Тема: Повторение и закрепление.4 класс | Тип: Закрепление изученного материала |
Задачи: Способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам. Способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера. |
Планируемые результаты |
Предметные Выполнять задания творческого и поискового характера, принимать знания и способы действий в измененных условиях. | Метапредметные Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее выполнения. Искать разные способы решения задачи, определять наиболее эффективные Работать в парах и оценивать товарища. | Личностные Проявлять интерес к математике. Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Проявлять заинтересованность в приобретении знаний. |
Межпредметные связи: технология, тема «Разметка деталей» |
Ресурсы урока: учебник ч.1; рабочая тетрадь,ч.1; презентация; |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика |
Мотивация познавательной деятельности. |
Предлагает рассмотреть с.78 учебника и вспомнить темы, которые изучали на уроках. Какая тема была самой интересной? Сложной? Объявляет тему урока. | |
Актуализация необходимых знаний. |
Предлагает выполнить задания в Рабочей тетради, с.37: прочитать тексты, организовать поэтапное выполнение задания. Обращает внимание на содержание задачи, условие, вопрос. | Читают предложенные тексты, находят задачи. Доказывают свою точку зрения. Учащиеся решают задачи. |
Организация познавательной деятельности |
Организует работу в парах. Предлагает посмотреть№1,2,3? прочитать задачу №6 Сколько яблок на двух тарелках? 10 Сколько стало на каждой тарелке?5Сколько яблок было на первой тарелке? (5+2=7) Сколько яблок на второй тарелке? (5-2=3) Выполняют задание №7,8 в парах. | Упражняются в закреплении умений выполнять сложение и вычитание. Читают, выделяют основные элементы задачи, делают выводы. Формулируют вопросы к задаче. |