СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. Тема "Решение задач."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. Тема "Решение задач."»

Конспект урока по математике

2 класс УМК «Школа России»

Учитель: Павловская С.А


Тема: « Решение задач».

Цель: создать условия для формирования устойчивого умения решать задачи изученных видов.

Задачи урока:

Образовательные: 
- продолжить формировать умение решать задачи изученных видов с использованием алгоритма;
Развивающие:
- развивать  вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: 
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.  
Метапредметные:

Регулятивные:

1.Проговаривать последовательность действий на уроке.

2.Оценивать правильность выполнения действий на уроке.

3.Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.

4.Уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Познавательные:

1.Уметь переводить текст задачи в различные модели (схемы).

2.Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке..

3.Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

4.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

1.Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Взаимодействовать со сверстниками в паре, малых группах.

3. Слушать и понимать речь других.

Личностные:

1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

2.Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности.

3. Развивать умение адаптироваться в сложной ситуации.




Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Организационный момент

- Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас


Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу на уроке.



2.Актуализация знаний

- организовать актуализацию умений…

- организовать выполнение уч-ся пробного учебного действия;


Как-то сегодня прохладно стало и грустно. А давайте отправимся в путешествие. Только надо немного подготовиться.


ФИЗМИНУТКА


Мы отправляемся в морское путешествие на корабле. Вам нужно расшифровать название корабля






Работав парах

Находят значение выражений, расшифровывют название


А

4+6+40

Р

16-6+7

Ж

15-5+9

У

17-7+3

Д

15-5+30

Б

8+2+8


Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Развивать умения анализировать, сопоставлять

Умение пользоваться вычислительными навыками.

Коммуникативные

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

. Познавательные:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя.



Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действий на уроке;

вносить свое предположение..


3. Постановка цели урока.

Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся.

Значит тема урока какова?

А чему будем учится?


Слайд «Коралловые рифы»

А что нужно сделать для того, чтобы всегда решать задачи правильно? Что вы умеете, чтобы решить задачу правильно.

Посмотрите на слайд и на карточку . Выберите то, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.


Проговаривают тему: «Решение задач.»

Выбирают умения, написанные на листе:

- умею задачу отличать от других текстов;

- умею подбирать схему к условию задачи;

- умею выбирать действия для решения задачи;

- умею использовать алгоритм для решения задачи;

- умею решать задачу разными способами.

Отделяют известное от незнакомого


Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Регулятивные:

-учиться определять тему урока с помощью учителя;

-формулировать и ставить перед собой цель урока;

- оформлять свою мысль в устной форме




4.Работа по теме урока

Создать условия для использования полученных УУД для решения задач изученных видов

Продолжить формирование алгоритма решения задач.

Слайд «В открытом море»

1.Информация о китах и дельфинах.

2.Чтение текста на слайде.

3.Докажите, что этот текст- задача.

4.Работа по алгоритму


Слайд «Составление условия задачи по краткой записи»

«Киты- 5 ж., дельфины- ?, на 6 ж. больше. Сколько всего…?»

Слайд «Подводный мир»

Решить задачу, используя алгоритм решения задачи.

«Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них были осьминогами, а остальные морские звёзды. Сколько морских звёзд заметили аквалангисты?»

-Начертить схему по условию задачи.

50 об.



20 ос. ? зв.

-Самостоятельное решение задачи.

-Взаимопроверка.


1.Работа в паре. -Объясняют чем текст отличается от задачи.

-Определение частей задачи.

-Составление задачи по условию.


2. Решают задачу по действиям с пояснением.

Алгоритм:

1.Прочитать текст.

2.Докажи, что это задача.

3.Определи простая она или составная.

4.Составь схему.

5. Реши задачу.

6. Запиши ответ

-Коллективный анализ задачи.

-Самостоятельное решение задачи.

-Взаимопроверка

Доказывают, что оба решения верны.


Вывод: условие задачи может иметь различный вид.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

Работать над осознанием ответственности за общее дело.



.Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке..

Коммуникативные:

- оформлять свою мысль в устной речи

Коммуникативная.

-освоение способов совместной деятельности;

- слушать и понимать речь других.

Познавательные:

-находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке..

-уметь переводить текст задачи в различные модели

( схемы).

Регулятивные:

-проговаривать последовательность действий на уроке

Умение отличать задачу от других текстов.

Определение «задача»


5.Физминутка.

Смена вида деятельности

Показ движений для снятия утомляемости

Повторение упражнений

Воспитание здорового образа жизни

Познавательные

выполнение действий по образцу


6.Самостоятельная работа


Слайд «Акула»

Самостоятельная работа

-Поставьте подходящий по смыслу вопрос и решите задачу


Слайд «Вылови сообщение и расшифруй его»

Найти значение выражений

63+20, 40+23, 38+10, 20+22, 12+10

-Какое слово получилось?



Подбор вопроса, решение задачи.

Самопроверка




Решение выражений со слайда.

Составление послания: «Возвращайтесь»

- учиться объяснять и обосновывать результаты своего труда (как справился с заданием, почему так)

-развивать вычислительный навык


Регулятивные:

- учиться работать по плану;

- планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.


Познавательные:

- выполнять самостоятельно задания, используя информацию, полученную на уроке


-умение решать задачи,

-умение выполнять устные

вычисления в пределах 100



7.Итог урока и рефлексия деятельности

Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.

- Какую цель вы ставили перед собой на этом уроке?

- Кто считает, что достиг поставленной цели?

-Выберите морского обитателя по своему усмотрению и расположите его на наше море:

-если вам было комфортно на уроке, все было понятно- вверху;

-если было много трудностей, вам было тяжело- в середине картинки;

-если у вас на душе сейчас «шторм» - расположите жителя на дне.



Спасибо за урок!

Научиться решать задачи действуя по алгоритму.


Ещё не все получалось, надо потренироваться.



Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действий на уроке

Познавательные:

способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке

Коммуникативные:формирование и аргументация своего мнения ,учет разных мнений.


8.Домашнее задание.