Гордиенко Светлана Владимировна
(МБОУ Ясиновская СОШ
Куйбышевский р-н)
Урок по теме: « Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»
Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: создание условий для активной деятельности учащихся, направленной на достижение ими результатов:
1. Предметных:
- обеспечить понимание физического смысла давления, зависимости давления от площади поверхности и силы давления, практической значимости, полезности приобретаемых знаний и умений; развитие практических навыков определения давления;
- овладеть опытом решения проблем и опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;
- овладеть опытом исследовательской деятельности в процессе самостоятельного изучения зависимости давления от площади поверхности и силы давления при работе в группе;
- использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, измерение, опыт, эксперимент).
- уметь проводить наблюдения, выполнять опыты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;
- уметь применять теоретические знания по физике на практике при решении физических задач.
2.Метапредметных:
-развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученных данных;
- содействовать развитию умений использовать такие методы познания, как наблюдение, гипотеза, эксперимент, осуществлять самооценку и взаимооценку учебной деятельности;
- умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
-умение исследовать несложные практические ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;
- умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
- умение поиска и устранения причин возникших трудностей
-владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками.
3. Личностных:
- стимулировать способность иметь и отстаивать собственное мнение, быть уверенным в себе;
- умение быть толерантным в коллективных формах работы;
- повышение познавательной активности;
- развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- компьютерная презентация «Давление. Способы уменьшения и увеличения давления», рабочая тетрадь ученика (теоретический материал, бланки отчета, задачи);
- фрагмент фильма «Такси-3»;
- 4 баночки из-под майонеза,4 эл. лампочки, фанера, 4 яйца, кассетницы для яиц, картон, 2 пластиковые бутылки с водой.
-набор тел из школьного конструктора для 7 класса (дощечки с гвоздиками, сосуды с песком, гирьки)
Ход урока
I. Организационный этап (Самоопределение деятельности). Мобилизация и положительный настрой учащихся в начале урока(1мин)
Цели этапа:
- включить учащихся в учебную деятельность;
- определить содержательные рамки урока
Учитель: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на уроке физики. Садитесь, пожалуйста. Ребята! Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое. Сегодня нас ждут новые интереснейшие открытия, а эпиграфом к нашему уроку будут такие слова "Что кажется нам чудом, на самом деле таковым не является" (Симон Стевин)
В ходе сегодняшнего урока вы будете работать в группах, выполнять различные задания и оценивать свою работу и работу группы. Оценки вы будете заносить в Карты баллов, лежащие перед вами.
Карта баллов №1 (оценка работы группы)
Группа № ____
( поставьте знак «+» в ячейке, соответствующей нужному критерию)
№ | Ф.И. | Правильно понял задание | Предлагал способы решения | Активно участвовал в работе | Принимал пассивное участие | Участвовал в составлении рассказа по фильму. Оформлял отчёт | Редактор | Экспери- ментатор | Докладчик |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
Карта баллов № 2 (самооценка)
№ задания | Правильно выполнил задание и могу объяснить (оценка 5) | Не выполнил задание, но могу выполнить и объяснить после обсуждения (оценка 4) | Не выполнил задание, но могу выполнить после обсуждения. Объяснить затрудняюсь (оценка 3) | Не могу выполнить задание |
Задание 1 | | | | |
Задание 2 | | | | |
Задание 3 | | | | |
Задание 4 | | | | |
Задание 5 | | | | |
Задание 6 | | | | |
II. Этап постановки целей и задач урока (5мин)
Цель этапа:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
согласовать цель и тему урока
Результаты обучения.
Метапредметные:
- самостоятельное выделение и формулирование цели;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвижение гипотез, их обоснование;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Предметные:
- умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу.
Учитель:
Скажите, пожалуйста, давно ли, вы были в цирке? Красочное и яркое зрелище не может оставить никого равнодушным к этому виду искусства. Ребята, вы видели выступление йога?
Так вот, йог может выспаться на постели, из которой торчат 10 000 гвоздей. Легче ли будет ему заснуть, если из постели будет торчать только один гвоздь?
Ребята, а как вы думаете можно ли стоять на лампочках или яйцах и не раздавить их?
Учитель:
– Итак, можете ли вы ответить на вопросы? (Могут быть разные ответы).
– Почему? Где возникали затруднения? (Ребята обсуждают вопросы, ищут ответы. Жизненный опыт позволяет им говорить о давлении разных тел. Однако сказать о том, как проявляется давление и от чего оно зависит, они затрудняются. Это объясняется тем, что ученики имеют недостаточные знания по этому вопросу)
- Вам, конечно, хорошо известно слово “давление” и вы понимаете смысл следующих предложений:
У больного резко повысилось давление.
Это была женщина, - сказал комиссар Мегре и добавил: - Только тонкий каблук женских туфель мог произвести такое большое давление.
На меня оказывают давление приятели.
Во всех этих предложениях слово “давление” имеет разный смысл. Как видим, ваших знаний, не совсем достаточно для того, чтобы ответить на поставленные вопросы. Тогда какую же цель мы поставим на урок?
Ученик: Нам необходимо:
Познакомится с понятием давления.
Узнать формулу для расчета давления.
Выяснить основные единицы измерения давления.
Узнать, как можно увеличить, или уменьшить давление, оказываемое телами.
Научиться применять полученные знания на практике.
Учитель: Поставьте для себя личностную цель (запишите ее номер в тетради на полях)
1)стимулировать способность вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
2)самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
3) сделать учебу такой интересной, полезной и увлекательной, чтобы хотелось продолжать учиться и после окончания школы;
4) выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми и научиться ничего не принимать на веру.
Учитель: Итак, цель намечена. Запишем тему урока « Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления»
III.
Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.(10 мин)
(“Открытие” детьми нового знания)
Цели этапа:
нового способа действия, устраняющего причину выявленного
затруднения;
форме и с помощью эталона.
Результаты обучения.
Метапредметные:
- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
- умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
- исследовать несложные практические ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике.
Предметные:
- овладеть опытом решения проблем;
- использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, измерение, эксперимент);
- понимание физического смысла давления, зависимости давления от площади поверхности и силы давления;
- овладеть опытом исследовательской деятельности в процессе самостоятельного изучения зависимости давления от площади поверхности и силы давления при работе в группе
Экспериментальное задание. Работа в группах.
Учитель: Ребята, я вам предлагаю провести исследование: от чего зависит глубина погружения доски с гвоздями в песок. У меня на столе дощечка с гвоздиками, сосуд с песком, гирька
Что мы можем предположить?
Учащиеся: Мы можем предположить, что глубина погружения зависит от силы давления, площади опоры (записываем на доске)
Учитель: Являются ли ваши гипотезы верными?
Учащиеся: Нужно проверить на опыте.
Учитель: Разделимся на группы, одна группа проверит, зависит ли, глубина погружения от силы давления, а вторая группа – от площади опоры.
Выполнение экспериментального задания
Задание. Группа 1.
Оборудование: дощечка с гвоздиками, сосуд с песком, гирька
1.Поставьте дощечку с гвоздиками на песок.
2.Отметьте глубину погружения дощечки в песок.
3.Поставьте на дощечку гирьку и вновь отметьте глубину погружения дощечки в песок.
4. Сравните глубину погружения дощечки в первом и во втором случае.
5.Сделайте вывод о зависимости глубины погружения от силы давления.

