СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в5 классе на тему "Буквы З- и С- на конце приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель урока: изучить правило написания приставок, оканчивающихся на З- и С-, уметь применять его на практике

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в5 классе на тему "Буквы З- и С- на конце приставок"»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Тема урока: «Правописание –З и –С на конце приставок»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З и С на конце приставок» и сформировать умение определять условия выбора букв З-С на конце приставок 

Задачи:

Образовательные: отрабатывать навык определения согласных по звонкости – глухости, навык выделения приставки слова, отрабатывать умение отличать слова с приставками на з-, с- от слов с приставками единообразного написания и слов, где з- является частью корня;


Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память, внимание, орфографическую зоркость; совершенствовать навыки самостоятельной работы, развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; обогащать речь детей;


Воспитательные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, прививать посредством игры чувство коллективизма, воспитывать интерес к предмету, ценностного отношения к слову, стремление к речевому самосовершенствованию.


Планируемые результаты:

Предметные: уметь применять правило написания з-с на конце приставок, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора написанных слов;


Личностные: сформировать коммуникативную компетентность в общении со сверстниками, потребность в самостоятельной практической творческой деятельности, умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе, создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;


Метапредметные: умение находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и ее результаты, развитие навыков коррекции и оценки; ориентироваться в различных подходах к принятию решений, регулировать способ выражения собственных эмоций;

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение;

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия; выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий. уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя полученные знания на уроке и свой жизненный опыт;

Коммуникативные: уметь задавать уточняющие вопросы, развивать умения парной работы, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера.


Методы и формы обучения: проблемно-поисковый метод, диалоговый метод, индивидуальная, дифференцированная, групповая, фронтальная формы, эвристическая беседа.

Межпредметные связи: литература, физическая культура

Базовый уровень: самостоятельная работа с учебником, работа в группах, беседа-диалог

Оборудование и технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация

Дидактические материалы: карточки с заданиями для групп и индивидуальный на каждого человека

Автор учебника: УМК «Русский язык. 5 класс» М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. (М., Просвещение, 2024 г.)


Ход урока:


Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Формируемые УУД


I. Мотивационно-целевой этап

Организационный момент ( 2 мин)

-Добрый день, меня зовут Екатерина Олеговна. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка.

- Ребята вы любите рисовать? (Да)

- У вас на столах лежат кружки. Сейчас мы будем рисовать лицо “грамматического человека”. Вы проверите сами себя, как обозначаются части слова и как они называются, и лицо человека “примет” определённое выражение.

- Что такое окончание? (изменяемая часть слова, которая стоит в конце слова и служит для образования форм одного и того же слова) Обозначьте значком, которым мы обозначаем окончание левый глаз.

- Часть слова без окончания, называется …? (Основа) Нарисуйте над глазом чёлочку, тем значком, которым мы обозначаем основу.

- Какая часть в слове самая главная?  (Корень) Обозначьте рот в виде корня в перевернутом виде

- Что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов) Обозначьте значком суффикса правый глаз.

- А помните ли вы, что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов) Обозначьте значком приставки нос.

А теперь проверьте, у всех ли получился такой “человек”, как у меня(человечек должен улыбаться)?

-Я желаю вам такого же настроения на сегодняшний урок, как у этого человечка!

Ученики приветствуют учителя, выполняют задание


Коммуникативные: слышать других, осуществлять речевую рефлексию.
Личностные:

формирование мотивации к учебной деятельности.


II. Актуализация опорных знаний

Задание «Обобщи» (2 мин) (На экране слайд со словами).

-Выделите во всех словах приставки.

-Что общего у этих приставок? ( они все неизменяемые)

Обсудить, оборвать, подтягивать, надстроить, добраться, поехать отбежать.








Выполняют практические задания, вспоминают изученный материал




Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, группировать, строить высказывания, давать определения понятиям, устанавливать сходство и различие между понятиями.


III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- А теперь ответьте на шутливый вопрос: Как безграмотного человека превратить в грамотного, бессильного в сильного?(убрать приставки)

-Какие приставки вы убрали? (без- и бес-)

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(«Правописание приставок, оканчивающихся на З/С»).

-Все верно.

-Прослушайте сказку и попробуйте сформулировать главную цель урока.

Лингвистическая сказка.

В королевстве Морфемика жили разные приставки. Однажды стало им скучно и начали они в прятки играть! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и стала приставкой рас-. Только ее нашли, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-. Устали все в королевстве от веселых приставок и решили следить за ними, чтобы больше не терялись.

-Ребята, о чем говорилось в сказке?

А кто у нас менялся то и дело?

-Какая буква менялась в приставках?

Что же сделали жители королевства, чтобы приставки не терялись?

Ответ на этот вопрос мы узнаем сегодня на уроке.

Тема урока«Правописание з-/с- на конце приставок »

- Какова главная цель урока? Чему мы должны научиться?

Цель: познакомиться с правилом правописания приставок, оканчивающихся на -з и –с и уметь применять его при правописании.

Стараются полно ответить на поставленные вопросы, определяют цели урока

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать цели урока.

IV. Построение проекта выхода из затруднения


Выявление места и причины затруднения.

- Понаблюдайте над словами на слайде:


Раздать – расправить

Безграничный – бесформенный

Изрезать- исчертить

-Почему они записаны в 2 столбика? (Одни с приставкой на з другие на с)

- От каких условий зависит выбор букв з и с на конце приставок?

-Попробуйте данные слова отнести к какому-либо столбику.

Бе..совестный, бе..вкусный, бе..полезный, бе..жалостный

-Можем мы это сделать? (Нет, мы не изучали данное правило) Можете ли вы предположить от чего зависит правописание этих приставок? Давайте проверим ваши предположения.

