Методическая разработка урока информатики по теме:
«Формы представления информации. Метод координат»
Цель урока: сформировать представление о методе координат и его использовании для кодирования графической информации.
Задачи урока:
Образовательные
1. Углубить знания учащихся о формах представления информации;
2. Познакомить учащихся с методом координат;
3. Учить представлять информацию с помощью системы координат.
Развивающие:
1. Развитие логического мышления (умение выделять существенное);
2. Развитие памяти, внимания, воображения, речи.
3. Развитие познавательного интереса;
4. Развитие навыков самостоятельной работы; работы в паре, в группе;
5. Развитие информационной культуры учащихся;
6. Расширение кругозора, обогащение словаря учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к предмету «Информатика»;
2. Воспитание дисциплинированности, прилежности, любознательности;
3. Воспитание у учащихся толерантности (при организации различных форм деятельности учащихся на уроке);
4. Воспитание культуры общения.
5. Воспитание бережного отношения к своему здоровью при работе в компьютерном классе путем соблюдения техники безопасности.
6. Воспитание бережного отношения к материальному оснащению кабинета информатики и ИКТ.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности учащихся на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация; установленная на компьютерах программа «Координатная плоскость» [4]; раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Автор | Рогозина Е.А. |
Предмет | Информатика и ИКТ |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Технология урока | Игровая технология |
Тема | Формы представления информации. Метод координат. |
Цель | Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов. Предметные результаты: знания о координатной плоскости; умение строить точки на координатной плоскости и определять координаты заданной точки. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. Познавательные УУД: знаково-символические действия, умение структурировать знания, анализ, синтез. Коммуникативные УУД: работать в группе, работать в паре, адекватно оценивать и применять свои способности в коллективной деятельности, самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность членов коллектива посредством сравнения с деятельностью других, с собственной деятельностью в прошлом; высказывать свою точку зрения; толерантности, терпимости к чужому мнению. Личностные результаты: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу группы, пары. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
1 | 2 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Организационный момент | Приветствие. Мотивирует учащихся на работу | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. | 2 | | Целеполагание | Умение слушать. Планирование учебного сотрудничества. |
2 | Актуализация знаний по теме «Кодирование информации». Сообщение темы и целей урока. | 1.Предлагает учащимся выяснить место прогулки на уроке. Для этого необходимо выполнить задание – разгадать кроссворд. (Просит учащихся разделиться на группы и взять конверты №1 с заданием) 2. Сообщает о формах представления информации. Предлагает отгадать способ кодирования с помощью чисел. | 1. Распределяются в группы, разгадывают кроссворд. Получают ключевое слово – подводный мир. 2. Определяют способ кодирования: МТЕАТТОАДТ КТОАОАРТДТИНТААТТ. Определяют тему урока – Метод координат | 8 | Применение методов информационного поиска | Постановка цели учебной задачи | Умение работать в группе, осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию |
4 | Объяснение нового материала | С помощью презентации вводит понятие «Координатной плоскости», объясняет правила построения точек на координатной плоскости. Предлагает определить фамилию ученого, который ввел метод координат. Дает краткую информацию о Рене Декарте. | 1.Слушают, задают вопросы. 2. Разбиваются на пары, находят координаты точек. Определяют фамилию ученого - Рене Декарт. | 10 | Анализ Знаково-символические действия; Умение структурировать знания Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Планирование деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать, работать в парах |
5 | Физминутка | Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует слайд 14 | Отдыхают | 2 | | Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья) | |
6 | Закрепление изученного | Игра «Прятки». Предлагает разбиться на пары и выполнить задание, находящееся в конверте №3.(Консультирует учащихся в процессе выполнения задания по необходимости) | Самостоятельно определяют и записывают в тетрадь координаты рыб. Осуществляют самопроверку. Разбиваются на пары, ставят координаты точек на плоскости, соединяют их последовательно и получают изображение. Работы учащиеся сдают учителю на оценку. | 9 | Анализ Знаково-символические действия; Умение структурировать знания Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. | Умение работать индивидуально, в парах. |
6 | Компьютерный практикум | Даёт индивидуальные задания, закодированные с помощью метода координат. Консультирует по вопросам работы в компьютерной программе. Проводит гимнастику для глаз. | В программе «Координатная плоскость» учащиеся самостоятельно декодируют сообщение и получают изображение. | 9 | Анализ; Знаково-символические действия; Умение структурировать знания; Контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения | Самоопределение |
7 | Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценивание | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; Выставляет оценки за урок | Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока, что самые главные сокровища – это их знания. Учащиеся анализируют и оценивают свою работу с помощью морских звезд. | 3 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределение |
8 | Домашнее задание | Задает творческое домашнее задание по составлению своего рисунка на координатной плоскости. На рисунке необходимо указать координаты точек. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники | 2 | | | |
Ход урока.
