Урок математики по теме "Уравнения". 5-й класс
Учитель математики МБОУ СОШ № 7 г. Ижевска: Кокоулина Валентина Анатольевна
Цель: закрепить умения и навыки решения уравнений.
Задачи:
Образовательные
повторить понятия уравнения и корня уравнения;
повторить решение простых уравнений;
закрепить навыки решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия;
Воспитательные
Развивающие
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний учащихся по теме: “Решение уравнений”.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение урока: набор индивидуальных карточек (Приложение 2), набор заданий для работы в группах (Приложение 3),презентация PowerPoint (Приложение 1)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Давайте вспомним, какие законы арифметических действий мы использовали при вычислениях на прошлых уроках. Учащиеся называют. (Слайд 3)
II. Проверка применения законов арифметических действий с помощью математического диктанта.
Для сильного класса (Слайд 4,5), для менее подготовленного класса (Слайд 6)
III. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.
(Слайд 7)-Выберите из представленных высказываний те, которые являются уравнениями. Работает правило правой и левой руки (Учащиеся поднимают правую руку, если считают, что показано уравнение и левую, если считают, что это не уравнение.)
х + 9 = 7
45 – 15 = 30
25 : у
16 – у =5
6 · а = 30
(х – 12) · 3 = 12
-О чём же сегодня на уроке пойдет речь? Чем будем заниматься? Итак. Тема нашего урока: «Уравнения». (Слайд 8)
Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.(Слайд 9)
Что такое уравнение?
Уравнение - это равенство, в котором есть хотя бы одна переменная (буква).
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).
Что такое корень уравнения?
Корень уравнения - это число, при подстановке которого в данное уравнение получается верное числовое равенство.
- Что нам нужно знать и уметь, чтобы решать уравнения?( Выполнять все арифметические действия и правила решения уравнений) (Слайд 10)
а + в = с
Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Как называются компоненты при вычитании?
а - в = с
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Как называются компоненты при умножении?
а · в = с
Первый множитель, второй множитель, произведение.
Как называются компоненты при делении?
а : в = с
- А сейчас в группах надо записать решение уравнений и проговорить, как найти неизвестный компонент действия. В группы выдаются листы с уравнениями (Приложение 3):
1 группа х + 7 = 10
х =
2 группа у – 7 = 8
у =
3 группа 25 - х = 10
х =
4 группа 3 · х = 18
х =
5 группа 20 : у = 4
у =
6 группа х : 5 = 10
х =
Один человек от группы вывешивает свое уравнение и рассказывает правило нахождения корня уравнения.
- Итак, эти уравнения для нас будут эталонами.
- Решите уравнения (Слайд 11). Разбирается решение уравнений вида:
х · 0 = 0 и 0 · х = а.
IV. Проверка навыков решения уравнений, содержащих одно арифметическое действие.
(Слайд 12) Задание: решите уравнения и к каждому уравнению запишите букву, соответствующую выбранному числу. Учащиеся решают на карточках (Приложение 2)
136 - х=117;
17· у = 85;
х + 543 =561;
х : 2 = 24;
56 : у = 7;
х – 27 = 35.
Р | А | Н | Е | О | Ь | К |
18 | 16 | 8 | 48 | 5 | 62 | 19 |
V. Проверка навыков решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия. (Работа в тетрадях и на доске). (Слайд 13)
(х + 128) – 354 = 72;
400 – 7 · х = 197;
Х : 24 + 345 =372.
VI. Итог урока.
- Запишем домашнее задание: ( Слайд 14) §13, составить и решить по 3 уравнения на одно арифметическое действие и на два действия.
Рефлексия. ( Слайд 15)
Ответьте на вопросы:
- Что нового узнали на уроке?
-Сколько корней может иметь уравнение?
На полях тетради отметьте значком

- если на уроке все понял, могу объяснить другим.
- если тему понял, но не уверен
-если плохо понял, как решать уравнения
! – если ничего не понял