СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Понятие Ткань"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Понятие Ткань"»

Технологическая карта урока №15 по теме: Понятие «ткань»

Учитель: Абрамова Т.П.

5 класс

Тип урока: изучение нового учебного материала

Форма урока: работа в парах, групповая работа , индивидуальная работа

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый , словесный.

Термины на уроке: «клетка», «ткань», « межклеточное вещество», « фотосинтезирующая ткань», «покровная ткань», «проводящая ткань», « механическая ткань», « хлоропласты», «проводящая ткань», «кутикула»;



Оборудование: микропрепараты (ткани растений), микроскоп, мультимедийная доска.

Цель урока: Изучит особенности строения тканей растений, научиться распознавать их, расширить представления учеников о строении разных органов растений.

Задачи:

Образовательные: изучить строение растительных тканей; расширить представление учащихся о строении органов растений; систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности растительных клеток.

Развивающие: развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации; умение перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически; развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; четко и правильно формулировать свои мысли.

Воспитательные: формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к растениям.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Учащиеся должны знать:

— строение ткани;

— особенности строения клеток разных тканей;

— взаимосвязь между и функцией и особенностью строения клетки;

— характерные признаки различных растительных тканей.

Учащиеся должны уметь:

— определять понятия: «клетка», «ткань», « межклеточноу вещество», « фотосинтезирующая ткань», «покровная ткань», «проводящая ткань», « механическая ткань», « хлоропласты», «проводящая ткань», «кутикула»;

— работать с лупой и микроскопом;

— готовить микропрепараты и рассматривать их под микроскопом;

— распознавать различные виды тканей.

Метапредметные:

Учащиеся должны уметь:

— анализировать объекты под микроскопом;

— сравнивать объекты под микроскопом с их изображением на рисунках и определять их;

— оформлять результаты лабораторной работы в рабочей тетради;

— работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Личностные:

- способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора;

- Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

-Сформированность основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, наличие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях (готовность к исследованию природы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ууд

1.Организационный этап

Приветствие учителем учащихся.

Подготовка обучающихся к работе на уроке


2.Актуализация знаний

На столе отрезки разных типов тканей (они отличаются по цвету, по плотности, по форме и т.д.)

Задание: на столах лежат отрезки разных тканей. Покажите их друг другу. Попробуйте распределить их на 5 групп.

-Объясните , по какому принципу вы разделили все отрезки тканей на 5 групп.

-Как вы думаете, какое отношение имеет слово «ткань» к биологии?

Учащиеся раскладывают отрезки тканей на 5 групп по определенным признакам.





Учащиеся отвечают на вопрос учителя, пытаются объяснить.

Познавательные ууд:

анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Регулятивные ууд:

Умение организовать выполнение заданий учителя;

развитие навыков самоанализа и самооценки.

Формирование позитивной мотивации и роста интереса к предмету

Коммуникативные ууд:

Овладение коммуникативными умениями и опытом межличностных коммуникаций, корректного ведения диалога и дискуссии.

3.Создание проблемной ситуации


Демонстрирует микропрепараты различных растительного организма

(или показывает слайды презентации)

-Одинаковы ли клетки рассмотренных микропрепаратов?

-Какие отличительные черты разных клеток вам запомнились?


-какие особенности имеют клетки, чтобы выполнять определенную функцию?( 2-3 примера)

-Какие из перечисленных функций выполняет каждая клетка?

-какие функции одна клетка в многоклеточном организме выполнять не может?

Как функции клеток связаны с их строением?

Отвечают на вопрос учителя









Работают с учебником

Отвечают на вопросы учителя

Познавательные ууд:

Развиваются навыки по выполнению лабораторной работы по инструктивной карточке и оформление ее результатов.

Регулятивные ууд:

развитие навыков самоанализа и самооценки;

анализируют отличительные черты растительных клеток, их функции;

принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных заданий.

Коммуникативные ууд:

Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении.

4 первичное восприятие и усвоение

Нового теоретического материала

(лабораторная работа№6

«Рассматривание под микроскопом готовых микропрепаратов различных растительных тканей»)

1.раскрытие понятия «ткань»

-Какие виды тканей выделяют у растений?

-Какие функции они выполняют?

-Какой еще компонент кроме клеток входит в состав тканей?

2. типы тканей, их строение и функции.

-Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в исследовательские группы , задача которых выяснить, как функции тканей связаны с их строением.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Работают с учебником


Отвечают на вопросы учителя.

Записывают понятия «ткань»,

« межклеточное вещество»


Учащиеся работают в группах (5):

1.образовательные ткани

2.защитные ткани

3.основные ткани(фотосинтезирующая, запасающая)

4.транспортная

5.механическая (опорная)

Учащиеся работают с микроскопами ( рассматривают микропрепараты)и заполняют таблицу.

Таблица:

1.типы тканей

2.расположение в растении

3. особенности строения клеток

4.функции тканей

Познавательные ууд:

Умение выделять существенные признаки строения клетки; умение давать определение понятиям, классифицировать объекты.

Регулятивные ууд:

развитие навыков самоанализа и самооценки. осуществление

самоконтроля при выполнении заданий.

Коммуникативные ууд:

Получают биологическую информацию о строении тканей из различных источников.

Поддерживают дискуссию.

5.физкультминутка

Шаг на месте раз, два, три.

Плечи шире разверни.

Мы присядем, скажем:

«А-а-а»

Нам пора и за дела.


Раз,два-выше голова.

Три, четыре-руки шире.

Пять,шесть-тихо сесть.

Посидим и отдохнем.

А потом писать начнем.



6.усвоение и закрепление знаний


3.Ткани органов растений

-Где находятся покровные ткани?

Какими должны быть, чтобы не мешать друг другу?

-Какие клетки образуют фотосинтезирующую ткань?

-Какими свойствами обладают покровные ткани?

-Какая ткань помогает растению гнуться, но не ломаться? Как она должна быть устроена?

-Почему растение растет в течение всей жизни?

-Итак, давайте еще раз вернемся к главному вопросу урока. Какой вывод по уроку вы можете сделать?

Отчеты групп учащихся по заполнению таблицы на мультимедийной доске.




Отвечают на вопросы.

Познавательные ууд:

Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте учебника, структурировать учебный материал.

Регулятивные ууд:

развитие навыков самоанализа и самооценки;

умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Коммуникативные ууд:

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

7.домашнее задание

Изучить параграф10; в тетради рисунки 4 типов тканей;

Выучить термины.



8. Рефлексия

Работы учащихся на уроке

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся

Учитель дает краткую оценку работе учащихся , выставляет отметки в журнал





Учебник: Биология. Бактерии, грибы. Автор: В.В.Пасечник. Издательство «Дрофа» 2015г.