СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Антонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности по теме  "Антонимы" в 5 классе

УМК под ред.Е.А.Быстровой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Антонимы»

5 группа Технологическая карта урока

Учебный предмет:

Класс:

Автор УМК (программы учебного курса):


Русский язык

5

Быстрова Е.А.

Тема урока:

Антонимы

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Цель урока

Ученик уточнит и расширит представления о том, какие слова называются антонимами, научится давать им определение; использовать антонимы в устной и письменной речи

Задачи урока

  1. Образовательная: Формировать умение находить антонимы в тексте;

  2. Развивающая: развивать навыки работы с книгой, систематизировать материал; развивать мышление и логику.

  3. Воспитывающие: прививать уважение и внимательное отношение к родному языку; воспитание культуры общения в группе.


Предметные умения

УУД

  1. Умение различать антонимы,

  2. Проводить лексический анализ слова,

  3. Группировать слова по тематическим группам

  4. Пользоваться словарями антонимов.

Метапредметные умения

Личностные

Уметь выделить нравственный аспект поведения

Познавательные умения

Преобразовывать информацию, представленную в схеме, в монологическое высказывание на лингвистическую тему.

Регулятивные умения

Планировать решение учебной задачи;

выполнять намеченный план и анализировать результаты учебной деятельности.

Коммуникативные умения

Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения, составлять небольшие устные монологические высказывания

Формы и методы обучения

Ресурсы


групповая, коллективная

прием «удивления», «корзина идей», подводящий диалог, работа с кластером, предположение по ключевым словам.






Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» 5 класс

Презентация PowerPoint, карточки с заданиями

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Приветствие учащихся.



Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Учащимся предлагается два текста

Антон серьёзно отнёсся к процессу подготовки к контрольной работе. Он хорошо выучил правила, на уроках был активен, всегда выполнял домашнее задание. Во время контрольной работы был сосредоточен и внимателен, правильно сделал все задания, поэтому получил пять. Антон был очень доволен, а родители – счастливы.

Антон легкомысленно отнёсся к процессу подготовки к контрольной работе. Он плохо выучил правила, на уроках был пассивен, редко выполнял домашнее задание. Во время контрольной работы был рассеян и невнимателен, неправильно сделал все задания, поэтому получил два. Антон был очень недоволен, а родители – огорчены.


Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Запишем тему урока в тетрадях.



Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.





Фронтальная работа.

Учащиеся читают тексты

  • Какой текст вам понравился больше?

  • В каком из вариантов вам хотелось бы оказаться на месте главного героя?

  • Можем ли мы сказать, что перед нами два абсолютно разных текста?

  • Какие слова делают их такими противоположными? Как называются эти слова?(антонимы)

Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы.












Записывают тему

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Прием «Корзина идей»

Но прежде чем мы продолжим занятие, скажите: что вы знаете об антонимах? Сначала каждый пишет индивидуально, затем обсудите в парах, напишите на листе и поместите в корзину идей



1. Индивидуально работает каждый в тетради.

2.Работа в парах: обсуждают, что известно об антонимах, записывают на лист и помещают в корзину идей на доске.


3.Постановка цели урока






-Чтоб достичь цели нашего урока, мы должны решить задачи. Как, по-вашему, это будет происходить?

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы.

Продолжите предложение: ….. знания и умения по использованию….( УГЛУБИТЬ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АНТОНИМОВ В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ)



определяют цель урока

Цель урока:

  1. Углубить знания и умения по использованию антонимов в устной и письменной речи

4. Приобретение учащимися новых знаний и способов  





  • Работа у параграфом 62 учебника.

  • Составьте высказывание по кластеру, расскажите друг другу.



  • Найдите антонимы. Запишите их парами.


Физминутка.

Антонимы – слова с противоположным лексическим значением, и сейчас мы сыграем в игру «Наоборот».


Ребята называют антонимы и выполняют действия, связанные с ними.

