Урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Обобщение по теме «Имя существительное».
Цели: обобщить и систематизировать знания детей о части речи-имени существительном; вырабатывать орфографическую зоркость;
повторить написание слов с непроверяемым написанием;
развивать речь, память, внимание;
воспитывать любовь к родному языку;
воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к природе.
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой.
Почему на небе тучи?
Почему ежи колючи?
Почему снежинка тает
До ладошки долетая?
Почему звезда упала?
Почему я знаю мало?
Видно надо не лениться
А учиться и учиться!
Словарная работа.
Вставить пропущенные буквы: шофер, вагон, мороз, топор, вокзал.
Найти в словах общее: имя сущ., непроверяемая безударная гласная, двусложные слова, ударение на втором слоге.
Найти лишнее слово: вагон (у всех слов безударная о)
Минутка чистописания.
Записать гласную букву а с первой буквой второго и пятого слова.
Какой звук она обозначает? (она обозначает парный звонкий согласный звук)
Аа Ааа Аааа Ааааа …
Ва Ваа Вааа Ваааа ….
Систематизация знаний об имени существительном.
- На какие группы можно разделить эти существительные:
Вьюга, снег, мороз, зима, иней, ель, солнце, холод, горка, озеро, тепло, пальто, шуба, сугроб, чудо.
- Какие окончания у существительных мужского, женского и среднего рода? (записать в три столбика)
- На какие еще группы можно разделить эти существительные?
- Какие существительные относятся к первому склонению, второму, третьему? Распределите данные существительные по склонениям. (Устно)
- А для чего изучают склонения?
Склонения нужно знать для того, чтобы наша речь была правильной и грамотной, чтобы не ошибиться в написании безударного падежного окончания.
- Что такое склонение?
Изменение окончаний имён существительных по падежным вопросам, т. е. изменение по падежам.
Просклонять существительное зима. (1 человек у доски).
Остальные отвечают на вопросы.
Сколько падежей вы знаете?
Перечислите названия падежей.
Какой падеж не употребляется с предлогами?
Какой падеж употребляется только с предлогами?
Как различить дательный падеж среди других падежных форм?
(Проверка работы у доски детьми)
- Посмотрите на доску, поднимите руку, кто согласен с работающим у доски. У кого есть замечания?
Физминутка.
(Дети маршируют)
Имя существительное –
Очень удивительное:
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Учитель называет слово. Если оно отвечает на вопрос «кто?» – руки вверх, «что?» – руки вперед, а если слово отвечает на другой вопрос – приседают. (прорубь, зимовать, берлога, снежинка, холодная, перчатки, замерзать, лютая, мандарины, снежный, узор, холодно).
Разноуровневые задания. (работа по карточкам)
Критерии:
| Уровень А | Уровень Б | Уровень В |
«5» | Все окончания вставил правильно, падежи определил правильно | Нашел все существительные и правильно определил падеж | Словосочетания составлены правильно |
«4» | Допустил 1-2 ошибки в окончании или 1-2 в определении падежа; или 1 ошибку в окончании и 1 ошибку в определении падежа | Пропустил 1-2 существительных или 1-2 ошибки при определении падежа; или пропустил 1 существительное и 1 ошибка при определении падежа. | Все словосочетания составлены в одном падеже |
«3» | Допустил 3 ошибки в окончании или 3-4 ошибки в определении падежа; или 2 ошибки в окончании и 1 ошибку в определении падежа; или 1 ошибка в окончании и 2 ошибки в определении падежа | Пропустил 3 существительных или 3 ошибки при определении падежа; или пропустил 2 существительных и допустил 1 ошибку при определении падежа; или пропустил 1 существительное и допустил 2 ошибки при определении падежа. | Составлено 2 словосочетания |
«2» | Допустил 4 и более ошибок в окончании или 5 и более ошибок в определении падежа; или 3 ошибки в окончании и 1 ошибка в определении падежа | Пропустил 4 и более существительных или допустил 4и более ошибок при определении падежа; или пропустил 3 существительных и допустил 1 ошибку при определении падежа; или пропустил 2 существительных и допустил 2 ошибки при определении падежа; или пропустил 3 существительных и допустил 1 ошибку при определении падежа. | Составлено 1 словосочетание |
А) Вставь окончания. Определи падеж имен существительных.
Перепрыгнул через луж__, побродить по парк__, снять с рук__, подошёл к сирен__, рисовала мам__, лежит на стол__, выставляли на площад__, боролись с болезнь__.
Б) Определите падежи всех имён существительных.
Я взял бумагу и перо.
Нарисовал утюг.
Порвал листок, швырнул в ведро –
В ведре раздался стук.
В) Составить словосочетания, употребляя существительные в родительном, дательном или предложном падеже.
Город, зимушка, варежки, горка.
Творческое задание.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!
Чего здесь не хватает? Давайте вместе подумаем, какие существительные можно вставить в этот текст. ( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)
Запишите текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Проверка.
Разбор 2 предложения.
- Каким членом предложения могут быть существительные?
Тест.
1.Имя существительное – это ________________________________________
2. К первому склонению относятся имена существительные _________________________
3. Имена существительные женского рода с нулевым окончанием относятся к _______________________склонению.
4. На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже ___________________________
5. Кого? Что? – это вопросы ______________________________падежа.
6. Какой падеж является начальной формой имени существительного? _________________________________
7. У имён существительных 1 склонения в дательном падеже пишется окончание ________________________
8. У существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание _______________
9. Поставь имя существительное ЛИМОН во множественное число творительный падеж _____________________
10. Какими членами предложения могут быть имена существительные? __________________________________
Рефлексия урока.
- У каждого есть снежинки. Прикрепите её на лесенку знаний:
1 - если вам было интересно
2 - если вам было интересно, но трудно
3 - если вы ничего не поняли, вам было неинтересно
4 - вы не знаете, что можно сказать об уроке
Домашняя работа.
с.107, у.289