1. Организационный момент.
У
читель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Посмотрите на меня глазками. Улыбнемся друг другу. Протяните мне свои ладошки. Обменяемся друг с другом положительной энергией.
Учитель: Путешествуя по бескрайнему океану Науки, мы знакомимся с разными ее областями, одной из которых является информатика. Здесь мы узнали много интересной и полезной информации, многому научились. Сегодня наше путешествие продолжается (Слайд 2) и у нас будет возможность приобрести новые знания и умения.
2. Актуализация знаний по теме «Кодирование информации». Сообщение темы и целей урока.
У
читель: Куда мы отправимся на уроке, вы узнаете, выполнив следующее задание. На своих столах вы видите пронумерованные конверты. Для этого задания нам потребуются конверты №1. Объединяемся в группы (3 группы). Вам необходимо разгадать кроссворд. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то сможете узнать место, куда нам сегодня предстоит совершить прогулку.
2.1 разгадывание кроссворда (работа в группах)
1. Устройство, предназначенное для обработки информации.
2. Устройство вывода информации.
3. Запись информации с использованием определенного кода.
4. Основное устройство ввода информации.
5. Устройство вывода звуковой информации
6. Система условных знаков для представления информации.
7. Устройство, предназначенное для ввода в компьютер информации с бумажного оригинала.
8. Устройство, предназначенное для быстрого перемещения по экрану и выбора нужной информации
9. Дополнительное устройство ввода для компьютерных игр.
10. Заранее заданная последовательность четко определенных команд для получения решения задачи.
1
1. Устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу.
12. Компьютерный вредитель.
(Ученики в группах разгадывают кроссворд. Получается сочетание «Подводный мир») (Слайд 3).
У
читель: Итак, сегодня мы отравляемся в путешествие в загадочный подводный мир. Давным-давно в море потерпел крушение корабль, на борту которого находился сундук с сокровищами. (Слайд 4) О том, какие там находились сокровища, никому неизвестно, но есть сведения лишь о том, что они очень ценные. Сундук был обнаружен морскими обитателями и доставлен в подводное царство Закодированное к царю Коду. Да, много смельчаков нашлось за все эти годы, желающих отыскать драгоценный сундук, но это еще никому не удалось. И сегодня у нас есть возможность погрузиться в морские глубины и добыть тот самый сундук, не разгневав при этом царя Кода. В ходе путешествия нам предстоит выполнить массу заданий и разгадать удивительные тайны. Готовы?
Руки скрещиваем на груди, голова опущена вниз, глаза закрыты. Погружаемся!
2.2 сообщение темы урока
У
читель: Как нам уже известно, выработали множество форм представления информации. К ним относятся разговорные языки, язык мимики, жестов, специальные языки (зык Брайля, Морзе).
Способ кодирования зависит от цели кодирования. На самом деле, за огромным множеством форм кодирования скрыто три основных способа кодирования: графический, символьный, числовой. (Слайд 5)
Любая информация может быть представлена в виде чисел. Сегодня мы познакомимся со способом кодирования информации с помощью чисел. Название этого способа вы узнаете, выполнив следующее задание. Необходимо декодировать словосочетание, разгадав способ кодирования: МТЕАТТОАДТ КТОАОАРТДТИНТААТТ
п/о Метод координат (Слайд 6).
Учитель: Итак, сегодня мы знакомимся с методом координат как способом кодирования информации. (Слайд 7)
3
. Объяснение нового материала. – 10 мин.
3.1 рассказ учителя
Учитель: Внимание на экран (Слайд 8). (Объяснение материала сопровождается демонстрацией презентации.) Перед вами прямоугольная система координат. Горизонтальная ось этой системы координат называется осью ОХ, вертикальная – осью ОУ. Место пересечения осей ОХ и ОУ называется началом координат и обозначается цифрой 0.
