СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру по теме "Самое главное вещество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по окружающему миру по теме Самое главное вещество

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру по теме "Самое главное вещество"»

Технологическая карта урока

ФИО

Самойлова Анна Алексеевна

Класс

3 «В»

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Самое главное вещество

Тип урока

Открытие новых знаний и формирование первоначальных предметных умений

Дидактическая цель

Знакомство с основными свойствами воды; формирование представления о круговороте воды как о важнейшем явлении природы.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

  • Знать основные свойства воды, иметь представление о круговороте воды;

  • Научиться соблюдать экологическую культуру;

  • Освоить доступные способы изучения природы – опыт, наблюдение, сравнение.

Личностные УУД:

  • Формировать ценностные ориентиры учебной деятельности на основе развития познавательных интересов;

  • Развивать стремление к приобретению новых знаний и умений;

  • Развивать бережливое отношение к воде.


Метапредметные УУД:

Регулятивные: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция — внесение необходимых корректив в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценивание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; знаково-символическое моделирование; установление причинно-следственных связей, доказательство, структурирование знаний.

Коммуникативные: умение договариваться, приходить к общему решению, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование

Учебник «Окружающий мир» 3 класс 1 часть Плешаков А.А, Новицкая М.Ю., презентация, подготовленная учителем, видеофрагмент, кроссворды для работы в парах, глобус, рабочая тетрадь, наборы лабораторного оборудования, рисунки для схемы круговорота воды, карточки для самостоятельной работы.

Технологии обучения

Технология обучения в сотрудничестве, исследовательская технология, здоровьесберегающая технология

Методы и приемы работы

Исследовательский, объяснительно-иллюстративный методы, реализация дифференцированного обучения

Работа в группах, работа в парах, индивидуальная дифференцированная работа, фронтальная работа

























№ п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент

2 мин

- Ребята, хотелось бы наш урок начать со слов известного французского писателя Ж. Жак-Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как хорошо умеете работать, если будете постоянно перед собой ставить новые цели, стремиться к их достижению…»

- Как вы понимаете слова писателя?

Настраиваются на работу на уроке.

2.

Целеполагание

5 мин

- Для того, чтобы определить тему и поставить цели нашего урока, вам нужно повторить пройденный материал. А для этого нужно разгадать кроссворд. В выделенной строке у вас должно получится ключевое слово – тема нашего урока. Работать вы будете в парах.


- Итак, какова тема нашего урока?

Воду часто называют самым главным веществом. Вот так и будет звучать тема нашего урока.

- Что вы знаете о воде?

- А чтобы вы хотели еще узнать о воде?

- Давайте поставим цели урока.

(Изучить свойства воды, познакомиться с важнейшим явлением в природе, связанным с водой.)

Работа в парах.

Разгадывание кроссворда.

Проверка по образцу.





Отвечают на вопросы.

Формулируют совместно с учителем тему и цель урока.

3.

Работа по теме урока

3 мин

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Вода – самое распространённое вещество на Земле. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, желтой, коричневой.

- А что голубым цветом обозначено на глобусе?

Вода занимает ¾ поверхности земной поверхности. Вода есть в любом организме: например, тело человека на 2/3 состоит из воды, а тело медузы - на 90-95 %. Вода есть в листьях.

Если помнем лист растения в руке, что произойдет?

- Вспомните, как много сока в арбузе, дыни, апельсине. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами.

- А как вы думаете, почему воду называют самым главным веществом? (пьём, купаемся, стираем, вода кормит, дорога для судов, вырабатывает электрический ток и т.д.)

Без воды человек может прожить только 3 дня.

Человек стал использовать воду после того, как изучил ее свойства.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы

4.

Практическая работа

10 мин

- Сейчас вы попробуете побыть в роли ученых и провести небольшие опыты, которые представлены в рабочей тетради на стр.44–45. Ваша задача – изучить свойства воды. Работать вы будете в группах. Прежде чем приступить к работе, вам нужно будет распределить обязанности.

Старший научный сотрудник будет проводить опыт.

Помощник читает задание и подает оборудование для опыта.

2 эксперта записывают вывод после проведения опыта.

Вы будете работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности:

  1. Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно пораниться.

  2. Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой.

  3. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

План работы в тетради.

После практической работы проводится проверка. Каждая группа зачитывает содержание проводимого опыта и вывод. Остальные с помощью сигнальной карточки отмечают, согласны или не согласны с выводом.

- Оцените свою работу, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.

- Итак, подведем итог нашей практической работы. Какими свойствами обладает вода?

- Но мы рассмотрели не все свойства воды. 2 опыта я вам предлагаю выполнить дома и описать их выполнение: какую цель поставили, как проводили опыт и к какому выводу пришли.

А опыты будут заключаться в следующем: взять небольшую пластиковую бутылочку, налить воды и положить на сутки в морозильник. Через сутки вынуть. Сделать вывод: что произошло с водой и бутылочкой, почему это произошло. Далее оставить бутылку с водой при комнатной температуре. Сделать вывод: что произошло с водой и бутылочкой, почему это произошло.

Выполняют практическую работу.

Проверяют, самостоятельно оценивают свою работу по критериям тетради.

Формулируют вывод о свойствах воды.

5.

Физминутка

2 мин

Игра «Море волнуется раз…»

Выполняют физминутку.

6.

