Урок – исследование по русскому языку в 4 классе
«Правописание частицы НЕ с глаголами»
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”
Планируемый результат:
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.
Личностные умения осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
Предметные умения изучить орфографическое правило о правописаниине с глаголом;
уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
выработать стойкие навыки написания не с глаголом; повторить правописание приставок в глаголах.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карты исследований для работы в парах
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок! (слайд2)
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
– Открываем тетради, записываем дату, классная работа. (слайд3)
Минутка чистописания.
- Наш урок я хочу начать со слов: (слайд 4) В стране родного языка
Не всё известно нам пока.
Но мы исследовать начнём
И сами до всего дойдём!
-Ребята, кто знает кто такие исследователи?
-Вы хотели бы быть исследователями?
Сегодня мы проведем урок – исследование, а вы будете исследователи! (слайд 5)
-В работе нам поможет карта исследования. Эта карта одна на двоих, значит, работать будем как? (В парах)
Выбор объекта исследования.
В любом исследовании должен быть объект (что исследуем?) исследования, а также цель (что хотим узнать, получить в результате исследования?)
Чтобы определить объект нашего исследования, нужно выполнить задание в наших картах.
Задание 1. Восстанови пословицы
Волков бояться – в лес ... ходить.
Без ветра листва … колышется - - - - - - - (“Елһеҙ япраҡ һелкенмәй”) (башк. пословица)
… спеши языком, торопись делом.
Проверка. (Слайд 6): Волков бояться – в лес (не) ходить.
Без ветра листва (не) колышется
(не) спеши языком, торопись делом.
- Вывод: слово НЕ и будет объектом нашего исследования
4. Задачи исследования. (Слайд 7)
-Мы с вами определили объект исследования. А теперь определим цель нашего исследования. Для этого обратите внимание на слайд. Какой вопрос у вас возникает?
- Чем является слово НЕ? - Написание НЕ с глаголами.
Итак, мы определились с объектом и целью нашего исследования.
- Результаты исследования будем заносить в таблицу, которая находится у вас на партах.
| Часть речи | Роль в предложении | Написание с глаголами |
Не – это … | | | …. Но! |
Исследование слова НЕ
-Для ответа на вопрос: чем является слово НЕ, выполним задание.
Разгадайте слово, для этого: - Подчеркните в слове час букву, которая обозначает согласный глухой непарный, мягкий звук. - В слове ласкать подчеркните безударную гласную в корне. - В слове просьба подчеркните букву, обозначающую сомнительный парный согласный звук. - Какая буква не обозначает звука в слове радостный. - Подчеркните безударную гласную в корне слова мирить. - В слове царь подчеркните букву, обозначающую согласный непарный, глухой, твёрдый звук. - Подчеркните гласную в приставке слова зашёл. - Вставьте подчёркнутые буквы в клетки по порядку.
Вписываем в таблицу: Не – это частица
Как вы думаете, Частица – это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите.
-Определите по таблице, какой частью речи является слово НЕ.
(Слайд 11).
«Частица– это служебная часть речи, она вносит в предложение различные оттенки значения (не, ни, даже, вряд ли…)»
6.Результаты исследования запишите в таблицу.
(НЕ – это частица, служебная часть речи)
7. Какую роль вносит в предложение частица НЕ?
– Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю прослушать диалог:
– Слезь со стула! – Не хочу! – Упадешь! – Не упаду! – Ты слезаешь? – Не слезаю! – Ты молчишь? – Нет, не молчу! – Конфетку, может, хочешь? – Не…! Да, хочу, хочу!
8.Вывод:
- Что же делает частица в предложении? - Частица НЕ всё отрицает.
– Запишите вывод в таблицу.
9. Правописание частицы НЕ с глаголами.
Работа по учебнику с.92
Прочтите загадки, сделайте вывод. Запишите вывод в таблицу.
- Кто может сделать вывод нашего исследования? Добились ли мы своей цели?
Физкультминутка. (слайд 8)
Частица НЕ решила с вами поиграть в игру “Делай всё наоборот”
– НЕ вставайте из-за парт. – Не качайтесь, дети! – Не кружитесь! – И не приседайте! – Не вставайте на носок! – Не вставай на пятку! – Не пляши вприсядку! – Не хлопайте в ладоши! – Не машите руками! – Не топайте ногами! – Не подпрыгивай, как мяч! – Не вздыхайте глубоко! – Не садитесь тихо!
Мы продолжаем нашу работу
– Для лучшего запоминания предлагаю вам стихотворение-памятку, но некоторые слова в нём пропущены. Ваша задача дополнить его словами, соблюдая рифму, и записать в тетрадь, соблюдая стихотворную форму.
(Слайд 9).
... выучил – ... делай, ... знаешь – ... спеши, С глаголами ............. Частицу НЕ пиши!
Самопроверка: (Слайд 10).
Не выучил – не делай, Не знаешь – не спеши, С глаголами отдельно Частицу НЕ пиши!
Проблемная ситуация.
(Всегда ли частица НЕ с глаголами пишется раздельно)
Работа по учебнику с.92
(Если дети затрудняются, надо попросить их закрыть не и прочитать, что получилось). – Запишите вывод в таблицу.
10. Самостоятельная работа.
-Задание для самостоятельной работы - раскрыть скобки. - Чтобы не допустить ошибки, повторим алгоритм действия: (слайд 11)
прочитать слово без частицы НЕ; если слово без НЕ не употребляется – пишу слитно.
Работа по учебнику с. 93, упр.1 (самостоятельно), проверка с доски.
Самооценка.
- Молодцы! А теперь задание немного посложнее: выписать из упражнения 2 только глаголы с частицей НЕ. Один ученик у доски. Проверка.
11. Оценки за урок.
-Обсудите в парах оценки за работу на уроке. Учитывайте правильность выполнения заданий и активность работы в паре. Взаимооценивание. Обоснуйте.
12. Рефлексия. (Слайд 12)
13. Дом. задание (слайд 13)
Сделать памятки, используя частицы НЕ с глаголом: 1ряд – Правила поведения в столовой
2ряд – Правила поведения вшколе
3ряд – Правила поведения в театре
- Спасибо за урок!
Приложение
Карта исследования |
Задание 1. Восстанови пословицы Волков бояться – в лес ... ходить. Без ветра листва … колышется … спеши языком, торопись делом. |
Заполни таблицу в ходе исследования | Часть речи (какая) | Роль в предложении | Написание с глаголом | Не – это … | | | … Но! | |
Исследование слова НЕ. -Для ответа на вопрос: чем является слово НЕ, выполним задание. Разгадайте слово, для этого: - Подчеркните в слове час букву, которая обозначает согласный глухой непарный, мягкий звук. - В слове ласкать подчеркните безударную гласную в корне. - В слове просьба подчеркните букву, обозначающую сомнительный парный согласный звук. - Какая буква не обозначает звука в слове радостный. - Подчеркните безударную гласную в корне слова мирить. - В слове царь подчеркните букву, обозначающую согласный непарный, глухой, твёрдый звук. - Подчеркните гласную в приставке слова зашёл. - Вставьте подчёркнутые буквы в клетки по порядку. |
| Часть речи (какая) | Роль в предложении | Написание с глаголом |
Не – это … | | | … Но! |
Таблица на доску