С
ледует отметить, что каждая точка на координатной плоскости имеет свой адрес. Это пара чисел. Первое число находится по оси ОХ, второе – по оси ОУ. Эти числа называются координатами точки.
Чтобы не путать расположение координат ОХ и ОУ, вспомним, как мы передвигаемся в доме по лифту (Слайд 9). Сначала мы заходим в подъезд по горизонтали – это ОХ, далее вызываем кнопкой лифт, заходим и поднимаемся вверх, по вертикали – это ОУ.
В жизни мы часто встречаемся с координатной плоскостью. Приведите примеры.
п
/о Шахматная доска, оценки в журнале, график дежурства, ведомость, школьное расписание, расписание поездов, автобусов.
Учитель: Молодцы! Координаты бывают географическими, математическими. Например, чтобы определить местонахождение корабля, координатную плоскость делят на 4 части (Слайд 10) и называют I, II, III, IV координатными плоскостями.
Мы с вами будем работать в первой координатной плоскости.
У
читель: (Слайд 11) Морские жители предлагают вам карту подводного царства, но для этого вам надо выполнить их задание:
Год назад у нас было золотых рыбок вдвое меньше, чем сейчас. Если к ним добавить еще пять, то всего станет тридцать три золотые рыбки. Сколько же их было год назад? (14 рыб)
Учитель: Посмотрите на карту Подводного царства Закодированное. На ней обозначен путь к сундуку с сокровищами. Но на пути к сундуку нас ждут преграды. А вот и первая преграда – вопрос Черепахи. (Слайд 12).
работа в парах
У
читель: Объединяемся в пары. На своих столах вы видите конверты №2. Метод координат впервые ввел известный французский математик. О ком идет речь, вы узнаете, обозначив координаты каждой буквы на координатной плоскости, которая имеет свой адрес. Напоминаю, первое число находится по оси ОХ, второе – ОУ.
Е (2,2), Н (3,1), Д (6,5), Р (1,2), Е (7,3), А (9,2), К (8,6),
Т (10,3), Е (5,4), Р (9,8).
(Ученики в паре выполняют задания: определяют координаты точек. Ответ: Рене Декарт)
У
читель: (Слайд 13) Рене Декарт – французский математик, физик, физиолог и филолог, создатель знаменитого метола координат. Декарт происходил из старинного дворянского рода. В год он остался без матери. Отец мечтал видеть его в роли юриста, однако юридической практикой Декарт никогда не занимался. Он успешно окончил школу и университет, получил степень бакалавра и лицензию юриста, тем самым выполнив желание отца. Но юристом не стал.
Он сыграл важную роль в становлении современной алгебры тем, что ввел буквенные символы, обозначил буквами латинского алфавита переменные величины, заложил основы теории уравнений.
Рене Декарт первым предложил миру метод координат и объяснил, как ими пользоваться. А система координат, которую предложил Декарт, называется декартовой системой координат
Вот как много интересного нам поведала морская черепаха. А нам с вами предлагают отдохнуть очаровательные рыбки.
4. Физминутка. – 2 мин. (Слайд 14)
5. Закрепление изученного материала. – 9 мин.
5.1 самостоятельная работа
Учитель: Продолжаем путешествие дальше. Смотрим на карту, что у нас дальше по маршруту?
Ученики: Игра «Прятки» с морскими рыбами. (Слайд 15)
У
читель: Играем в прятки с рыбами. Смотрим на экран. (Слайд 16) Сколько здесь разнообразных рыб! Вам необходимо определить координаты каждой рыбы, чтобы мы смогли продолжить наш путь. Запишите в рабочей тетради координаты.