Задание. Группа 2.
Оборудование: дощечка с гвоздиками, сосуд с песком
1.Поставьте дощечку с гвоздиками острием вниз .
2.Отметьте глубину погружения дощечки в песок.
3. Поставьте дощечку с гвоздиками острием вверх и вновь отметьте глубину погружения дощечки в песок.
4. Сравните глубину погружения дощечки в первом и во втором случае.
5.Сделайте вывод о зависимости глубины погружения от площади опоры.

Отчет каждой группы.
Ученики(1 группа): Глубина погружения зависит от величины действующей силы – чем больше сила, тем давление больше.
Ученики(2 группа): Глубина погружения зависит от площади опоры. Дощечка с гвоздями, которые направлены остриём, погружается в песок больше.
Учитель: Итак, ребята вы заметили, что результат действия тела на опору зависит и от площади опоры и от действующей силы. Всё это учитывает физическая величина, которая называется давлением.
Под давлением понимают физическую величину равную отношению перпендикулярно действующей силы к площади поверхности. Обозначают давление - Р.

Учитель: Давайте составим формулу, учитывая ваши выводы после выполнения экспериментального задания. Вы сказали, что чем больше сила, тем давление больше. Какая это зависимость – прямая или обратная?
Ученики: Прямая.
Учитель: Верно. ( Запись на доске: Р ~ F). Какой является зависимость давления от площади?
Ученики: Обратной.
![]()
Учитель: Молодцы. ( Запись на доске: Р ~
)
S
P
F
Итак, мы с вами получили формулу для вычисления давления. ( Р =
)
Результаты учащиеся записывают в тетрадь.
Учитель: Единица измерения давления [1Па]- Паскаль, названная так в честь французского ученого Блеза Паскаля, который жил в 17 веке, занимался математикой, философией, физикой. (Учитель показывает портрет ученого.)
Блез Паскаль — сын Этьена Паскаля и Антуанетты, урожденной Бегон, родился в Клермоне 19 июня 1623 года. Вся семья Паскалей отличалась выдающимися способностями. Что касается самого Блеза, он с раннего детства обнаруживал признаки необыкновенного умственного развития. Невероятные успехи Блеза до сих пор считают ярким проявлением таланта, граничащего с гениальностью. Первый свой трактат по математике он написал в возрасте 17 лет. Далее его открытия последовали одно за другим.
Учитель: Ребята, 1 Па – давление, которое производит сила 1 Н, действующая перпендикулярно поверхности площадью 1 м2.
Учитель: Представьте: - давление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на почву составляет 47000 Па 
- когда жалит оса, то она оказывает на кожу человека давление 300000000 Па
- втыкая пальцем иглу или булавку в ткань, мы создаем давление около 100 000 000 Па

Учитель: Подведем промежуточный итог. Какие поставленные задачи мы решили?
Учащиеся:
1.. Познакомились с понятием давления.
Узнали формулу для расчета давления.
Выяснили основную единицу измерения давления.
Узнали: как можно увеличить, или уменьшить давление, оказываемое телами.
Учитель: Каковы наши дальнейшие действия?
Учащиеся: Попробуем решить четвертую задачу: научимся применять полученные знания на практике
IV Этап первичной проверки понимания изученного(5 мин)
Цель этапа:
- зафиксировать изученное учебное содержание
Результаты обучения
Метапредметные:
-развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученных данных;
-умение осуществлять самооценку учебной деятельности;
- умение поиска и устранения причин возникших трудностей
Предметные:
- закрепить понимание физического смысла давления, зависимости давления от площади поверхности и силы давления;
- уметь применять теоретические знания по физике на практике
Задания на интерактивной доске (или на слайде презентации)
Учитель: Заполните пропуски:1) Р ~
? =
F=S*?
2) Чем F, тем P ( или
3) Чем S , тем P ( или
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем проводится проверка.
Учитель: Оцените свою работу по выполнению заданий 1-3 в Карте баллов №2 (самооценка заданий №1-3)