- Прочитайте правило в учебнике, стр.203 параграф 74 (самостоятельное или вслух 1 уч-ся) Правильно ли мы сделали вывод?

- Какие знания нам понадобятся, чтобы правильно писать приставки на з и с? (Повторить звонкие и глухие согласные).

-Вспомните, какие приставки, оканчивающиеся на З/С вы знаете? У вас есть подсказка в упр.428 (раз-рас, из-ис,воз-вос, без-бес, низ-нис и т.д.) Проверим, все ли мы назвали? (слайд)

-Для удобства я предлагаю вам это правило упростить и оформить в виде схемы. Некоторые фрагменты уже есть, вам нужно добавить недостающие элементы. Вы выполняете это задание в парах, используя правило учебника стр.203 (на столе у 2 учеников 1 лист, который они вместе заполняют).





Выполняют упражнение





Высказываются о затруднениях, с которыми столкнулись при выполнении задания.

Отмечают, что не хватает знаний для ответа на поставленный вопрос, формулируют вопросы, на которые хотят найти ответы.

Формулируют цель и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: осуществлять взаимодействие в группе, оказывать помощь и производить самооценку;

слушать и слышать других, осуществлять учебную рефлексию;

владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные: извлекать информацию из разных источников, преобразовывать её из одной формы в другую (в схему, модель), соотносить информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема), владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений.





Делают выводы.


Составляют алгоритм совместно с учителем и заполняют его примерами


Читают учебник

Смотрят презентацию

Регулятивные: искать пути решения проблемы, планировать свою деятельность, соотносить цели и результаты своей деятельности.

Познавательные: владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы, извлекать информацию из текста, преобразовывать её и передавать в других формах (схема).

Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Личностные: формировать личную позицию по поставленной проблеме (самоопределение).



Вывод делаем вместе! (Что вписали в пропущенные места схемы. Желательно 1 ученик от пары, всего 6 человек)

- Необходимо помнить, что в русском языке нет приставки З, существует только приставка С. СЖИМАТЬ СДЕЛАТЬ, СГОРЕТЬ.

А в словах ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ нет приставок, буква «З» в них является ЧАСТЬЮ КОРНЯ!

-Проверим ваши схемы с эталоном на экране ( слайд )

-У всех получился верный? Исправьте ошибки. Молодцы, вы отлично справились!





Физкультминутка

-Сейчас мы немного отдохнем и поиграем. Я буду называть буквы, а вы - выполнять определенные движения. Если назову звонкую согласную букву-встаем, называю глухую согласную – садимся.

К, Б, В, Х, Ж, Й, А, Р, Ч, Щ, Д, Т, У, М, Ф

(В разминке есть подвох-называются не только согласные буквы, но и гласные, которые не могут быть ни глухими, ни звонкими)

Выполняют движения


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по цепочке с проговариванием.

Упражнение 1. (раздаточный материал)

-Выполняем тренировочное упражнение, в котором вы должны вставить пропущенную букву, объяснить графически и устно.


Задание 1. Вставьте пропущенную букву и выделите приставку.

И…менить, и…печь, во…ход, во..нести, неи…вестный, ра..бежаться,ра..колоть, во..питывать, бе..людный, здоровье.

- Какой вывод мы сделаем?



Выполняют работу на карточках. Делают обобщение по заданию.


Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные: осуществлять контроль выполнения учебной задачи, коррекцию, оценку деятельности по алгоритму.


VI. Включение в систему знаний и повторения.

Самостоятельная работа (с проверкой по эталону)

Задание 2: придумайте прилагательные с приставкой БЕЗ- и БЕС-, сформулируйте правило их написания (раздаточный материал на каждого)

Человек без забот – (какой?)

Движение без шума – (какое?)

Еда без вкуса – (какая?)

Территория без воды – (какая?)

Предмет без формы – (какой?)

Человек без ума – (какой?)

Человек без души – (какой?)

-Обменяйтесь листочками и проверьте соседа по эталону на экране (слайд). Оцените работу соседа: безошибочно – «5»; 1 – 2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«3», больше 4 – «2»

-Все справились? Необходимо отличать предлог БЕЗ от приставок БЕЗ- и БЕС. Как пишутся предлоги со словами и как приставки?

-Сделайте вывод, кому-то нужно еще раз прочитать правило и проработать свои ошибки.


Обобщающее задание ( работает весь класс): прочитайте пословицы и найдите слова с изученной орфограммой. Объясните правописание слов.

Бездонную бочку водой не наполнишь.

 Глупый осудит, умный рассудит.

(бездонную, рассудит – на конце приставок С, т.к.после стоит глухой звук)

-Вернемся к сказке, которую мы услышали в начале урока. Как же жители королевства «Морфемика» сделали так, чтобы приставки не терялись? Придумайте «счастливый» конец сказке.

Используют полученные знания в конкретном задании.









Выполняют задание, проверяют его по эталону











Познавательные:анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные:осуществлять контроль выполнения учебной задачи, коррекцию, оценку деятельности по алгоритму.


VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности



Учитель обращается к учащимся с вопросами:

-Было ли трудно выполнять задания на новое правило?

-Давайте посмотрим наши результаты за урок.

- Достигли ли мы цель урока?? Мы научились применять правило на уроке?

Продолжи фразы: (слайд)

Я узнал…

Я понял…

Мне понравилось…

Я хочу узнать…

- Чью работу на уроке можно выделить (почему?) и оценить (как?).

Выставить оценки детям!!!


Определяют уровень достижения целей и задач урока.

Производят самооценку.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, способность к волевому усилию и преодолению препятствий.

VIII. Домашнее задание

Домашнее задание: выучить правило на стр.203 и отработать его , выполнив упр.428.



Записывают домашнее задание