(Ученики записывают в тетрадь координаты рыб самостоятельно в течение 1 минуты)
Учитель: Проверяем, что у вас получилось. (Слайд 17)
(Самопроверка учащихся. Учитель демонстрирует слайд с координатами рыб, учащиеся проверяют себя)
Учитель: Молодцы! Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки! (Хвалит тех, кто не допустил ошибки, подбадривает остальных)
5.2 работа в парах
Учитель: Идем дальше. Мы уже приблизились к дворцу царя Кода. (Слайд 18) Ворота дворца заперты. Мы сможем их открыть, выполнив следующее задание, которое нам приготовила младшая дочь царя Кода царевна Арианна. Объединяемся в пары. На своих столах вы видите конверты №3. На предложенной координатной плоскости вам нужно отметить точками расположение координат и соединить эти точки. У вас получится изображение. В специально отведенном месте надо записать название того объекта, который у вас получится. Подписываем листочки. Работаем. (См. приложение, образец 1 )
(Ученики в парах выполняют задание. Учитель в процессе самостоятельной работы в паре консультирует, разъясняет, если у учащихся возникают вопросы. Собирает листы с выполненным заданием для проверки)
Учитель: Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, выполнили все задания жителей подводного мира и почти добрались до сундука с сокровищами. Осталось пройти последнее испытание – найти ключ от сундука. Для выполнения этого задания нам понадобится компьютер. (Слайд 19)
6. Компьютерный практикум. – 9 мин
Вспоминают правила поведения за компьютером.
Учащиеся работают в авторской программе "Электронный практикум по теме "Координатная плоскость"[4]
Учащиеся получают информацию, закодированную с помощью метода координат. (См. приложение, образец 2). Задача учеников - декодировать информацию в указанной компьютерной программе. В результате правильного выполнения задания должно получиться изображение.
В ходе выполнения компьютерного практикума проводится гимнастика для глаз.
7. Подведение итогов. Рефлексия. – 3 мин.
Учитель: Сегодня на уроке мы совершили увлекательное путешествие в подводный мир, в ходе которого познакомились с новыми понятиями.
С какими понятиями мы познакомились?
В чем суть метода координат?
Где мы можем применить этот метод?
Кто первым предложил миру метод координат и объяснил, как ими пользоваться?
Ученики в ходе беседы отвечают на вопросы.
У
читель: Таким образом, сегодня на уроке мы работали с методом координат как способом кодирования информации. Научились работать с прямоугольной системой координат, которая получила название декартовой системой координат. Как вы думаете, что же было в этом сундуке? Какие там сокровища?
Ученики: Сокровища в сундуке – это наши знания! (Слайд 20)
Учитель: Совершенно верно!
Рефлексия
Звучит тихая музыка.
У
читель: А теперь глубоко вдохните через рот и медленно выдохните через рот. Закройте глаза и вспомните, чем мы сегодня занимались на уроке, что вам понравилось, что получилось, что особенно удивило, а над чем еще надо поработать. У каждого из вас в конвертах № 4 лежат 3 морских звезды: красная, зеленая, желтая.
Если вам понравился урок, вы узнали что-то новое, интересное, хорошо поработали, вам было интересно, то вы приклеиваете на доску красную морскую звезду.
Если вам кажется, что на уроке не все и не всегда было понятно, не все усвоено, не всегда было интересно, то вы приклеиваете зеленую морскую звезду.
Если у вас смешанные чувства, вы затрудняетесь ответить: с одной стороны вы неплохо поработали на уроке, но не все было понятно, то вы приклеиваете желтую морскую звезду.
(Композиция из морских звезд на доске является результатом работы не только учащихся на уроке, а в первую очередь самого учителя)
8. Домашнее задание - 2 мин.
§ 1.7 (читать), составить на координатной плоскости свой рисунок и записью координат точек.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 192 с.
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.
Босова Л.Л. Информатика и ИКТ. 5–7 классах: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 464 с.
4. Программа "Координатная плоскость" (автор программы - Зубрин Сергей Викторович)
Приложение
Образец 1.
1
. Отметьте точки:
1 (4,8), 2 (1,8), 3 (5,11), 4 (7,11), 5 (11,15),
6 (9,11), 7 (13,11), 8 (15,8), 9 (19,13),
10 (17,8) 11 (19,4) , 12 (13,5), 13 (9, 5), 14 (11,1) 15 (7,5), 16 (5,5).
Соедините точки:
16-3-2-16-12-8-9-10-11-8-7-3
4-5-6 13-14-15

Образец 2.
На координатной плоскости отметьте точки, координаты которых приведены ниже. Соедините точки в заданной последовательности.
(3, 6) (6, 3) (15, 3) (18, 6) (5, 6) (11, 14) (8, 14) (9, 15) (8, 16) (11, 16) (11, 6).
Соедините точки: 1 – 2 – 3 – 4 – 1.
5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11.