СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Суффиксы -ек, -ик"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Суффиксы -ек, -ик"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПРЕДМЕТ


Русский язык

Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ


Костылева Дарья Алексеевна

КЛАСС, ВИД


2, Общеобразовательный

ТЕМА УРОКА


«Учимся писать слова с суффиксами -ик-, - ек-»

РЕСУРСЫ


УМК «Начальная школа XXI века», презентация.

ТИП УРОКА


Рефлексии

ЦЕЛЬ УРОКА


Создание условий для закрепления у учащихся знаний по теме «Правописание суффиксов -ик-, -ек-»

ЗАДАЧИ УРОКА

Дидактические

Актуализировать знания по теме «Правописание суффиксов –енок-, -онок-;

Актуализировать знания по теме «Родственные слова»;

Закрепить умения учащихся по определению суффикса -ик-, -ек-.

Развивающие

Развивать устную речь учащихся при работе по теме «Правописнаие слов с суффиксами -ик-, -ек-;

Развивать коммуникативные навыки обучающихся за счет включения в активную учебную деятельность;

Способствовать развитию познавательного интереса на уроке русского языка.

Воспитательные

Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное отношение к труду своих одноклассников;

Воспитать добросовестное отношение к изучению предмета русский язык;

Воспитывать уважительное отношение к иному мнению.



№ п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Деятельность учителя

(содержание учебного материала, методы и приемы работы)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время:

Ф

«Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть! Покажите, как нужно правильно сидеть за партой.

Прочитайте пословицу на доске, скажите, как вы её понимаете? Пословица: «красна птицы пением, а человек умением». Запишите в своих тетрадях число, классная работа».

Слушают учителя, настраиваются на урок, открывают тетради и записывают число, классная работа.

-

Р: самостоятельно организовывать своё рабочее место; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

Время:


Ф/И

«Ребята, посмотрите на картинки на экране, давайте назовем, кто на них изображен? (медведь, лиса, волк, кот).

А теперь давайте сделаем так, чтобы у них появились детеныши, например, у кота – котенок, у медведя? (Медвежонок)

У лисы? (Лисенок)

У волка? (Волчонок)

Как мы получили эти слова? (С помощью суффиксов -онок-, -ёнок-).

Минутка чистописания

В своих тетрадях пропишите в строчку букву //Ёё//

Поставьте + над той буквой, которая у вас получилась лучше остальных».

Образовывают слова с суффиксами -енок-, -онок-. Прописывают в строчку прописную букву Ёё.

Актуализация знаний по теме «Правописание суффиксов –ЕНОК-, -ОНОК-».

К: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: выявление места затруднения в деятельности. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Составление плана коррекции выявленных затруднений.

Время:


Ф

«Давайте с вами заглянем в сказку Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков».

Дверь в неё закрыта на замок и нам с вами придётся его открыть, но это не так просто. Ворота охраняют стражники восклицательный и вопросительный знаки. Вите Перестукину они дали задание, вставить в слова ЗАМОЧ…К и КЛЮЧ…К пропущенные буквы, но мальчик пока не может с этим заданием справиться. 

Какая проблема встала перед Витей? (Определить букву).

Ребята, давайте определим, в какой части слова пропущены гласные. Двум людям я предлагаю выйти к доске и разобрать слова по составу. (Буквы пропущены в суффиксе).

Мы знаем как определять суффикс -ек- или –ик-? (да)

Значит, что мы сегодня будем продолжать изучать? (правописание суффиксов -ек-, -ик-). Давайте проверим тему на слайде.

Поставьте перед собой цель урока с помощью фразы «я хочу…» и запишите её в тетрадь. Предлагаю нескольким людям озвучить свои цели».

Определяют тему урока, ставят цель.

-

Р: выдвигать предположение на основе имеющихся знаний. К: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Закрепление. Самостоятельная работа обучающихся.

Цель: закрепление обучающимися способов действий при решении заданий на повторение.

