Материал, представленный в данной технологической карте, способствует развитию познавательного интереса, так как в нем содержатся элементы занимательности. Урок, проведенный в такой форме является мощным мотивом к познавательной активности обучающихся.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме «Сокращение дробей»»
Технологическая карта урока математики по теме «Сокращение дробей»
Класс: 6 «А».
Тема урока: «Сокращение дробей».
Тип урока: урок- закрепление знаний .
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: систематизировать знания по теме «Сокращение дробей», добиться навыка сокращения дробей каждым учащимся класса, применить учащимися знания по теме в стандартных и не стандартных ситуациях.
УУД:
Регулятивные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки;
Познавательные: понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.
Личностные: адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика» 6 класс, Н.Я. Виленкин, презентационные материалы, раздаточные материалы.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный момент (2 мин.) | Здравствуйте, проверяем готовность к уроку, наличие учебников и тетрадей на парте. | Проверяют наличие на парте учебников и тетрадей. Настраиваются на работу. | Регулятивные Коммуникативные |
2. | Актуализация опорных знаний (3 мин.) | Давайте повторим то, что вы изучали на прошлых уроках, для этого ответим на вопросы и выполним задания: Какие числа называются взаимно простыми? Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9. | Натуральные числа называют взаимно простыми, если их НОД равен единице. Число делится на 2, если его последняя цифра - ноль или делится на 2. Число делится на 5, если его последняя цифра 5 или 0. Натуральное число делится на 10 без остатка только в том случае, если оно оканчивается на нуль. Если последняя цифра натурального числа не 0, то число на 10 не делится. Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3. Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9. | Познавательные Регулятивные |
3. | Работа по теме урока (36 мин.) | А сейчас проведем графический диктант. Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» соответствует /\.   А теперь поиграем в игру «КТО БЫСТРЕЕ СЯДЕТ В РАКЕТУ». Правила игры: класс делится на три команды - 3 космических экипажа (синий, красный, зеленый). Задания на доске каждого экипажа записаны мелом соответствующего цвета. Члены экипажа по очереди выходят к доске, выполняют задания, а ответ записывают на ступеньках ракеты. Побеждает тот экипаж, который первым достигнет верхней ступеньки. 1.Сократите дробь:  2.Сократите дробь:  3.Найдите сумму дробей и сократите результат:  4. Сократите неправильную дробь, и затем выделите из нее целую часть:  5. Какую часть прямого угла составляет угол, равный: а) 60°; б) 15°; в) 30° Молодцы! Вам удалось сесть в ракету!
А теперь открываем страницу 40 и выполняем номер №252 а), б).
Выполним следующее задание: Выполнить действия, сократить и расшифровать закодированное слово:
а)  б)  в)  г)  д)  е)  ж)  Ключ: 
|
1. верно 2. не верно 3. верно 4. верно 5. верно 6. не верно 7. верно 8. не верно 9. не верно 10. не верно Ключ: _ ^ _ _ _ /\ _ /\ /\ /\
«5» – 10 заданий «4» – 8, 9 заданий «3» – 5, 6, 7 заданий «2» – меньше 5 заданий
1. а)  б) в)
2. а)  б)  в) 
3. а)  б) в) 
4. а)  б)  в) 
5. а)  б) в) 
№252 а), б) а) б)
а)  б)  в)  г)  д)  е) ж) 
| Коммутативные Регулятивные |
4. | Информация о домашнем задании (2 мин.) | Выполнить № 252 в, г; №269 | Записывают домашнее задание в дневник. | Личностные |
6. | Рефлексия (2 мин.) | | | Личностные Коммутативные |
Подпись учителя математики ……..