Тема: Изменение глагола по числам.
Цель: формирование представлений об изменении глагола по числам.
Планируемые результаты: учащиеся умеют определять число глаголов, изменять глаголы по числам, находить подлежащее, от которого зависит число глагола сказуемого.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Чтобы наш урок прошёл благополучно, повернитесь к своим соседям, улыбнитесь и пожелайте успехов.
2. Мотивация к деятельности
Создание проблемной ситуации.
Выбери, на свой взгляд, верное утверждение для каждой части речи, опираясь на имеющиеся уже знания.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ | | ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. | | ГЛАГОЛ. |
ИЗМЕНЯЮТСЯ: |
а) по числам;
б) по числам и падежам;
в) по числам, родам и падежам
- Что для вас было не удивительным? Почему?
- А что мы еще не изучали?
- Так на какой же вопрос нам надо найти ответ?
3. Сообщение темы и цели урока.
Как изменяются глаголы по числам? От какой части речи зависит число глагола в предложении.
Запись темы на доске и в тетради.
4. Чистописание
Фф Ффф Фффф
Скажи ты мне, какой чудак
И днем и ночью носит фрак? (Пингвин)
- Отгадайте загадку. Найдите слова - антонимы. Спишите, подчеркнув орфограммы.
5. Словарно – орфографическая работа 4 мин
Запишите слова: волейбол, теннис, футбол, баскетбол, хоккей.
6. Работа по теме урока
1.Актуализация знаний.
-Что такое глагол?
- Что такое неопределенная форма глагола?
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
- На что не указывает неопределнная форма глагола?
- Какие суффиксы имеют глаголы неопределенной формы?
2. Наблюдение за изменениями числа глаголов
- Послушайте стих-ние глаголе:
«Глаголу нравится читать,
Шуметь, бурлить, кипеть,
Играть, работать и мечтать,
Шить, жить, свистеть и петь!»
- А теперь задание.
- Назовите последний глагол в песенке.
- На какой вопрос он отвечает?
- Как мы называем такие глаголы?
- Образуйте от него другие глаголы, которые отвечают на вопросы : что делает? что делают?
- А теперь попытаемся дополнить ими предложения:
Девочка……………….. .
Девочки......................... .
Девочка желает………. .
Девочки желают……… .
- На действие скольких предметов указывает глагол в 1 предложении?
- На какой вопрос он отвечает?
- Значит глагол в этом предложении стоит в форме какого числа?
- Рассмотрим второе предложение.
- На действие скольких предметов указывает глагол во 2 предложении?
- На какой вопрос он отвечает?
- Что здесь можно сказать о форме числа этого глагола?
- Какие же изменения происходят у глаголов, когда меняется число? Назовите их окончания.
- Так, как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?
Значит, можно сделать вывод: Глаголы изменяются по числам. Число глаголов зависит от имени существительного, с которым связан глагол по смыслу.
- А теперь проанализируем два последних предложения, где мы употребили глагол «петь» в н.ф.
- На какой вопрос он отвечает?
- Можно ли по глаголу « петь» определить его число?
- Потому-то он и неопределенная форма, что число по нему определить нельзя.
3. Чтение правила в парах, стр. 51, 52.
4. Практическая работа. Упр. 113 – устно.
Упр. 114, стр. 52 - выборочно, выписать глаголы, указать число глаголов.
7. Физминутка
8. Продолжение работы по теме урока
Упр. 116, стр. 53
Самостоятельная работа по карточкам
1 вариант
Найди глаголы неопределенной формы, выпиши и обозначь суффикс.
Плетут, ценить, спрятать, вижу, заплести, гонять, затопила, купить, работать, угощает.
2 вариант
Найди глаголы неопределенной формы, выпиши и обозначь суффикс.
Подчеркну, идти, смотреть, работал, помогать, зеленела, осветить, радовать, строить, расти.
9. Итог урока.
- На какие вопросы мы должны были найти ответ?
- Кто понял? Кто не понял материал?
10.Рефлексия.
Детям предлагается провести самооценку по критериям.
“5” – отвечал на вопросы, был активным в течение урока, в тетради писал аккуратно, без ошибок.
“4” – отвечал на вопросы, не всегда был активным, но в тетради писал не очень аккуратно.
“3” – не очень понравилась моя работа на уроке.
11. Д/з упр. 115 стр. 53