СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. 2 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. 2 класс.

Тема: «Конкретный смысл арифметического действия умножения»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. 2 класс.»

Класс: 2

Тип урока: «Открытие нового знания»

Тема: «Конкретный смысл арифметического действия умножения»

Учитель:     И.В. Кононова                                             

Цель: дети познакомятся с новым арифметическим действием - умножение

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Обучающиеся научатся принимать учебные цели, проявлять желание учится

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Регулятивные: обучающиеся получат возможность: учиться планировать свои действия по ознакомлению с действием умножение в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

  2. Предметные: обучающиеся получат возможность: учиться выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;

  3. Коммуникативные: обучающиеся получат возможность: учиться понимать содержание вопросов воспроизводить вопросы и отвечать на них.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Обучающиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых произведением и произведение суммой одинаковых слагаемых.


Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник «Математика» 2 класс 2 часть И.И. Моро «Школа России»

Для учащихся: тетрадь для учеников, учебник «Математика» 2 класс 2 часть И.И. Моро «Школа России»




ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения,

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Психологически настраивает детей на урок.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараемся понять,

Многое хотим узнать!


Присаживайтесь.

-Какое сегодня число, день недели? Запишите число, классная работа.


Какое время года сейчас? Какие основные признаки зимы вы знаете?




Приветствуют учителя.




Л. Проявление доброжелательности к учителю, товарищам

Мотивация к деятельности

Создание успеха









Демонстрация



Практическая работа



Поощрение

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Организует подготовительную работу к новой теме.

-Определите из какой тучки посыпались снежинки.


-А какая снежинка отличается от всех? Почему?

(одинаковые слагаемые)



На доске написаны примеры (слайд) на сложение разных слагаемых и одинаковых.


Выходят по одному и решают примеры у доски на сложение разных и одинаковых слагаемых. Поясняют свои действия




Р. ориентация школьника в разных видах задания, поиск ответов на вопросы и т.д.

К. использование учеником адекватных речевых высказываний

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание



3.2. Открытие нового знания.





Практическая работа с точками.
















































,








3.3.Первичное закрепление






































ФИЗМИНУТКА










3.4. Самостоятельная работа






Организует работу по формулировке темы и цели урока.

- Можно ли это выражение записать по другому, заменить знак действия?


-Так что же мы сегодня узнаем на уроке ?



- А для этого выполним практическую работу.


-Как вы думаете, где точек больше?

-Как можно узнать, где точек больше? (посчитать)

-Попробуйте это сделать.

  • Сколько точек получилось?

  • Давайте попробуем посчитать точки группами. Возьмите карандаш и обведите точки в овалы по 5 штук в каждом.

  • Сколько получилось таких групп синих точек? (14)

  • Сколько получилось таких групп красных точек? (13)

  • Давайте запишем наши действия на математическом языке. Что мы сделали сначала?

    -Сколько групп получилось? (14)

  • То есть мы 14 раз взяли по 5.

  • Аналогично составляем запись на листочках с красными точками.

-Посчитаем теперь сколько синих и сколько красных точек.


Посмотрите еще раз на наши записи. Удобно ли так записывать?


Оказывается, в математике существует специальный знак для того, чтобы удобнее записывать подобные суммы.


-Отгадайте название действия


-Такая запись называется умножением, а точка -это знак умножения.


- Прочитать это выражение можно так: 5 умножить на 14 или 5 взять 14 раз.



Организует работу по объяснению записи замены сложение умножением по рисунку.

  • А как мы запишем сколько красных точек?

  • Сколько красных точек в одной группе? (5)

  • Сколько групп? (13)

  • Как это записать? (5*3)

  • В каком случае можем заменить сложение умножением?

  • Какое открытие мы сделали?


-Каким же действием можно заменить пример на снежинке?

Почему?




Работа по учебнику с.22 №1 устно

Рассмотри рисунок и объясни записи.




