СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Умножение трехзначного числа на однозначное»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Умножение трехзначного числа на однозначное»»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ЗернПК»)







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного «29» апреля 2022 года в 3 «А» классе МБОУ Гимназии г. Зернограда
в процессе прохождения преддипломной практики

ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах
студенткой 4-Г группы
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Любимовой Дарьей Александровной







Учитель: Сивенко И. В.



г. Зерноград

2022г.


Класс, предмет: 3 А, математика.

Тема: умножение трехзначного числа на однозначное

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний умножения трехзначного числа на однозначное

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о приемах устных вычислений
- содействовать усвоению знаний обучающихся умножать трехзначные числа на однозначные

- формировать умение правильно записывать вычисления в столбик

Развивающие:

- способствовать развитию речи, памяти, мышления;

- развивать коммуникативные умения обучающихся;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к математике

Планируемые результаты урока:

Предметные

-  научить решать вычисления в столбик

- использовать различные способы краткой записи условия задачи.

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

П: дополняют и расширяю имеющие знания и представления о новом материале

Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;
Р2: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
Р3: осознавать результат качества усвоения работы и её уровня

К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;

Личностные

- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;


Межпредметные связи: литературное чтение.

Оснащение урока: тех. карта, учебник, тетрадь, презентация, раздаточный материал








ХОД УРОКА


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Ф-фронтальная,

И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Задача этапа: - воспитывать интерес к математике.


Беседа



Художественное слово

Приветствует учащихся.


Мотивирует на работу на уроке через напутственное слово

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя.



Настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Фронтальная

Презентация


К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;

- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;


Самоконтроль

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Задача этапа:

-актуализировать знания о приемах устных вычислений

Упражнение.

Беседа.

Проводит устный счёт для активации мыслительных процессов обучающихся и повторения ранее изученного материала.

Осуществляют устный счёт.

Фронтальная

Презентация

- выполнять сложение и вычитание, используя общий приём прибавления (вычитания) по частям;



Устный контроль учителя



3.ОРГАНИЗАЦИЯ


ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Целеполагание


Задача этапа:

развивать коммуникативные умения обучающихся;

Проблемная ситуация

Беседа


Создаёт проблемную ситуацию через пример

234*2

Задает вопросы по примеру

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока

Фронтальная






Презентация


Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;

- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;

Самоконтроль

3.2. Открытие нового знания.

Задача этапа: развивать коммуникативные умения обучающихся;
способствовать развитию речи, памяти, мышления;

- содействовать усвоению знаний обучающихся умножать трехзначные числа на однозначные

- формировать умение правильно записывать вычисления в столбик


Беседа

Упражнение




Организовывает беседу о правильном приеме вычисления трехзначного числа на однозначное в столбик


Организует работу с учебником по теме.

Отвечают на вопросы учителя.

-задают вопросы




-работают с учебником


Фронтальная





Фронтальная

Учебник

- научить решать вычисления в столбик

- использовать различные способы краткой записи условия задачи.

П: дополняют и расширяю имеющие знания и представления о новом материале

Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;
Р2: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
Р3: осознавать результат качества усвоения работы и её уровня

К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;


- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;


Устный контроль учителя

3.3Первичное закрепление

Задача этапа: развивать коммуникативные умения обучающихся;
способствовать развитию речи, памяти, мышления;
- - содействовать усвоению знаний обучающихся умножать трехзначные числа на однозначные

- формировать умение правильно записывать вычисления в столбик

Упражнение.


Работа у доски.




Организовывает работу по решению примеров в столбик. Проводит работу у доски.

Решаю примеры в столбик в тетради и у доски.


Фронтальная

Учебник



Р: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;


Самоконтроль

3.4. Самостоятельная работа

Задача этапа:


Упражнение по карточке

Организует самостоятельную работу

Объясняю выполнение

Приложение 1



Слушают учителя

Индивидуальная







Фронтальная

карточки









Самоконтроль

3.5Повторение и включение в систему знаний


Задача этапа: развивать коммуникативные умения обучающихся;

Беседа






Организовывает беседу на повторение и закрепление изученной тему.

