СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 6 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В помощь учителям математики.Технологическая карта урока математики с применениемэлементов ТРИЗ - технологии в 6-ом классе по теме "Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости".презентация к уроку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 6 класса»

Технологическая карта урока математики с применением элементов ТРИЗ – технологии в 6-ом классе по теме «Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости»

составила Журина Ольга Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ № 17

города Кузнецка


Предмет

Математика

Класс

6

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости

Цель

Повторить и обобщить материал по теме «Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости»

Основные термины, понятия

Пропорция, прямо пропорциональная зависимость, обратно пропорциональная зависимость



Планируемый результат

Предметные умения

















Личностные УУД: формировать интерес к творческой деятельности и активности на основе составленной модели, образца; уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности УД; ориентироваться на успех в учебной деятельности.


Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать в группах по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предложение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь планировать совместную деятельность с учителем и одноклассниками, оформлять свои мысли в устной форме; распределять роли и обязанности в совместной деятельности; слушать и понимать речь других.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Групповая







Книгопечатная продукция:

Базовый учебник:

Математика. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – 32-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. – 288с. : ил.


Технические средства обучения: проектор, компьютер



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.

Постановка темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности.

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Актуализация знаний, совершенствовать вычислительные навыки, сформулировать правила решения уравнений, записанных в виде пропорции.

Обобщение и систематизация знаний. Физкультминутка.

Проверка уровня сформированности навыка в новой ситуации.

Контроль усвоения знаний и умений

Проверка уровня сформированности навыка применения новых знаний и умений в новой ситуации. Выявление качества и уровня усвоения знаний.

Рефлексия

Подведение итогов выполнения заданий в группах. Самооценка собственной деятельности.

Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.

Проведение инструктажа по выполнению домашнего задания.



Технология изучения

Этапы урока

Приемы ТРИЗ на уроке

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент


- Сегодня у нас гости, давайте мы все на них посмотрим.

Психологическая минутка.

- Ребята! Сегодня у меня очень хорошее настроение! Надеюсь, что у вас оно такое же! - Итак, плохое настроение и лень умножим на нуль!


Обучающиеся разделены на 3 группы.




Ребята посмотрели на гостей и готовы к началу работы.

Постановка темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности.

Прием «Отсроченная отгадка». Универсальный приём ТРИЗ, направленный на активизацию мыслительной деятельности обучающихся на уроке.

Слайд 1:

- Прямая зависимость

- Обратная зависимость

- Пропорция

- Решить

- Задача

- Алгоритм

Задание 1.

- Ребята, как Вы думаете, к какой теме относятся эти понятия?



- Правильно, сегодня мы с Вами будем решать задачи на пропорции.












Учащиеся посмотрели на слова и высказывают свои предположения: ...

- К теме «Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости».


Актуализация знаний.

Прием «Интеллектуальная разминка» начинается с одного или нескольких небольших заданий, которые ученики могут быстро решить, опираясь на ранее изученный материал.

Слайд 2: На экране 4 уравнения:

Задание 2. Решите уравнения:

- х:10=18:6

-

- 8:14=х:35

-

(учащиеся в группах быстро их решают)

Слайд 3: На экране появляются эти уравнения с ответами (два неверных).

Задание 3. Проверьте, правильно ли решены уравнения.



- Какие правила вы использовали при решении?















Группа, показывающая сигнал о готовности указывает на ошибки.

- Основное свойство пропорции.


- Нет (указывают неверные корни).


- Основное свойство пропорции; правило нахождения неизвестного члена пропорции.

Обобщение и систематизация знаний. Физкультминутка.

Прием «Творческого разогрева», применение которого предполагает различные творческие задания в форме игры.








































- Ребята, давайте вспомним алгоритм решения задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

Слайд 4:

Алгоритм

  1. Неизвестное число обозначается буквой х.

  2. Условие записывается в виде таблицы.

  3. Устанавливается вид зависимости между величинами.

  4. Прямо пропорциональная зависимость обозначается одинаково направленными стрелками, а обратно пропорциональная зависимость – противоположно направленными стрелками.

  5. Записывается пропорция.

  6. Находятся её неизвестный член.

- Используя алгоритм составьте модель задачи на доске.

Слайд 5:

(Старинная задача)

Косцы. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса.

Слайд 6: решение задачи.

(Решение появляется на экране после объявления, учащимися правильного ответа).

Ученики называют элементы, учитель фиксирует на доске, составляют алгоритм.





































Ученик любой из групп (по желанию) записывает на доске модель задачи.

Каждая группа решает задачу. По сигналу объявляют свой ответ.

Контроль усвоения знаний и умений

Прием «Мозговой штурм» - методика активизации группового поиска идей, решения проблемы.

Учитель раздаёт каждой группе задачу, которая решается с использованием алгоритма, указанного на доске.

Задача из «Арифметики» Магницкого

Некий господин позвал плотника и велел двор построить. Дал ему 20 человек работников и спросил, во сколько дней построят они ему двор. Плотник ответил: в 30 дней. А господину надобно в 5 дней построить, и ради того спросил он плотника: Сколько человек тебе надо иметь, дабы с ними ты построил двор в 5 дней; и плотник, недоумевая, спрашивает тебя, арифметик: Сколько человек ему надо нанять, чтобы построить двор в 5 дней?

Задача. Взяли 560 человек солдат корма на 7 месяцев, а приказано им на службе быть 10 месяцев; и захотели людей от себя убавить, чтобы корма хватило на 10 месяцев. Спрашивается сколько человек надо убавить?

Задача. Ученик 6 класса за 5 дней съедает 1,5 кг яблок. Сколько дней ему потребуется, чтобы съесть поспевшие у него на даче за лето 30 кг яблок?

Учащиеся групп решают свою задачу. Решение демонстрируют на доске и объясняют.

Рефлексия

Приём «Обратная связь» означает отзыв, отклик, ответную реакцию на какое-либо действие или событие.

Учитель раздаёт каждой группе «Рефлексивный экран»

Плюс-минус-интересно

Плюс

Минус

Интересно

Записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких то целей.


Записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.


Вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.




Дети в течение минуты заполняют, и представитель каждой группы зачитывает.

Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.


На доске записано дом. задание:

Придумать и решить по одной задаче на прямую и обратную пропорциональности.

- Ребята, Вы удовлетворены результатом своей работы?

Учитель благодарит детей за работу, отмечает самых активных.

-С каким настроением вы уйдете с урока?

Дети записывают задание в дневник.