Задание на слайде: составь выражение










Соедини выражения Слайд:10



Организует работу над задачей.

Найдите№2, с. 22



Организует работу по закреплению изученного материала

с.22 №4

















Считают точки.




















Обьединили точки в группы по 5.

Записываем на листочках 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5





5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5


Синих 70, красных 65.




нет, очень длинно.






5*4 =70









читают хором 5*14=70







5*13=65









Действие - умножение







Открывают тетради и записывают число и классная работа

Читают название раздела, темы и цели.


Рассмотреть рисунок. Объяснить запись.


В примере слагаемые одинаковые, можно заменить умножением


Записывают выражения в тетрадь.


физминутка






Читают задачу в учебнике.

Ведут беседу с учителем. Решают задачу.









Решение записываем столбиком



Р: постановка цели, проговаривание






Р. самоорганизация школьников, подготовка к выполнению деятельности планирование.









К. использование учеником адекватных речевых высказываний для планирования деятельности.














П. выполнение и представление работы


































К. взаимодействие с товарищами





П. ориентация школьника в разных видах задания

Р. умение школьника решать поставленную задачу

П. выполнение и представление работы







П. умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической деятельности



Работа по учебнику








Исследование




Беседа



Поощрение







Наблюдение


Беседа


Обобщение




















Работа по учебнику.










Наблюдение


Практическая работа



















Практическая работа

Поощрение










Самостоятельная работа

Взаимопроверка

Поощрение












Работа с учебником


Беседа


Рассказ

Практическая работа

Поощрение




Беседа

Обобщение



Практическая работа

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Организует работу по подведению итогов и самооценке детей.

Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали?

- С каким действием сегодня познакомились? Что такое умножение?


Ребята, что вам осталось непонятным?


Замечательно.

А теперь закройте тетради и учебники, отложите их на край стола. Откройте дневники и запишите номера домашнего задания. Страница 22 номера 5 и 6.

Мы узнали, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.

Это действие обозначается ТОЧКОЙ.

Объясняют, как пишется и читается.

Ответы детей.

К. использование учеником адекватных речевых высказываний для представления результата

Р.самоанализ

Л. самооценка, проявление своего отношения

Поощрение


Самооценка





Приложение 1












Приложение 2





























САМОАНАЛИЗ УРОКА

1.Тема урока: «Конкретный смысл умножения», программа «Школа России», «Математика 2» 2 часть, Моро М.И. Урок 1 в данном разделе. Урок открытия нового знания.

2.Класс активен, работоспособен.

3.Урок проводится впервые в новом разделе «Умножение и деление». Урок связан с предыдущей темой с помощью сложения и вычитания в пределах 100.

4.Цель урока: дети познакомятся с новым арифметическим действием - умножение.

5.Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались с помощью методов: беседа, работа по учебнику на этапах: актуализация опорных знаний (Сложение одинаковых слагаемых), Организация познавательной деятельности (Умение решать задачи практического содержания).

6.-Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались с помощью методов: беседы, создание ситуаций успеха, практическая работа, упражнение на этапах: мотивации, рефлексия учебной деятельности (Положительное отношение к школе, к изучению математики)

-Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались с помощью беседы, практической работы, упражнения, обобщение, рассказ, работа с учебником на этапах: актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке (Использование учеником адекватных речевых высказываний, доброжелательное отношение к сверстникам, стремление прислушиваться к мнению одноклассников).

-Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались с помощью методов: беседа, практическая работа, упражнение, наблюдение, обобщение, рассказ, работа с учебником на этапе организация познавательной деятельности (Выделять в явлениях существенные и несущественные признаки, необходимые и достаточные признаки).

-Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались с помощью методов: беседа, практическая работа, упражнение, работа с учебником на этапах: актуализация опорных знаний, организация познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке (Понимание и принятие учебных задач, поставленных учителем, на разных этапах обучения).

7.Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Я считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.