Скажу я слово «высоко»,(поднимают руки вверх)

А ты ответишь (низко).(опускают руки)

Скажу я слово «далеко»,(вытягивают руки вперёд)

А ты ответишь (близко).(прижимают руки к груди)

Скажу я слово «потолок», (поднимаются на носочки, руки вверх)

А ты ответишь (пол).(приседают)

Скажу я слово «потерял»,(разводят руки в стороны)

И скажешь ты (нашёл).(руки вместе перед собой)

Скажу тебе я слово «трус»,(опускают голову на грудь)

Ответишь ты (храбрец).(поднимают голову вверх)

Теперь «начало» я скажу. (становятся смирно)

Ну, отвечай (конец)! (садятся за парты)


Ребята, кто может сказать, сколько пар антонимов у нас получилось?( 6 пар)


Отвечают на вопросы учителя.

Составляют монологическое высказывание по кластеру.

2.Работа в паре (Ответ учащихся.)

3.Работа у доски . Учащийся соединяет линиями антонимы. Остальные в тетради записывают пары антонимов.


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  • Чтение части II п.62

  • Ребята, посмотрите на данную запись, произведения какого жанра здесь даны и как они записаны? ( здесь записаны пословицы)

Сформулируйте задание к упражнению.

1. Встречают по одёжке,...

2. Корень учения горек, ...

3.Новых друзей наживай,...


а) а старых не утрачивай.

б) а плод сладок.

в) а провожают по уму.

Запишите предложения, укажите, какими частями речи выражены антонимы.

Чтение III части п.62

  1. Составьте словосочетания с парами антонимов.

свежий хлеб - ... (черствый хлеб),

свежий ветер - ... (теплый ветер),

свежая газета - ... (старая газета),

свежие яблоки - ... (сушеные яблоки).


1.Работа в парах

Задайте вопрос друг другу по прочитанному материалу



Формулируют задание к упражнению

(найти вторую часть пословицы )

Записывают предложения, определяют части речи антонимов.











Читают теоретическую часть учебника.

Записывают словосочетания парами.

Делают вывод: у разных значений многозначного слова могут быть разные антонимы.

.

6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Дать человеку знания, научить его добрым словам и правильно организовывать любой труд помогает человеку КНИГА.

Прочитайте три предложения, в которых речь идёт о книге, обратите внимание на цифры после них и сформулируйте задание, которое соответствовало бы теме урока.

(Из трёх предложений надо исключить одно, в котором нет антонимов. Написать два предложения с антонимами, подчеркнуть антонимы.)



1.Книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие.



2.Книга-учитель, книга-наставник, книга- близкий товарищ и друг.



3.Книга-волшебник, умеющий небыль в быль превратить и в основу основ.



Назовите синонимы, которые есть во втором предложении(здесь два ряда синонимов: учитель и наставник, товарищ и друг).




Работа в паре

Учащиеся выполняют упражнение по заданию.

Учащиеся выполняют работу, после чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа

При проверке оценивают по эталону

Книга может научить нас безошибочно распознавать добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие. Книга-волшебник, умеющий небыль в быль превратить и в основу основ.



По каким ещё признакам исключили второе предложение? (в нем нет антонимов, и оно сложное).

Во втором предложении два ряда синонимов: учитель и наставник, товарищ и друг).

Работа в группе.



7.Информация о домашнем задании





Дифференцированное дз:

  1. Подготовить высказывание об антонимах по кластеру в п.62

  2. Написать лингвистическую сказку об антонимах

  3. Стр. 252, словарный диктант – всем

Записывают дз

8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности





Давайте вспомним все об антонимах, что нового вы узнали о нем. Обратимся к Корзине идей.



- Пусть каждый оценит свою работу на уроке с помощью предложения, в котором присутствуют антонимы.

Урок прошёл…, а …

.

Мне больше всего удалось…….

Я могу себя похвалить за…..

Меня удивило……..

Для меня было открытием……

На мой взгляд, не удалось……., потому что…

На будущее я учту………