Технологическая карта урока учителя Логиновой Е.Н.
Учебный предмет: математика
Класс: 6 класс
Автор учебника: Н.Я.Виленкин.Математика.6 класс. «Мнемозина».2021
Тема урока: «Сокращение дробей»
Тип урока: урок изучения нового знания.
Цель урока:
Образовательная
Ввести понятие сокращения дробей ,учиться сокращать дроби
Развивающая
развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.
Воспитательная
воспитывать аккуратность,
воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.
Задачи урока: учить сокращать дроби, используя признаки делимости и основное свойство дроби; развивать память и внимание, умение самостоятельно мыслить.
УУД
Предметные: развитие математической грамотности
Метапредметные
Коммуникативные: создавать условия для развития у учащихся умения вступать в речевое общение, в речевой диалог, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;
навык сотрудничества;
строить небольшие монологические высказывания;
уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
Познавательные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания;
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий;
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;
умение оценивать правильность выполнения действий на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы;
определить самостоятельно давать самооценку.
Личностные
установление связи между целью учебной деятельности и мотивом;
формировать границы собственных знаний;
развивать адекватную оценку и позитивную самооценку;
воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;
понимать необходимость использования системного подхода в жизни.
Технологии: технология критического мышления, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 организационный момент | Здоровается с учащимися. Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на учебную деятельность | Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку |
2 определение темы урока и постановка цели | Настрой учащихся на постановку цели урока. -Какую тему изучали на последнем уроке? -Сформулируйте словами основное свойство дроби Как можно другими словами сказать об уменьшении числителя и знаменателя дроби в одинаковое количество раз? -Сформулируем тему урока. Сокращение дробей. -Какую цель можно поставить перед собой на этом уроке? | Отвечают на вопросы учителя: Основное свойство дроби Формулируют словами . |
3 основной этап | Прочитаем хором правило страница 47 учебника. -Кто может повторить правило не заглядывая в учебник? -Дана дробь 24/36 -На какие числа можно разделить числитель и знаменатель дроби? -Разделите числитель и знаменатель на наибольший общий делитель числителя и знаменателя-на 12 -Какая дробь получилась? Такое преобразование называют сокращением дроби. Можно ли еще сократить 2/3? Нет. Если дробь больше сократить нельзя, то ее называют несократимой. №248 (а) по очереди по 1 человеку у доски пробуем выполнять сокращение дробей. №250 | Ученик пытается повторить прочитанное правило. Записывают дробь. 2,3,4,6,12 2/3 Выполняют номер в своих рабочих тетрадях, по очереди работают у доски |
| Зарядка Встаньте ,сделайте наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Выполните самостоятельно примеры на сокращение дробей: 6/8 24/48 30/135 100/1000 250/10000 | выполняют зарядку Выполняют самостоятельную примеры, Сами оценивают себя. Как получить правильные ответы разбирают вместе. |
4 этап .Рефлексия | -Предварительно поставьте себе оценку, оценив свою работу одним из словосочетаний: -я – молодец! -мне надо еще поработать над правилами. -мне необходимо выучить правила, я их не знаю. | Оценивают свою работу |
5 этап .Домашнее задание | 273,275 | Записывают домашнее задание |