СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правописание корней с чередующимися гласными 0-а".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  "Правописание корней с чередующимися гласными 0-а" для учащихся 5 кл.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правописание корней с чередующимися гласными 0-а".»

Котова В.П., учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №10 ст. Медведовской


ПРАВОПИСАНИЕ КОРНЕЙС ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ГЛАСНЫМИ О - А


Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс

5

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений/М.М. Разумовская, С.И. Льво­ва, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта

Тема урока

Правописание корней с чередующимися гласными О - А (урок №3)

Тип урока

Повторительно-обобщающий

Цели урока

Образовательные:

Развивающие: способствовать формированию умений работать в группе.

Воспитательные:

Планируемые результаты

Предметные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме "Правописание корней с чередующимися гласными О - А" и применению их в нестандартных учебных ситуациях; повторить и обобщить знания по теме "Правописание корней с чередующимися гласными О - А"; видеть орфограмму и объяснять ее графически; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней.

Метапредметные: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре; воспитывать уважение к профессии журналиста; формировать активную жизненную позицию.

Технологии

Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения.

Формы работы

Коллективная, групповая, творческая, проектная, ролевая игра

Межпредметные связи

Журналистика (создание макета газеты), природоведение (тексты о растениях), литература (объяснение смысла пословицы).

Внутрипредметные связи

Лексика (работа с толковыми словарями), формулировка вопросов по типу заданий ГИА (А4 - укажите ошибочное суждение), синтаксис (составить сложное предложение), текстоведение (определить тему, стиль, тип текста), морфемика (найти слова, соответствующие заданной схеме).

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, представляют лингвистический текст в виде кластера, схемы, алгоритма, таблицы и пр., находят и объясняют правописание орфограмм, редактируют тексты, исправляют орфографические ошибки, создают тексты различных жанров.

Виды используемых ИКТ

Компьютер, мультимедийная установка, презентация

Интернет-ресурсы

www.gramota.ru

Материалы и оборудование

Раздаточный материал, клей, ножницы, листы формата А1, карандаши, фломастеры.

Подготовительный этап к уроку

До начала урока дети распределены на 4 группы, из числа учащихся в группах назначены главные редакторы (ребята, успешно освоившие учебный материал по изучаемой теме), пространство кабинета оптимально организовано для групповой работы.




Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организа-ционный момент

Слайд 1

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


2.

Актуализа-ция знаний

Слайд 2

Читает лингвистическую сказку о чередующихся корнях.

Создает проблемную ситуацию:

- Какое лингвистическое явление иллюстрирует данная сказка?

- От чего зависит правописание корней -лаг- и -лож?
- Правописание каких корней подчиняется похожему правилу?


Слушают лингвистическую сказку.

Переводят художественный текст в научный. Формулируют правило.

Размышляют на лингвистические темы и находят однотипные языковые факты.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


3.

Целеполага-ние

Слайд 3

Задает вопросы:

- Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Формулируют тему урока:

- Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -раст-
(-ращ)-, -рос, -лаг-,
-лож-, -скак-, -скоч-.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование темы.

4.

Мотивация к учебной деятель-ности


Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

- Сегодня у нас будет необычный урок...

Узнают о сюжетной линии урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

5.

Целеполага-ние.

Слайд 4

Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока).

Под руководством учителя формулируют гипотезы.


Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование гипотез.

6.

Повторение изученного

Слайд 5

Создает проблемную ситуацию:

- Ребята, посмотрите на слова, размещенные на слайде. По какому принципу их можно разделить на две группы?

Проводит выборочный диктант.

Находят основание для классификации языковых явлений. Выполняют выборочный диктант, графически объясняют правописание слов, подбирают проверочные слова.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: самокоррекция.

7.

Физминутка

Слайд 6

Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения.

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

Настраиваются на позитивную работу в группах.


8.

Обобщение изученного:

1. Проектная работа в группах
2. Презента-ция проектов


Учитель предлагается ребятам перевоплотиться в журналистов.

- В конце урока каждая группа представит и защитит свою газету. За это отвечает главный редактор.


Раздает макеты газет и задания главным редакторам групп.



Слушают рекомендации учителя по организации проектной деятельности.

Получают макеты газет и задания. Главный редактор распределяет роли, организует и контролирует работу в группе, участвует в деятельности.




Познавательные: умение строить высказывание, струтурирование знаний, поиск информации.

Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

9.

Контроль усвоения материала

Слайд 7



Слайд 8

Предлагает выполнить задание
"Четвертый лишний"
.


Проводит тестирование "Верно - неверно" (учащиеся в тетради пишут + и - в зависимости от верности - ложности утверждения).


Находят основание для классификации языковых явлений.

Участвуют в тестировании.

Проводят самоанализ и взаимопроверку.

Регулятивные: контроль, самоконтроль.

Коммуникативные: понимать учебные задачи.

10.

Подведение итогов урока


Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.

Анализируют свою работу и работу группы на уроке.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

11.

Дифферен-цированное домашнее задание

Слайд 9

Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор).

Получают раздаточный материал для выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

12.

Рефлексия

Слайд 10







Слайд 11

Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:

- На этом уроке я узнал, что...

- Мне было сложно, когда...

- Я удивился, когда и т.д.


Всем спасибо за урок!

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.


4