Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Танькова Валентина Алексеевна, филиал МОБУСОШ им. Н.Н.Володина с.Большая Елань «ООШ с. Кучки.
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»
Тема урока: Мир растений.
Место урока в системе уроков: повторительно- обобщающий
ТИП УРОКА:открытие нового знания
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающие:
Формировать знания об основных группах растений.
Формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним.
Учить вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.
Учить работать с гипотезой (предположение через деятельный метод и практический подход).
Развивающие:
Создать условия для личностного развития ученика.
Продолжать учить самостоятельной деятельности и работе в группе и парах.
Развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию природных
богатств.
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других,
ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
ЗАДАЧИ УРОКА, ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на принадлежность к той или иной группе.
Метапредметные:
Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; осознавать значение учебной деятельности; принимают ценности мира.
Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные: понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения - формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.
Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Учащиеся научатся:
•/ делить растения на группы по отличительным признакам;
•^ узнают значение растений для окружающей среды и поймут необходимость бережного отношения к природе;
•^ научатся анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - растение;
•^ смогут использовать полученные знания в практической деятельности. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (дерево, куст, трава)для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (деление растений на группы) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (сравнивание с эталоном), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.
Методы контроля:
Самоконтроль.
Взаимоконтроль.
Контроль учителя.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Фронтальная работа - перед учащимися ставится общая познавательная задача (на этапе актуализации знаний и этапе усвоения новых
знаний).
Групповая работа-создание опорных схем по теме урока ( на этапе первичное закрепление).
Работа в парах-перед обучающимися ставится задача создать синквейн (на этапе рефлексии ).
4. Индивидуальная работа- на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (эталону) и включение нового знания в систему знаний (работа в тетрадях и «чтение с пометами»
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
Деревья.
Кустарники.
Травянистые растения.
Разнообразие растений.
Синквейн.
ОБОРУДОВАНИЕ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ :
Рабочее место учителя (ноутбук, проектор, экран).
Электронная презентация «Какие бывают растения?».
г- Наглядно—демонстрационный материал (стенд с картинками растений).
Дидактические материалы к уроку: карточки-задания, план работы с заданием для групповой работы.
Ватман, фломастеры для создания опорный схемы.
СТРУКТУРА УРОКА: | |
№п/п | ЭТАПЫ УРОКА: |
I. | Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
II. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
III. | Постановка учебной задачи |
IV. | Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) |
V. 5.1 | Первичное закрепление ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
VI. | Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) |
VII. | Включение нового знания в систему знаний и повторение |
VIII. | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
Список использованной литературы
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч. 1. / А.А. Плешаков. 5-е изд., дораб. М.: Просвещение,
2004.
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Проверим себя: Тетардь для учащихся 2 класса начальной школы. 14-е изд. М.: ВИТА-ПРЕСС. 2008 - 48 с.