли.



Письмо в прописи.

Давайте сначала попробуем написать элементы буквы ё в воздухе. А затем в прописи. Пишем букву ё в первой строчке, сначала тренируемся и обводим элементы, затем букву.

Далее продолжаем строчку самостоятельно. Прежде чем начнем писать, вспомним, на что необходимо обратить внимание при письме.(Размер элементов, наклон, одинаковое расстояние, не выходить из рабочей строки.)

Показ написания буквы на доске и в воздухе.

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Ведем наклонную прямую вверх. Не доводя до верхней линии рабочей строки закругляем влево, ведём прямую вниз. Не доводя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо. Сверху над буквой ставим две точки.

Приступим к работе.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Теперь пропишем соединение букв с буквой ё, прописываем первую строчку. Прочитаем какие соединения мы будем писать(лё,нё,рё)

(чтение про себя, чтение вслух слога, показ учителем соединения)

Посмотрите на вторую строчку, на соединения (ёр,ём,ёл) Скажите, какое соединение мы сейчас будем писать?( верхнее и нижнее).

Игра «мой, моё, моя».

Сейчас мы свами поиграем в игру «мой, моё, моя». Я буду называть слова, а вы будете говорить к какому слову «мой, моё, моя» оно относится.(Портфель, ручка, окно, потолок, парта, доска, яблоко, тетрадь, учебник, стул, стол, линейка)

Прочитаем пары слов: мой-моё.

Посмотрите на звуковую модель слов. Прочитайте слово по звукам. Соотнесите звуковую модель с буквенным написанием.

[м][о][й].

Прочитайте слово по звукам. Соотнесите звуковую модель с напечатанным словом.

[м][а][й][о].

Чем отличаются звуковые модели?

В первом случае звуки соответствуют буквам, а во втором – пишем «о», а произносим «а».

В первом случае 3 звука, во втором – 4 звука

Почему так произошло?

Буква ё обозначает 2 звука

- [й], [о]

- т.к. стоит после гласной

Напишите слова, пользуясь образцом в прописи

(Если время позволяет, то написать следующую пару слов: мой-моя)

Физминутка.

Ребята, посмотрите, на уже известные вам буквы. Какой общий элемент используется при написании этих букв.( ножка балерины, клюшка хоккеиста, овал.) Выделите зеленым цветом эти элементы(ножка балерины, клюшка хоккеиста)при написании этих букв. Какая из тих букв лишняя и почему?(ё-потому что при написании используется полуовал). Запишите эту букву в круглую рамочку.

Прочитайте предложение, написанное в прописи, про себя.(Моё имя Лёня)

Прочитайте вслух по слогам, целыми словами.

В каких словах есть изученная нами буква ё?

Сколько слов в предложении?

Как пишется первая Буква в предложении?

Почему слово Леня написано с большой буквы?

Что ставится в конце предложения?

Запишите предложение имя Лёня вы можете заменить на Свое имя, если вы знаете, как оно пишется.

Итог урока.

Ребята, скажите:

Какая цель нашего урока? (Чему мы должны были научиться на уроке?) Достигли ли мы цели урока?

Какую букву вы учились писать?( Строчная буква ё )

Из скольких элементов состоит эта буква?

Как называются эти элементы?( Состоит из двух элементов, полуовал с петлёй в рабочей строке и 2 точечки вверху)

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке:

- Что вам больше всего удалось?

- За что вы себя можете похвалить?

- Что вам не удалось?

-Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор. Поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение такое… А какое настроение у вас?