Отвечают на вопросы, повторяют изученный материал.

Фронтальная

Презентация


К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;

Устный контроль учителя






4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: развивать коммуникативные умения обучающихся;

Самооценка.

Проводит рефлексию учебной деятельности: через прием дополни фразу

Я узнал…

Я учился…

Я могу…

Спасибо за урок!

Дополняют фразы

Фронтальная

презентация


Р3: осознавать результат учебных действий;


Устный контроль учителя



























Приложение 1



















Самоанализ урока математике

Ф.И.О: Любимова Дарья Александровна

Класс, предмет: 3 А, математика.

Тема: умножение трехзначного числа на однозначное

Класс хорошей подготовки. Нет детей с особыми образовательными потребностями.

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний умножения трехзначного числа на однозначное

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о приемах устных вычислений
- содействовать усвоению знаний обучающихся умножать трехзначные числа на однозначные

- формировать умение правильно записывать вычисления в столбик

Развивающие:

- способствовать развитию речи, памяти, мышления;

- развивать коммуникативные умения обучающихся;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к математике


1.Поставленная цель урока достигнута. Критерием этой оценки является: конечный результат урока, достаточный объем письменной работы, освоенные учащимися знания и сформированные УУД.

Планируемые предметные результаты

Планируемые результаты

Методы и приемы, обеспечивающие достижение

Оценка и обоснование эффективности методов и приемов

-  научить решать вычисления в столбик


показ, объяснение, работа у доски

Научились правильно объяснять запись вычислений в столбик

- использовать различные способы краткой записи условия задачи.

показ, объяснение, беседа

Использовали различные способы краткой записи условия задач

Планируемые метапредметные результаты

(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Планируемые результаты

Методы и приемы, обеспечивающие достижение

Оценка и обоснование эффективности методов и приемов

РУУД:

Р: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;
Р2: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
Р3: осознавать результат качества усвоения работы и её уровня

Работа у доски, объяснение, показ, беседа

В процессе беседы дети проговаривали задания для выполнения в тетраде, правильно выполняли их в тетради и на доске; оценивали работу одноклассников у доски.

ПУУД:

П: дополняют и расширяю имеющие знания и представления о новом материале


Работа у доски , беседа

Дети хорошо работают у доски и в тетради, правильно выполняют задания

КУУД:

К: задавать вопросы и отвечать на вопросы;

Беседа, подводящий диалог, повторение

На уроке формировались этические нормы поведения, дети старались давать полные ответы на вопросы учителя, дополняли ответы одноклассников.



Планируемые личностные результаты

Планируемые результаты

Методы и приемы, обеспечивающие достижение

Оценка и обоснование эффективности методов и приемов

- проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;



Беседа, формирование готовности восприятия учебного материала, показ, объяснение,

Дети участвовали в беседе, Учитель настроила детей на активную работу.


3.Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной, дети во время урока активно работали. Дети были включены в практическую деятельность на всех этапах урока через выполнение заданий, работы в тетрадях, участие в беседе. Время, отведенное на каждый этап, старалась выдержать. Урок проводился согласно тематическому планированию. Взаимоотношения между учащимися спокойные, дружеские. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к изучению урока математике Таким образом, могу сказать, что на данном уроке были реализованы цель и все поставленные задачи, о чем свидетельствуют демонстрируемые знания.

4.Так как, детей с особыми образовательными потребностями не было, поэтому индивидуальные задания для детей не планировались.

5. На уроке использовались следующие технологии:

- коммуникативная технология. Использовалась при проведение устной работы на всех этапах урока через диалог и общую беседу.

- ИКТ-технология. Использовалась на этапах урока через презентацию.

-здоровьесберегающая технология. Использовалась при чередовании устной и письменной работы, проведении физминутки, напоминании о посадке за партами.

6. При подготовке к следующему уроку математике повторить приемы письменных вычислений в столбик.