СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Давление твердых тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок

Тема: Давление твердых тел.

Цель: создать условия для формирования понятия «давление».

Задачи

образовательные:

·      сформировать представление о давлении твердых тел;

·      определить способ его нахождения, способы увеличения и уменьшения давления;

·      ввести единицу давления 1 Па;

развивающие:

  • развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;
  • развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

воспитательные:

  • формирование научного мировоззрения,
  • воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: дощечка с гвоздями, песок, презентация

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: "Давление твердых тел"»

Урок

Тема: Давление твердых тел.

Цель: создать условия для формирования понятия «давление».

Задачи

образовательные:

  • сформировать представление о давлении твердых тел;

  • определить способ его нахождения, способы увеличения и уменьшения давления;

  • ввести единицу давления 1 Па;

развивающие:

  • развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;

  • развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

воспитательные:

  • формирование научного мировоззрения,

  • воспитание устойчивого интереса к предмету, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: дощечка с гвоздями, песок, презентация

Ход урока:

1.Организация класса.

2.Мотивация.

Вышел слон на лесную дорожку

Наступил муравьи он на ножку

И вежливо очень сказал муравью:

«Можешь и ты наступить на мою».

Справедливо ли это?????

  • Постараемся ответить на этот вопрос!

Чтобы научно ответить на эти вопросы нам необходимо рассмотреть новое понятие «давление».

3.Изучение нового материала.

Слово «давление» нам известно, но в разных ситуациях оно имеет разное значение:

  • Давление резко падает, возможны осадки.

  • Защитники команды «Динамо» не выдержали давления нападающих «Спартака»

  • У больного внезапно повысилось давление.

  • «Это была женщина» - сказал комиссар Мегре – «Только тонкий каблук женских туфель мог произвести такое большое давление».

Мы же рассмотрим давление с точки зрения физики. Для этого обратимся к опыту: (Демонстрация опытов: дощечка с гвоздями, песок)

1. Если дощечка с гвоздями погружается в песок шляпками совсем немного, то с гирей, массой 1 кг, погружение заметно больше.

Вывод: глубина погружения зависит от величины действующей силы — чем больше сила, тем погружение больше.

2. Дощечка с гвоздями, которые направлены острием, погружается в песок значительно больше, чем в первом опыте.

Вывод: глубина погружения зависит не только от силы, но и от площади опоры.

Результат действия тела на опору, таким образом, зависит и от площади опоры и от действующей силы. Все это учитывает физическая величина, которая называется давлением. Под давление понимают физическую величину равную отношению перпендикулярно действующей силы к площади поверхности: p = F/S

где ρ - давление;

F — сила давления; Н

S — площадь поверхности, к которой приложена сила, м2.

Как любая физическая величина давление измеряется в определенных единицах. За единицу давления в СИ принят Паскаль (Па).

Если на поверхность с площадью 1 м2 перпендикулярно действует равномерно распределенная сила в 1 H, то давление в этом случае 1 Па.

Есть и кратные единицы: 1 кПа = 1000 Па 1 МПа = 1000000 Па

Давление при постоянной силе тем больше, чем меньше площадь поверхности, и - наоборот. Кроме того, чем больше сила давления, тем давление больше.

Очень часто сила давления создается собственной силой тяжести тела. Сила давление из находится как: F = ρ · S 

4. Первичное закрепление новых знаний

Фронтальный опрос:

1.Что называют давлением?

2.Как определить давление?

3.В каких единицах измеряют давление?

Решение задач

  1. В какой обуви удобнее отправиться в поход: босоножки, кеды, крепкие ботинки, туфли на каблуке?

  2. Какую лямку пришить к рюкзаку: тонкую кожаную или широкую брезентовую с прошивкой?

  3. Какой лопатой (прямоугольной или овальной формы) легче вскапывать грядку?

  4. Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперёд?

  5. Определить давление танка массой 60 т на землю, если площадь гусеницы равна 1,5 м2.

5.Первичный контроль знаний. (Тест с последующей самопроверкой)

1. Ученица, пытаясь определить своё давление на кресло, всё время делила площадь поверхности на свою прилагаемую силу. Твой совет:

А) Продолжай дальше; Б) дели силу на площадь; В) перестань мучить кресло.

2. Посоветуй своим одноклассникам, в каких единицах им лучше выражать давление на уроке физики:

А) в ньютонах; Б) в паскалях; Г) в килограммах.

3. Посоветуй Незнайке, как можно изменять давление:

А) меняй силу и площадь поверхности тела;

Б) смазывай поверхность разными смазками;

В) меняй цвет тела.

4.Ученица захотела оказать большее давление на ступеньку порога школы. Что ты ей посоветуешь?

А) надеть туфли на каблуках; Б) надеть лыжи; В) не заниматься ерундой.

5. Дай совет спасателям, которые пытаются вытащить из проруби утопающего:

А) бежать бегом; Б) идти медленно; В) ползти на животе.

6. Домашнее задание: § 33;

7.Рефлексия

Составить кластер «Ладошка» - «Давление»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!