СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике, урок "открытия" нового знания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике, урок "открытия" нового знания»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Кутузова Анастасия Александровна

Предмет: математика.

Класс: 4.

Тема занятия: деление с остатком на 10, 100, 1000.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении деления с остатком на 10, 100, 1000.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

Уч-ся научатся:

- выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000

Уч-ся получат возможность научиться:

-применять полученные знания при решении задач;

-владеть соответствующей терминологией.

Дидактические:

  1. Формировать умение выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.

  2. Формировать умение применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией.


Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Уч-ся получат возможность научиться:

- ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

- воспринимать суждения.

Уч-ся получат возможность научиться:

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами.





2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.




3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:
- познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании;
- первоначальные представления о делении с остатком на 10, 100, 1000.



Воспитательные:
1. Формировать познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании.

2.Формировать первоначальные представления о делении с остатком на 10, 100, 1000.

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник по математика 4 класс, 2 часть «Школа России» Моро М.И., Бантова.


























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


ТРКМЧП

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные

Вызов

1. Мотивация учебной к деятельности


Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрационный)

Приветствие. Проверьте свою готовность к уроку.



Проводит работу над пословицей.


- Как вы понимаете смысл данной пословицы?


- К чему мы должны стремиться на уроке математики?



Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


Читают высказывание с доски.

Высказывают свое мнение по поводу высказывания.

Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.


К: владеть диалогической формой речи


Вызов

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения


Словесный

(беседа)



Кластер

Проводит беседу по ранее изученному материалу.




- Как разделить числа, оканчивающиеся нулем, на 10?

- Как разделить число 82 на 10?

Составим кластер.

Отвечают на вопросы. Выполняют задания предложенные учителем.

Отвечают на вопросы.



Р: принимать и сохранять учебную задачу.


К: владеть диалогической формой речи


Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании.

Вызов

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)


Наглядный (Иллюстрация, демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.


Ребята, как думаете, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000».

Тему мы с вами определили, а как вы думаете, какая будет цель?



-Откройте свою рабочую тетрадь, записываем число, классная работа.

Определяют тему и формулируют цель.



«Деление с остатком на 10, 100, 1000»



Цель: научиться выполнять деление с остатком на 10, 100, 1000.

Записывают число, классная работа.


К:формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планированияП: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании.

Вызов

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.


Теперь давайте составим план нашего занятия. У меня на слайде есть разбросанные пункты, вам необходимо составить их в верном порядке.


1.Применять новые умения при решении задач и уравнений.

2. Делить числа на 10, 100, 1000 с остатком.

3.Познакомиться с новым способом вычисления выражений.

Составляют план урока.








1. Познакомиться с новым способом вычисления выражений.

2. Делить числа на 10, 100, 1000 с остатком.

3. Применять новые умения при решении задач и уравнений.


Р:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


Осмысления

5. Реализация построенного проекта

Словесный(беседа)


Практический (упражнение)


Организует деятельность по реализации построенного проекта.





Давайте с вами откроем учебник на с. 27 и прочитаем правило деления с остатком.


Выполним упражнение 88 первую строчку, один у доски, остальные в тетради.



- Сделайте вывод: как выполнить деление с остатком на 10, 100, 1000?


Работают с учебником у доски и в тетрадях, проговаривая шаги и выводы при выполнении упражнений.


Один из учащихся читает правило.



Выполняют задание в тетрадях и на доске по очереди.


- Необходимо найти ближайшее число, которое делится на 10, 100, 1000. Разделить его. И вычислить остаток.



К: воспринимать суждения.

К: соблюдать правила ведения диалога.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании.


Осмысления

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(беседа)


Практический

(упражнение)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


Дает инструкцию по выполнению задания в рабочей тетради.


Проводит взаимоопрос на первичное закрепление нового материала.

Проводит программируемый опрос.


- На какие две группы можно разложить примеры: 46:10, 200:10, 367:100,200000:1000?

А) 46:10, 367:100\ 200:10, 200000:1000.

Б) 46:10, 200:10\ 367:100, 200000:1000.


- Как разделить на 10, 100 и 1000?

А) Чтобы число разделить на 10, нужно убрать два ноля. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать три нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать один нуль.

Б) Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать два нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать три нуля.

В) Чтобы число разделить на 10, нужно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, нужно убрать три нуля. Чтобы число разделить на 1000, нужно убрать два нуля.

- Сколько единиц можно без остатка разделить на 10? 46, 40, 35

А)35

Б)46

В)40

- Какой способ деления существует?

А) Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим остаток, а то, что закрыли – целое число.

Б)существует только один способ деления.

В) Нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то, что закрыли – остаток.

- При деление числа 572 на 100 получится:

А)57 (ост. 2)

Б)5 (ост. 9)

В)5 (ост. 72)

Отчитываются об проделанной работе.



Выполняют задание.




Опрашивают друг друга по базовым листам.


Участвуют в программируемом опросе.

Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией.


К: соблюдать правила ведения диалога.










Р: выстраивать последовательность действий.

Познавательный интерес к изучению математики, активность и самостоятельность в ее познании.


Осмысления

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (изложение)

Словесный (беседа, дискуссия)


Наглядный (демонстрация)

Организует самостоятельную работу обучающихся.






Демонстрирует на доске задание по вариантам на закрепление нового знания.



Проводит райтинг.



Собирает работы на проверку.

Выполняют самостоятельную работу и проводят самопроверку, взаимопроверку по эталону.


Выполняют задание по вариантам на закрепление нового знания.


Оценивают свою работу.


Сдают работы на проверку.


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


Рефлексия

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


Проводит повторение пройденной темы на уроке, используя прием «Свои примеры».

Составляют свои примеры, применяя новое знание.


Применять полученные знания при решении задач, владеть соответствующей терминологией.


К: воспринимать суждения.

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.


Рефлексия

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)



Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.



Проводит работу на самооценку на уроке.

- Подбери выражение, которое характеризует, как ты работал на уроке.

«Хлопал ушами», «Слышал краем уха», «Шевелил мозгами».


Оценивают свою деятельность на уроке.


Выполняют самооценку по работе на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.