Работа в группах.
Учитель: Ребята, в природе и технике мы часто сталкиваемся с примерами очень большого и маленького давления. На картинках показаны различные примеры учета давления в природе, технике и быту. Выберите: 1 группа - примеры, где уменьшение давления достигается за счет увеличения площади поверхности, а 2 группа - примеры, где увеличение давления достигается за счет уменьшения площади поверхности.
Отчет каждой группы (проверка, обсуждение и сравнение с результатами на слайде)
Учитель: Молодцы, ребята! Обратитесь к Карте баллов №1 (оценка работы группы) и оцените работу в группе.
Физкультминутка(1мин)
Учитель: Мы хорошо потрудились, устали, давайте немного разомнемся, а заодно ещё раз закрепим новый материал.
Пожалуйста, все встаньте. Вы сейчас оказываете давление на пол. Поднимем руки и разведем их в стороны. Изменилось ли ваше давление на пол? (ответы учащихся)
Учитель: А можно ли увеличить это давление? (ответы учащихся - стать на одну ногу.) Выполним упражнение.
Учитель: Хорошо, а еще больше увеличить? А как уменьшить давление? (ответы учащихся) Выполним упражнение.
V. Этап закрепления нового материала (20 мин)
Цель этапа: проверить своё умение применять знания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки и при решении нестандартных ситуаций.
Результаты обучения
Метапредметные:
- умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
-умение анализировать несложные практические ситуации;
-владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками;
- поиск и устранение причин возникших трудностей.
- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
- умение осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль и оценку результатов своей деятельности
Предметные:
-овладеть опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;
- уметь применять теоретические знания по физике на практике при решении физических задач, при решении жизненных задач
Учитель: Откроем наш сундучок «Физика с приколами» и решим несколько задач.
1.Действуя с одинаковой силой, учёный с мировым именем Иннокентий в научных целях сначала зажал свой нос плоскогубцами, а потом клещами. В каком случае давление на нос известного учёного было сильней. (Ответы учащихся)
Учитель: Верно. Плоскогубцы ради науки нос ещё может выдержать, а вот клещи уже нет.
2.В школьной столовой близнецы-братья Митя и Витя, отталкивая друг друга, пытались перпендикулярно воткнуть свои вилки в один и тот же кусок мяса. Митя орудовал целой вилкой с четырьмя зубчиками, а Вите досталась поломанная, с двумя зубчиками. Почему, несмотря на то, что оба давили с одинаковой силой, Витя добился результата, а Митя нет?
Учитель: Правильно. Потому что результат действия силы, с которой вилка давит на мясо, зависит от количества зубчиков. Чем меньше зубчиков, тем меньше площадь, на которую давит вилка. Чем меньше площадь - тем сильней давление. Чем сильней давление - тем лучше результат. А вы, ребята, когда будете кушать мясо, что ещё возьмёте?
Ученики: Нож.
Учитель: Почему? Согласно, классическому способу, мясные блюда следует есть, ни на минуту не откладывая ножа и вилки ( столовых), отрезая от большого куска мяса кусочек за кусочком. Этот вариант правила этикета за столом считают более светским, и я рекомендую вам придерживаться именно его.
Учитель: Ребята, составьте план решения следующей задачи и решите её.
3.Масса хрупкой фигуристки Леночки 30 кг. Площадь соприкосновения лезвия её конька со льдом 2 см
. Масса коровы Бурёнки 240 кг. Площадь соприкосновения её копыт со льдом 16
. Вычислите и сравните, какое давление оказывают на лёд корова и Леночка, которая мчится на левой ножке к победе?
Учитель: Сравните свое решение с образцом. Выполните самопроверку и оцените результат своей деятельности (Карта баллов № 2 (самооценка))