Время:


Ф/И/П

«Итак, ребята, давайте напомним друг другу, а заодно и скажем Вите, как мы определяем где пишется суффикс ек, а где ик?

Выведем алгоритм вместе, он будет появляться на слайде.

Что мы делаем первым действием? (Изменяем слово).

Что пишем, если гласный звук сохраняется? (Если гласный звук в суффиксе не изменяется, «не убегает», то мы пишем –ИК-).

А если при изменении слова гласный звук «убегает»? (Если при изменении гласный звук убегает, то мы пишем –ЕК-).

Давайте теперь применим это правило к слову КЛЮЧИК.

Запишите в тетради, как мы изменим слово ключик? (Ключика).

Гласная сохраняется? (Да)

Значит, пишем ключИК.

Самостоятельно определите, что мы напишем в слове ЗАМОЧЕК.

Какую форму слова вы образовали? (замочка)

Значит, гласная «убежала», и какую букву вы вставили? (Е).

Откройте страницу 125 в учебнике, посмотрите на номер 1. Кто хочет прочитать задание? Посмотрите, звуковая запись суффиксов здесь одинаковая. Прочитайте, какая она? (ИК)

А нам нужно, использовав правило, заменить звуковую запись на буквенную. Как вы думаете, она будет отличаться?

Давайте это проверим. Работать будем все вместе, но каждый в своих тетрадях, по цепочке будем читать исходный вариант слова, называть звуковую запись суффикса в нем, а потом буквенную. Запишите в тетради упражнение №1».

Выполняют задание устно по цепочке и письменно каждый в своей тетради.

«Молодцы, ребята, с первым заданием вы справились! А теперь немного разомнемся.

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри. (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам

приставим,

Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо (Поворот вправо) Оглядимся величаво.

И налево надо тоже (Поворот влево) Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево) Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!


Теперь переходим к упражнению № 2, его мы выполним в тетрадях и два человека у доски. Здесь нужно наоборот слова во множественном числе преобразовать в слова в единственном числе с суффиксом ЕК или ИК. Вы выписываете слово из учебника, через тире пишете преобразованное слово и выделяете в нем суффикс».

Проверка во фронтальной форме.


«Хорошо, ребята, последним нашим упражнением на сегодня будет №3. Одному человеку, я предлагаю прочитать задание. Выполнять это упражнение можно советуясь в парах. Первый ряд ищет и выписывает родственные слова к словам ЧАС, ДОЖДЬ.

Второй ряд ищет и выписывает родственные слова к словам ГЛАЗ, ГОД.

Третий ряд ищет и выписывает родственные слова к словам ЛИСТ, САД.

Не забудьте обозначать в словах суффикс.

Ребята, предлагаю прочитать ряд получившихся слов двум людям с одного ряда».

Проверка так же осуществляется со слайда.

(Час – часик – часочек, дождь – дождичек – дождик.

Глаз – глазок – глазочек – глазик, год – годик – годочек.

Лист – листик – листок – листочек, сад – садик – садочек).

Слушают учителя, составляют алгоритм определения суффиксов –ЕК-, -ИК-, выполняют упражнения из учебника.

Умеют применять полученные знания по ранее пройденной теме «Правописание суффиксов –ИК-, -ЕК-.

П: дополняют и расширяют знания. Р: Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций.

Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии).

Время:

Ф

Ребята, вот и подошел к концу наш урок, что нового вы узнали сегодня на нем? Посмотрите на цель, которую вы ставили и записывали в начале урока, удалось ли вам её достичь?

А теперь оцените свою деятельность на уроке, закончив одну из фраз. Сегодня на уроке:

• Я узнал…

• Мне понравилось… Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок!

Подводят итоги урока, отвечают на поставленные вопросы, заканчивают фразы.

-

П: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; К: оформлять свои мысли в устной речи; Р: соотнесение цели урока с его результатом и со способами её достижения.

Формирование уважительного отношения к иному мнению.