Работа по теме урока

7 мин

- Задумывались ли над таким вопросом: почему реки, моря, океаны не пересыхают или наоборот не переполняются?

- И сейчас проверим, насколько вы были правы или близки к ответу.

Вашему вниманию предлагается небольшой видеофрагмент. Посмотрите его и узнаете о важнейшем явлении в природе. https://www.youtube.com/watch?v=UtQQUNjg08Q

- О каком явлении вы узнали? (круговорот воды в природе)

Круговорот – как вы поняли это слово, какие корни можно выделить в нем?

- Проверим, как происходит круговорот воды в природе. На доске схема круговорота, но в ней не хватает частей. Нужно дополнить схему и объяснить процесс, который происходит с водой.

- В каких трех состояниях вода встречается в круговороте?

Вывод: чтение из учебника с.65.

- Хотя мы с вами и говорили, что вода самое распространенное вещество в природе и ее достаточно много, нужно отметить, что с каждым годом пресной воды становится все меньше и меньше.

- Какие правила бережного отношения к воде вы можете предложить?

Отвечают на проблемный вопрос.

Смотрят видеофрагмент о круговороте воды в природе.

Выстраивают схему круговорота воды в природе.

Делают вывод.

7.

Закрепление изученного материала

5 мин

- А теперь проверим, как вы усвоили материал урока.

Перед вами самостоятельная работа, в которой кому-то надо написать рядом с вопросом ответ, а кому-то соединить стрелочкой вопрос и ответ на него.

Для сильных учеников предлагается написать ответы, для слабых – соединить вопрос с ответом.

Выполняют дифференцированную самостоятельную работу. Проверка. Самооценивание.

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - больше 2 ошибок

8.

Подведение итогов

3 мин

- Какие цели мы ставили? Достигли мы их?

- Какое открытие каждый сделал для себя сегодня на уроке?

Послушайте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери о воде. Оно отражает все то, о чем мы говорила на уроке.

… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…

Делают вывод.

Оценивают достижение целей урока.

9.

Рефлексия

2 мин

- Какое задание понравилось больше всего? Какое - показалось вам трудным?

- Оцените урок и свою работу на нем.

Урок прошел отлично, мне понравился. Я работал хорошо.

Покажите большой палец.

Урок понравился, но у меня остались вопросы.

Хлопните в ладоши.

Урок мне не понравился. Я не слушал и спал на уроке.

Поднимите руку.

- Ребята, как вы думаете, кто сегодня на уроке работал активно, давал верные ответы?

Оценивают свою деятельность на уроке.


Домашнее задание

1 мин

  1. С.62-65 читать, отвечать на вопросы «Проверим себя»

2*. Провести и описать опыты

3*.Сочинить сказку «Путешествие Капельки»

Слушают инструктаж выполнения домашнего задания.





















Приложение

Материал к уроку

Кроссворд



3











2


4

1





























1. Он прозрачный, невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас. (Воздух)

2. Жёлтая звезда, расстояние до которой от Земли составляет 150 млн. км (Солнце)

3. Огромное раскалённое небесное тело, которое излучает свет и тепло. (Звезда)

4. Планета Солнечной системы, которая имеет хорошо заметные кольца (Сатурн)


План практической работы

Опыт №1. Имеет ли вода вкус?

Перед вами стакан с водой. Попробуйте на вкус воду через трубочку.

Сделайте вывод. Имеет ли вода вкус?

Вывод:______________ (вода не имеет вкуса)

Опыт № 2. Имеет ли вода запах?

Перед вами стакан с водой. Понюхайте его содержимое.

Сделайте вывод. Имеет ли вода запах?

Вывод:_______ (чистая вода не имеет запаха)

Опыт №3. Имеет ли вода цвет?

Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане.

Сделайте вывод. Имеет ли вода цвет?

Вывод:_______________( вода  бесцветна)

Опыт №4. Прозрачна ли вода?

Перед вами стакан с водой. Опустите в него ложку. Видна ложка?

Сделайте вывод. Прозрачна ли вода?

Вывод:___________( чистая вода прозрачна)

Опыт № 5. Растворяет ли вода вещества?

Перед вами стакан с водой. В стакан насыпьте предложенное вам вещество. Перемешайте. Сделайте вывод. Растворилось ли вещество?

Примечание: каждая группа получает свое вещество (соль, сахар, сода, песок, краска, растительное масло).

Вывод: в воде растворяются вещества, но не все. Вода - растворитель.

Опыт № 6. Что означает свойство текучесть?

Перелейте воду с одного стакана в другой. Текучая ли вода?

Вывод: _______________(вода текучая).

Оцените свою работу, поставив знак «+» в соответствующие квадратики.



  • Мы верно выбрали оборудование для опытов.

  • Наши выводы совпали с озвученными выводами других групп.

  • Мы верно определили свойства воды, но неточно сформулировали выводы.

  • Мы допустили ошибки при определении некоторых свойств воды.

Самостоятельная работа

Какое свойство воды позволяет нам рассматривать рыбок в аквариуме?

Вода прозрачная.

Катя размешала в стакане с теплой водой кусочек сахара. К какому выводу пришла Катя, не пробуя воду?

Круговороту воды в природе

В классе вымыли пол водой. Что произойдет с водой через некоторое время?

Вода – растворитель.

Благодаря чему реки не пересыхают?

Вода испарится.