Работа в группах.
Учитель: Ребята, посмотрите фрагмент фильма «Такси 3» и постарайтесь объяснить происходящее с учётом, изученного сегодня на уроке материала. Продумайте продолжение фрагмента (Как спасать парашютиста, провалившегося под лёд)
Просмотр фрагмента фильма «Такси 3», работа в группах.
Выступление представителей групп, обсуждение.
В зависимости от уровня подготовленности класса, можно предложить выполнение в классе или дома мини проектов:
1группа - «Можно ли стоять на лампочках?»,
2 группа - «Можно ли положить пластиковые бутылки, наполненные водой или стопку книг на яйца?»
Выступление представителей групп, обсуждение.
МОЖНО ЛИ СТОЯТЬ НА ЛАМПОЧКАХ?
Если взять 4 маленьких стеклянных банки из-под майонеза, поставить их на пол, в каждую банку вставить обычную электрическую лампу накаливания цоколем вниз, сверху положить фанерку в виде квадрата так, чтобы банки располагались в углах фанерки / как ножки у стола / и осторожно встать на середину фанерки, то лампочки не лопнут! Такая конструкция выдерживает даже взрослого человека. Аналогичный опыт можно провести и с одной лампочкой, поставленной посредине!
Меры предосторожности: зашлифовать края банок, убрав все неровности, подошва обуви тоже должна максимально соприкасаться с фанерой / долой рифленую подошву/, поверхность лампочек протереть, удалив возможные песчинки, и, конечно, подстелить что-нибудь, чтобы "в случае неудачи было мягче падать" и удобнее собирать осколки.

Поставьте четыре яйца в ячейки кассетницы, расположив их симметрично. Положите на яйца картонку. Поставьте на картонку тяжелые предметы, например, пластиковые бутылки, наполненные водой или стопку книг.
Объяснение: Выпуклая форма яйца и большая площадь опоры (поперечное сечение яйца) делают давление на скорлупу незначительным

Учитель: Молодцы, ребята! Обратитесь к Карте баллов №1 (оценка работы группы) и оцените работу в группе.
VI. Рефлексия (2мин)
Цель этапа
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
оценить собственную деятельность на уроке;
поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
обсудить и записать домашнее задание.
Результаты обучения
Метапредметные:
- самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива
Учитель: Наш урок подходит к завершению. Подведем итоги урока.
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
-Как вы усвоили пройденный материал?
-Какие виды работ тебе особенно понравились?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
-Оцените собственные достижения в Карте баллов.
-Достигнута ли личная цель? (смотрите набор целей)
-Оцените свою работу:
Не удалось добиться успеха.
Молодец! Так держать! (работал лучше, чем всегда).
Мог бы лучше.

VII. Заключительный этап(1 мин)
Учитель: Ребята! В заключение хочу сказать, что человеку необходимы знания о давлении, чтобы делать новые открытия и изобретения. И, я думаю, вы со мной согласитесь, что тема урока очень интересная. Большое спасибо за урок!
Домашнее задание к следующему уроку § 33; § 34. Упр.12 (1). Экспериментальное задание: Используя табурет и масштабную линейку, определите во сколько раз давление на табурет больше, когда он стоит на ножках, чем давление, когда табурет лежит вверх ножками.
14